ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 31 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 223
    Lotto 25

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Senza titolo", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 73x58. Opera firmata in basso a destra Capogrossi. Numeri di tiratura in basso a sinistra 46/85. Edizioni Galleria Medusa, Roma. Pubblicazioni: catalogo Erker, n° 98.

    Lotto 26

    CESAR BALDACCINI (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) "Compression d’affiches du Festival International d’Avoriaz". Litografia a colori su carta. Cm 71x56. Opera firmata in basso a destra César. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/75.

    Lotto 27

    GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) "Farbe auf leinwand", 1978. Serigrafia su tessuto. Cm 22x31. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Griffa 47/50.

    Lotto 28

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940) "Exit", 1996. Litografia fustellata su carta. Cm 33x47,5. Opera firmata in basso Giulio Paolini. Reca numeri di tiratura in basso al centro 7/40. Opera realizzata in occasione dei vent'anni di attività dell'Exit Edizioni.

    Lotto 29

    EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) "India", 1965. Litografia su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Emilio Isgrò 1965. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 30/150. Al retro opera firmata e intitolata Emilio Isgrò India.

    Lotto 30

    EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) "1 cinesino". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Emilio Isgrò. Reca numeri di tiratura in basso a destra 30/150. Al retro opera firmata e intitolata Emilio Isgrò 1 cinesino.

    Lotto 31

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Deposizione". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 66/120. In basso a destra e in alto a destra reca timbri Salvatore Fiume.

    Lotto 32

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Crocifissione". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura 65/120. In basso a destra e in alto a destra reca timbri Salvatore Fiume.

    Lotto 33

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) “Ragazza di Harar”, 1988. Litografia a colori su carta. Cm 48,5x70. Reca tiratura in basso a sinistra P.A. Opera firmata Fiume in basso a destra.

    Lotto 34

    GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) "Hésiodos et Mousa". Acquaforte su carta. Lastra: cm 30x22. Opera firmata in basso a destra G. Braque. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C./1.

    Lotto 35

    LUCIO SAFFARO (Trieste 1929 – Bologna 1998) Lotto composto da tre incisioni su carta. Ciascuna di cm 44x32. Opere firmate in basso a destra Saffaro. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra, rispettivamente 41/80, 41/80, 61/80.

    Lotto 36

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) "Cavallo", 1979. Acquaforte e acquatinta a colori su carta. Cm 80x60. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/125. Opera firmata in basso a destra Marino. Al retro reca etichetta garanzia di autenticità Edizioni Bora con firma dell'Amministratore Brandani.

    Lotto 37

    PAOLA MARTELLI (Bologna 1931) Lotto composto da cinque litografie a colori su carta. Ciascuna di cm 47,5x47,5. Firmate in basso a destra P. Martelli. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra 5/50.

    Lotto 38

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 – Bologna 1992). Lotto composto da dodici litografie a colori su carta. Ciascuna di cm 59x49. Tutte firmate in basso a sinistra De Vita. Recano numeri di tiratura in basso a destra 29/90.

    Lotto 39

    HANS HARTUNG (Lipsia 1904 – Antibes 1989) “LA 24”. Litografia a colori. Cm 48x67. Opera firmata in basso a destra Hartung. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 14/75 e firma in basso a destra. Pubblicazioni: catalogo generale delle grafiche di Hans Hartung.

    Lotto 40

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Paloma", 1959. Litografia a colori su carta. Cm 74,5x51,5. Reca in basso a destra numeri di tiratura 13/200 e firma Picasso. Al retro reca copia del certificato di autenticità dello Studio d'Arte Grafica Contemporanea, Bologna.

    Lotto 41

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 44x61,5. Opera firmata in basso a destra Schifano.

    Lotto 42

    Lotto 43

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "I ballerini". Litografia a colori su carta. Cm 50,5x70. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. Opera intitolata in basso al centro "I ballerini". Reca numeri di tiratura in numeri romani III/XV. Reca timbro a secco G. de C. Al retro reca etichetta Mondadori Arte con firma di Arnoldo Mondadori. Pubblicazioni: catalogo generale delle grafiche di De Chirico.

    Lotto 44

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Colloquio segreto". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. In basso a sinistra reca numeri di tiratura P.A. Opera intitolata in basso al centro. Reca timbro G. de C e timbro di Alberto Caprini, stampatore.Pubblicazioni: catalogo generale delle grafiche di De Chirico.

    Lotto 45

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il trovatore solitario". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 53/99. Reca timbro G. de C e timbro di Alberto Caprini, stampatore e timbro non decifrato in alto a destra.Pubblicazioni: catalogo generale delle grafiche di De Chirico.

    Lotto 46

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il trovatore", 1972. Litografia a colori su carta. Cm 70x53. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. In basso a sinistra reca numeri di tiratura P.A. Reca timbro G. de C e timbro di Alberto Caprini, stampatore.Pubblicazioni: catalogo generale delle grafiche di De Chirico.

    Lotto 47

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Senza titolo", 1943-1989. Litografia a colori. Cm 82x178,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Veronesi 1943/89. Reca numeri di tiratura in basso a destra 45/99.

    Lotto 48

    HANS HARTUNG (Lipsia 1904 – Antibes 1989) "Composition "25", 1953. Acquaforte su carta Arches. Lastra: cm 38x51,5. Opera firmata in basso a destra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 33/75. Editore: La Couriere, Parigi. Pubblicazione: Schmucking, Hartung. Das graphische Werk 1921-1965 - 1990, pag. 54.

Lotti dal 25 al 48 di 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 marzo 2021 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000