ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 16 marzo 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 572
  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 403

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • SALVADORI MASSIMO (n. 1960) - L1L 73.
    Lotto 404

    SALVADORI MASSIMO (n. 1960) L1L 73. 2010. Acrilici su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma, titolo, anno al retro e su telaio. Autentica su foto. Cornice presente

  • HIROMI  MASUDA (n. 1942) - Senza titolo.
    Lotto 405

    HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 150,00 x 150,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

    Lotto 406

  • LUGGI GINO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 407

    LUGGI GINO (n. 1935) Senza titolo. 1980. Tecnica mista e collage su carta su tela. Cm 50,00 x 40,00 x 2,00. Firma e anno al retro.

  • DALEFFE FRANCO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 408

    DALEFFE FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e anno al retro.

  • PIEMONTI LORENZO (n. 1935) - Il giorno prima.
    Lotto 409

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Il giorno prima. Olio su tela . Cm 160,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.1985/1988.

  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - Opus 436B.
    Lotto 410

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 436B. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: 2019- PAN (Palazzo delle Arti di Napoli), Rocco Borella / Jorrit Tornquist – coloristi a confronto a cura di Agostino Cuccaro e Luigi di Vaia, dal 22 maggio al 10 giugno 2019. Pubblicazione: Rocco Borella / Jorrit Tornquist – coloristi a confronto, catalogo della mostra al PAN (NA) dal 22 maggio al 10 giugno 2019, edizioni Daphne, pag. 66
    . Cornice presente

  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - Opus 428.
    Lotto 411

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 428. 1971. Acrilico su carta incollata su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Rocco Borella e Jorrit Tornquist, Coloristi a Confronto a cura di Agostino Cuccaro e Luigi Di Vaia, Palazzo delle Arti, Napli, 22 Maggio - 10 Giugno 2019, p.65. Esposizione: Rocco Borella e Jorrit Tornquist, Coloristi a Confronto, Palazzo delle Arti, Napoli, 22 Maggio - 10 Giugno 2019.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Simultaneità degli opposti.
    Lotto 412

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Simultaneità degli opposti. 1951. China su carta. Cm 30,00 x 22,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia di Alberto Munari. Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Bozzetto di studio per una serie di n.6 Negativi -Positivi.
    Lotto 413

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Bozzetto di studio per una serie di n.6 Negativi -Positivi. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Alberto Munari. Pubblicazione: Bruno Munari - Opere dal 1930-1986, Palazzo Reale, Milano, 11 Dicembre 1986 - 1 Marzo 1987, Electa Edizioni, Milano, pag. 45. . Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Dalla serie Negativi - Positivi. Senza titolo.
    Lotto 414

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Dalla serie Negativi - Positivi. Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 19,70 x 19,70. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Alberto Munari.

  • GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 415

    GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Senza titolo. Olio su legno. Cm 9,50 x 9,50. Dimensioni con la cornice: 16.5x16.5x8 cm. Firma al retro. Cornice presente

  • ZEN GIANCARLO (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 416

    ZEN GIANCARLO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma, anno, timbro Galleria Giraldi, Livorno. Provenienza: Galleria Giraldi, Livorno.

  • RAGALZI SERGIO (n. 1951) - Origine.
    Lotto 417

    RAGALZI SERGIO (n. 1951) Origine. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 35,00. Titolo, firma e anno al retro. Opera danneggiata.

  • CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) - Senza titolo.
    Lotto 418

    CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Senza titolo. Matita su carta. Cm 36,00 x 41,00. Sigla A. C. in basso a destra. Cornice presente

  • LA PIETRA UGO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 419

    LA PIETRA UGO (n. 1938) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Filigrana Fabriano in alto a sinistra. Cornice presente

  • FOGLIATI PIERO (1930 - 2016) - La città fantastica.
    Lotto 420

    FOGLIATI PIERO (1930 - 2016) La città fantastica. 2004. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 51,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizione: Galleria Claudio Bottello Contemporary, Torino. "Piero Fogliati" 5 maggio - 1 giugno 2008. Cornice presente

  • RACITI MARIO (n. 1934) - Senza titolo.
    Lotto 421

    RACITI MARIO (n. 1934) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria Morone, Milano. Cornice presente

  • ROMITI SERGIO (1928 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 422

    ROMITI SERGIO (1928 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro dedica e firma. Cornice presente

  • PULGA BRUNO (1922 - 1992) - Pittura n. V.
    Lotto 423

    PULGA BRUNO (1922 - 1992) Pittura n. V. 1972. Olio su tela . Cm 33,00 x 24,00. Firma, titolo, anno, luogo e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo al retro. Certificato Meeting Art, Vercelli.

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Anagrafe del purgatorio.
    Lotto 424

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Anagrafe del purgatorio. Polimaterico su tavola. Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle.1996-1999.

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - L'ultimo gradino.
    Lotto 425

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) L'ultimo gradino. 1995. Polimaterico su tavola. Cm 87,00 x 65,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. 1995-2002.

  • FERRARI AGOSTINO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 426

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48,00 x 63,00. Al retro firma per autentica. Cornice presente

  • MAINOLFI LUIGI (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 427

    MAINOLFI LUIGI (n. 1948) Senza titolo. 1990. Inchiostro su carta. Cm 34,50 x 24,50. Firma, dedica, data al retro. Certificato Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • BENATI DAVIDE (n. 1949) - Contea del Nord.
    Lotto 428

    BENATI DAVIDE (n. 1949) Contea del Nord. 1982. Tecnica mista su carta su tela. Cm 95,00 x 132,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BENATI DAVIDE (n. 1949) - Fiume.
    Lotto 429

    BENATI DAVIDE (n. 1949) Fiume. 1983. Tecnica mista su carta su tela. Cm 90,00 x 151,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 430

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 20,50. Al retro dedica, firma, anno, cartiglio descrittivo Lucio Amelio, Napoli e cartiglio descrittivo Studio d'arte Raffaelli, Trento. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 431

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma apocifa al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Claudio Costa, Rapallo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BARTOLINI UBALDO (n. 1944) - Terra di Kassel.
    Lotto 432

    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Terra di Kassel. 2010. Olio su tela . Cm 130,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Presente anche pennello.

  • CHONCHOL MARCO - Lotto composto da n.6 opere.
    Lotto 433

    CHONCHOL MARCO Lotto composto da n.6 opere. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,20. Timbro dell'artista in basso a destra.

  • CHONCHOL MARCO - Lotto composto da n.16 opere.
    Lotto 434

    CHONCHOL MARCO Lotto composto da n.16 opere. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00. Timbro dell'artista in basso a destra.

  • CHONCHOL MARCO - Lotto composto da n.15 opere.
    Lotto 435

    CHONCHOL MARCO Lotto composto da n.15 opere. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 27,40. Timbro dell'artista in basso a destra.

  • CHONCHOL MARCO - Lotto composto da n.39 opere.
    Lotto 436

    CHONCHOL MARCO Lotto composto da n.39 opere. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 27,00. Ogni foglio presenta timbro dell'artista in basso a destra.

  • COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (n. 1925) - Volto.
    Lotto 437

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (n. 1925) Volto. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 35,00. Firma in basso a destra. Certificato Sant'Agostino Gallery, Torino. Cornice presente

  • ANDOLCETTI FERNANDO (n. 1930) - Senza titolo.
    Lotto 438

    ANDOLCETTI FERNANDO (n. 1930) Senza titolo. 2000. Tecnica mista e collage su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • MOISO GIORGIO (n. 1942) - Senza titolo.
    Lotto 439

    MOISO GIORGIO (n. 1942) Senza titolo. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Autentica su foto dell'artista. Cornice presente

  • BACCARIN ANTONIO (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 440

    BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 2011. acrilici su tela e arrotolamento in fibra di vetro. Cm 30,00 x 41,00 x 10,00. Firma, titolo, data, misure al retro. Certificato di autenticità e provenienza Studio d'Arte Borromeo, Milano. Autentica su foto dell'artista.

  • ROMANO PAOLA (n. 1951) - I blu di Paola.
    Lotto 441

    ROMANO PAOLA (n. 1951) I blu di Paola. 2019. Tecnica mista su tavola. Cm 26,00 x 23,00 x 4,50. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • DIODATO BALDO (n. 1938) - Sanpietrini Rosa.
    Lotto 442

    DIODATO BALDO (n. 1938) Sanpietrini Rosa. 2007. Tecnica mista su tavola. Cm 109,00 x 109,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Certificato di autenticità con firma dell'artista. Provenienza: Galleria d'Arte Contemporanea Pio Monti, Roma. Presente retina in alluminio.

  • DIODATO BALDO (n. 1938) - Trittico leggero.
    Lotto 443

    DIODATO BALDO (n. 1938) Trittico leggero. 2007. Alluminio. Cm 300,00 x 200,00. Certificato di autenticità con firma dell'artista. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma.

  • DELLE SITE MINO (1914 - 1996) - Bilico per Sette.
    Lotto 444

    DELLE SITE MINO (1914 - 1996) Bilico per Sette. Tecnica mista su cartone telato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia della D&d Consulting,. Cornice presente

  • PIVA GIPI (GIANNI) (n. 1967) - Roccia vulcanica. .
    Lotto 445

    PIVA GIPI (GIANNI) (n. 1967) Roccia vulcanica. . Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 120,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario.

  • SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) - Senza titolo.
    Lotto 447

    SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Senza titolo. 1995. Acquerelli su carta. Cm 26,50 x 36,00. Al retro dedica, firma e anno. Cornice presente

  • MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) - Marrakech.
    Lotto 448

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 50,00 x 25,50. Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Cornice presente

  • GALLIANO DANIELE (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 449

    GALLIANO DANIELE (n. 1961) Senza titolo. 1998. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e data al retro. Autentica dell'artista su foto.

  • BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) - Le quattro stagioni.
    Lotto 450

    BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) Le quattro stagioni. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 122,00 x 180,00. Firma e anno in basso a destra.

  • BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 451

    BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 245,00 x 135,00. Firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 385 al 432 di 572

1) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 101 a 199 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 200 a 306 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 307 a 403 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 404 a 505 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 506 a 598 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 16 marzo 2021 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-100 (1 - 100)
  • 16 marzo 2021 ore 14:00 II Tornata, lotti 101-199 (101 - 199)
  • 16 marzo 2021 ore 17:00 III Tornata, lotti 200-306 (200 - 306)
  • 17 marzo 2021 ore 10:00 IV Tornata, lotti 307-403 (307 - 403)
  • 17 marzo 2021 ore 14:00 V Tornata, lotti 404-505 (404 - 505)
  • 17 marzo 2021 ore 17:00 VI Tornata, lotti 506-598 (506 - 598)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SU APPUNTAMENTO

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000