ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 403 DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 404 SALVADORI MASSIMO (n. 1960) L1L 73. 2010. Acrilici su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma, titolo, anno al retro e su telaio. Autentica su foto. Cornice presente
Lotto 405 HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 150,00 x 150,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 406 HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 150,00 x 150,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 407 LUGGI GINO (n. 1935) Senza titolo. 1980. Tecnica mista e collage su carta su tela. Cm 50,00 x 40,00 x 2,00. Firma e anno al retro.
Lotto 408 DALEFFE FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e anno al retro.
Lotto 409 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Il giorno prima. Olio su tela . Cm 160,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.1985/1988.
Lotto 410 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 436B. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: 2019- PAN (Palazzo delle Arti di Napoli), Rocco Borella / Jorrit Tornquist – coloristi a confronto a cura di Agostino Cuccaro e Luigi di Vaia, dal 22 maggio al 10 giugno 2019. Pubblicazione: Rocco Borella / Jorrit Tornquist – coloristi a confronto, catalogo della mostra al PAN (NA) dal 22 maggio al 10 giugno 2019, edizioni Daphne, pag. 66
. Cornice presente -
Lotto 411 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 428. 1971. Acrilico su carta incollata su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Rocco Borella e Jorrit Tornquist, Coloristi a Confronto a cura di Agostino Cuccaro e Luigi Di Vaia, Palazzo delle Arti, Napli, 22 Maggio - 10 Giugno 2019, p.65. Esposizione: Rocco Borella e Jorrit Tornquist, Coloristi a Confronto, Palazzo delle Arti, Napoli, 22 Maggio - 10 Giugno 2019.
Lotto 412 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Simultaneità degli opposti. 1951. China su carta. Cm 30,00 x 22,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia di Alberto Munari. Cornice presente
Lotto 413 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Bozzetto di studio per una serie di n.6 Negativi -Positivi. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Alberto Munari. Pubblicazione: Bruno Munari - Opere dal 1930-1986, Palazzo Reale, Milano, 11 Dicembre 1986 - 1 Marzo 1987, Electa Edizioni, Milano, pag. 45. . Cornice presente
Lotto 414 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Dalla serie Negativi - Positivi. Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 19,70 x 19,70. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Alberto Munari.
Lotto 415 GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Senza titolo. Olio su legno. Cm 9,50 x 9,50. Dimensioni con la cornice: 16.5x16.5x8 cm. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 416 ZEN GIANCARLO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma, anno, timbro Galleria Giraldi, Livorno. Provenienza: Galleria Giraldi, Livorno.
Lotto 417 RAGALZI SERGIO (n. 1951) Origine. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 35,00. Titolo, firma e anno al retro. Opera danneggiata.
Lotto 418 CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Senza titolo. Matita su carta. Cm 36,00 x 41,00. Sigla A. C. in basso a destra. Cornice presente
Lotto 419 LA PIETRA UGO (n. 1938) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Filigrana Fabriano in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 420 FOGLIATI PIERO (1930 - 2016) La città fantastica. 2004. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 51,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizione: Galleria Claudio Bottello Contemporary, Torino. "Piero Fogliati" 5 maggio - 1 giugno 2008. Cornice presente
Lotto 421 RACITI MARIO (n. 1934) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria Morone, Milano. Cornice presente
Lotto 422 ROMITI SERGIO (1928 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro dedica e firma. Cornice presente
Lotto 423 PULGA BRUNO (1922 - 1992) Pittura n. V. 1972. Olio su tela . Cm 33,00 x 24,00. Firma, titolo, anno, luogo e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo al retro. Certificato Meeting Art, Vercelli.
Lotto 424 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Anagrafe del purgatorio. Polimaterico su tavola. Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle.1996-1999.
Lotto 425 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) L'ultimo gradino. 1995. Polimaterico su tavola. Cm 87,00 x 65,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. 1995-2002.
Lotto 426 FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48,00 x 63,00. Al retro firma per autentica. Cornice presente
Lotto 427 MAINOLFI LUIGI (n. 1948) Senza titolo. 1990. Inchiostro su carta. Cm 34,50 x 24,50. Firma, dedica, data al retro. Certificato Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 428 BENATI DAVIDE (n. 1949) Contea del Nord. 1982. Tecnica mista su carta su tela. Cm 95,00 x 132,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 429 BENATI DAVIDE (n. 1949) Fiume. 1983. Tecnica mista su carta su tela. Cm 90,00 x 151,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 430 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 20,50. Al retro dedica, firma, anno, cartiglio descrittivo Lucio Amelio, Napoli e cartiglio descrittivo Studio d'arte Raffaelli, Trento. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 431 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma apocifa al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Claudio Costa, Rapallo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 432 BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Terra di Kassel. 2010. Olio su tela . Cm 130,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Presente anche pennello.
Lotto 433 CHONCHOL MARCO Lotto composto da n.6 opere. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,20. Timbro dell'artista in basso a destra.
Lotto 434 CHONCHOL MARCO Lotto composto da n.16 opere. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00. Timbro dell'artista in basso a destra.
Lotto 435 CHONCHOL MARCO Lotto composto da n.15 opere. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 27,40. Timbro dell'artista in basso a destra.
Lotto 436 CHONCHOL MARCO Lotto composto da n.39 opere. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 27,00. Ogni foglio presenta timbro dell'artista in basso a destra.
Lotto 437 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (n. 1925) Volto. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 35,00. Firma in basso a destra. Certificato Sant'Agostino Gallery, Torino. Cornice presente
Lotto 438 ANDOLCETTI FERNANDO (n. 1930) Senza titolo. 2000. Tecnica mista e collage su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 439 MOISO GIORGIO (n. 1942) Senza titolo. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Autentica su foto dell'artista. Cornice presente
Lotto 440 BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 2011. acrilici su tela e arrotolamento in fibra di vetro. Cm 30,00 x 41,00 x 10,00. Firma, titolo, data, misure al retro. Certificato di autenticità e provenienza Studio d'Arte Borromeo, Milano. Autentica su foto dell'artista.
Lotto 441 ROMANO PAOLA (n. 1951) I blu di Paola. 2019. Tecnica mista su tavola. Cm 26,00 x 23,00 x 4,50. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 442 DIODATO BALDO (n. 1938) Sanpietrini Rosa. 2007. Tecnica mista su tavola. Cm 109,00 x 109,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Certificato di autenticità con firma dell'artista. Provenienza: Galleria d'Arte Contemporanea Pio Monti, Roma. Presente retina in alluminio.
Lotto 443 DIODATO BALDO (n. 1938) Trittico leggero. 2007. Alluminio. Cm 300,00 x 200,00. Certificato di autenticità con firma dell'artista. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma.
Lotto 444 DELLE SITE MINO (1914 - 1996) Bilico per Sette. Tecnica mista su cartone telato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia della D&d Consulting,. Cornice presente
Lotto 445 PIVA GIPI (GIANNI) (n. 1967) Roccia vulcanica. . Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 120,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 447 SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Senza titolo. 1995. Acquerelli su carta. Cm 26,50 x 36,00. Al retro dedica, firma e anno. Cornice presente
Lotto 448 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 50,00 x 25,50. Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Cornice presente
Lotto 449 GALLIANO DANIELE (n. 1961) Senza titolo. 1998. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e data al retro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 450 BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) Le quattro stagioni. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 122,00 x 180,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 451 BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 245,00 x 135,00. Firma e anno in basso a destra.