ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 354 MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Ogni volta che dico io intendo dire noi. 1996. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 60,00. Titolo al centro. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 355 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) Senza titolo. 1954. Pastelli su carta. Cm 47,00 x 65,00. Firmata e datata in basso a destra. Autentica su fotografia. Cornice presente
Lotto 356 CARREGA UGO (n. 1935) Per Simone. 2010. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma, titolo, anno e timbro dell'artista in basso a destra. Certificato di Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 357 CARREGA UGO (n. 1935) Evade la forma, evade la mente. Smalti su tela. Cm 70,00 x 100,00. Titolo al centro. Firma al retro. Certificato Meeting Art, Vercelli. Prov. Allegrini Arte, Brescia.
Lotto 358 MARCUCCI LUCIA (n. 1933) La Rep. 1998. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 20,00 x 28,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia. Cornice presente
Lotto 359 PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Guardo il risultato. 1996. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.
Lotto 360 BORY JEAN FRANCOIS (n. 1938) L'eternité. 1987. Tecnica mista su tavola. Cm 31,00 x 15,50. Alla base cartiglio descrittivo Sarenco Club, Verona, con firma dell'artista e anno. Entro teca di plexiglass.
Lotto 361 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Clair de Lune - Claude Debussy. Pennarelli su carta. Cm 48,50 x 31,50. Dedica e firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 362 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Ephemera. 1967. Tecnica mista su scatola. Cm 17,00 x 21,00. 321/330. Firma sulla scatola. Nel 1967 il Museo Mönchengladbach presento' una prima mostra panoramica del lavoro di Beuys, il quale progettò, al posto del catalogo tradizionale, una semplice scatola contenete n.11 oggetti: 3 Cartoline, 2 spille, 1 fotografia, 2 ritagli di giornale, 2 brochures della mostra e il colophone. Editore: Städtisches Museum Mönchengladbach
Lotto 363 FRIEDMAN KEN (n. 1949) Fluxus-bourse. A meditation. Intervento su oggetto. Cm 35,50 x 17,00. Firma e anno sul lato. Borsa contenente ventiquattro oggetti-relitti Fluxus. 1963–1976.
Lotto 364 LAI MARIA (1919 - 2013) Natale 1988. Xerografia con intervento in filo. Cm 23,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 365 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Ricamo su carta. Cm 19,00 x 29,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Giovanni Dell'Acqua a cura di Massimo Bignardi, Gutenberg Edizioni, 2019, pag. 183. Cornice presente
Lotto 366 BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Palazzo degli intestini con chioma di Berenice. 1988. Tecnica mista su cartone. Cm 42,00 x 43,00. Titolo in basso a sinistra, dedica e anno in basso a destra. Firma e anno lungo il lato destro. Opera archiviata presso la Fondazione Baruchello, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 367 GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Composizione. 1989. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 47,00. Firmato e datato in basso a destra. Autrentica su foto. . Cornice presente
Lotto 368 GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 42,00. Al retro cartiglio Galleria degli Amici, Torino. Cornice presente
Lotto 369 GALVANO ALBINO (1907 - 1991) MAC 1954. 1954. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Al retro cartiglio della Galleria Civica di Saint Vincent, Aosta e firma. . Cornice presente
Lotto 370 RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Senza titolo. Olio su tela tagliata. Cm 34,00 x 24,50. Firma in basso a destra.
Lotto 371 FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. Certificato Meeting Art Vercelli. Cornice presente
Lotto 372 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Composizione. 1990. Tempera su carta. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria San Carlo, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Riccardo Licata e il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Pace, Milano. Cornice presente
Lotto 373 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1986. Olio su tela . Cm 115,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Gallerie d'arte Orler. Provenienza: Gallerie d'arte Orler. Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 374 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Cuna. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Pace, Milano. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 327, ill.2202. Provenienza: Fidia Arte Moderna, Roma. Collezione privata, Roma.
. Cornice presente -
Lotto 375 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Taons. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 339, ill.2323. Provenienza: Fidia Arte Moderna, Roma. Collezione Privata, Roma. Cornice presente
Lotto 376 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Cifra. 2004. Smalti su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945 - 2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, p.364, ill. 2572. Provenienza: Galleria Bruno Arte Contemporanea, Cosenza. Collezione privata, Cosenza. Cornice presente
Lotto 377 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Le liete scelleratezze. 1994. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Consorti, Roma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 301, ill.1966. Cornice presente
Lotto 378 PERILLI ACHILLE (n. 1927) L'attesa del momento. 2004. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, p.367, ill.2594. Provenienza: Galleria Bruno Arte Contemporanea, Cosenza. Collezione privata, Cosenza. Cornice presente
Lotto 379 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 50,00 x 61,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lotto 380 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1970. Olio su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario . Cornice presente
Lotto 381 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1971. Olio su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 382 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Opera visionata e archiviata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano. . Cornice presente
Lotto 383 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 53,00. Firma e anno in basso a destra. Opera visionata e archiviata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano. Tecnica: Acrilico e matita grassa su carta. Fioriture. Cornice presente
Lotto 384 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Composizione. Tecnica mista su carta su tela. Cm 61,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Opera visionata e archiviata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano. Tecnica: Acrilico e matita grassa su carta applicata su tela. Cornice presente
Lotto 385 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Parbleau I. 1997. Olio su tela . Cm 24,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 386 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Cabiri III. 1998. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Piero Dorazio. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 387 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ab Ovo IV. 2001. Olio su tela . Cm 34,50 x 24,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 388 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Souvenir III. 1998. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio,Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 389 TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 24,50. Al retro cartiglio espositivo Arte Fiera Bologna, Gennaio 2003 e cartiglio descrittivo Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze. Provenienza: Mambert, Firenze; Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze. Anni '50. Cornice presente
Lotto 390 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 54,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Uncini, Trevi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 391 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 392 CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Composizione. 1964. Olio su tela . Cm 55,00 x 46,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine, 2019, Milano, con numero di archivio: 263 (tecnica errata). Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 393 LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 21,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro timbro e firma Galleria Alberto Weber, Torino . Cornice presente
Lotto 394 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Io e te. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 395 BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Rocco Borella come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Rocco Borella L'Energia del Colore a cura di Germano Beringheli e Giuseppe Martucciello, De Ferrari Edizioni, Galleria Arte in Porto, 29 Maggio - 27 Giugno 2010. Esposizioni: Galleria Arte in Porto, 29 Maggio - 27 Giugno 2010. Provenienza: Collezione Dordoni. Collezione privata, Genova.
Lotto 396 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 397 PINELLI PINO (n. 1938) Carta incollabile. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 398 MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Emma Mussio. Al retro timbro Centro Culturale Bellora. Provenienza: Centro Culturale Bellora. Cornice presente
Lotto 399 MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 20,50 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Emma Mussio. Al retro timbro centro culturale Bellora. Provenienza: Centro Culturale Bellora.
Lotto 400 MARIANI ELIO (n. 1943) Senza titolo. 2006. Mec-art. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 401 MARIANI ELIO (n. 1943) Senza titolo. 1993. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia FBArte, Ostellato. Cornice presente