ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 16 marzo 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 572
  • MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) - Ogni volta che dico io intendo dire noi.
    Lotto 354

    MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Ogni volta che dico io intendo dire noi. 1996. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 60,00. Titolo al centro. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) - Senza titolo.
    Lotto 355

    LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) Senza titolo. 1954. Pastelli su carta. Cm 47,00 x 65,00. Firmata e datata in basso a destra. Autentica su fotografia. Cornice presente

  • CARREGA UGO (n. 1935) - Per Simone.
    Lotto 356

    CARREGA UGO (n. 1935) Per Simone. 2010. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma, titolo, anno e timbro dell'artista in basso a destra. Certificato di Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • CARREGA UGO (n. 1935) - Evade la forma, evade la mente.
    Lotto 357

    CARREGA UGO (n. 1935) Evade la forma, evade la mente. Smalti su tela. Cm 70,00 x 100,00. Titolo al centro. Firma al retro. Certificato Meeting Art, Vercelli. Prov. Allegrini Arte, Brescia.

  • MARCUCCI LUCIA (n. 1933) - La Rep.
    Lotto 358

    MARCUCCI LUCIA (n. 1933) La Rep. 1998. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 20,00 x 28,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia. Cornice presente

  • PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) - Guardo il risultato.
    Lotto 359

    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Guardo il risultato. 1996. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.

  • BORY JEAN FRANCOIS (n. 1938) - L'eternité.
    Lotto 360

    BORY JEAN FRANCOIS (n. 1938) L'eternité. 1987. Tecnica mista su tavola. Cm 31,00 x 15,50. Alla base cartiglio descrittivo Sarenco Club, Verona, con firma dell'artista e anno. Entro teca di plexiglass.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Clair de Lune - Claude Debussy.
    Lotto 361

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Clair de Lune - Claude Debussy. Pennarelli su carta. Cm 48,50 x 31,50. Dedica e firma in alto a sinistra. Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Ephemera.
    Lotto 362

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Ephemera. 1967. Tecnica mista su scatola. Cm 17,00 x 21,00. 321/330. Firma sulla scatola. Nel 1967 il Museo Mönchengladbach presento' una prima mostra panoramica del lavoro di Beuys, il quale progettò, al posto del catalogo tradizionale, una semplice scatola contenete n.11 oggetti: 3 Cartoline, 2 spille, 1 fotografia, 2 ritagli di giornale, 2 brochures della mostra e il colophone. Editore: Städtisches Museum Mönchengladbach

  • FRIEDMAN KEN (n. 1949) - Fluxus-bourse. A meditation.
    Lotto 363

    FRIEDMAN KEN (n. 1949) Fluxus-bourse. A meditation. Intervento su oggetto. Cm 35,50 x 17,00. Firma e anno sul lato. Borsa contenente ventiquattro oggetti-relitti Fluxus. 1963–1976.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Natale 1988.
    Lotto 364

    LAI MARIA (1919 - 2013) Natale 1988. Xerografia con intervento in filo. Cm 23,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 365

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Ricamo su carta. Cm 19,00 x 29,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Giovanni Dell'Acqua a cura di Massimo Bignardi, Gutenberg Edizioni, 2019, pag. 183. Cornice presente

  • BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) - Palazzo degli intestini con chioma di Berenice.
    Lotto 366

    BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Palazzo degli intestini con chioma di Berenice. 1988. Tecnica mista su cartone. Cm 42,00 x 43,00. Titolo in basso a sinistra, dedica e anno in basso a destra. Firma e anno lungo il lato destro. Opera archiviata presso la Fondazione Baruchello, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • GALVANO ALBINO (1907 - 1991) - Composizione.
    Lotto 367

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Composizione. 1989. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 47,00. Firmato e datato in basso a destra. Autrentica su foto. . Cornice presente

  • GALVANO ALBINO (1907 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 368

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 42,00. Al retro cartiglio Galleria degli Amici, Torino. Cornice presente

  • GALVANO ALBINO (1907 - 1991) - MAC 1954.
    Lotto 369

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) MAC 1954. 1954. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Al retro cartiglio della Galleria Civica di Saint Vincent, Aosta e firma. . Cornice presente

  • RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 370

    RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Senza titolo. Olio su tela tagliata. Cm 34,00 x 24,50. Firma in basso a destra.

  • FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 371

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. Certificato Meeting Art Vercelli. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Composizione.
    Lotto 372

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Composizione. 1990. Tempera su carta. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria San Carlo, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Riccardo Licata e il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Pace, Milano. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 373

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1986. Olio su tela . Cm 115,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Gallerie d'arte Orler. Provenienza: Gallerie d'arte Orler. Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Cuna.
    Lotto 374

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Cuna. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Pace, Milano. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 327, ill.2202. Provenienza: Fidia Arte Moderna, Roma. Collezione privata, Roma.
    . Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Taons.
    Lotto 375

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Taons. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 339, ill.2323. Provenienza: Fidia Arte Moderna, Roma. Collezione Privata, Roma. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Cifra.
    Lotto 376

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Cifra. 2004. Smalti su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945 - 2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, p.364, ill. 2572. Provenienza: Galleria Bruno Arte Contemporanea, Cosenza. Collezione privata, Cosenza. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Le liete scelleratezze.
    Lotto 377

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Le liete scelleratezze. 1994. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Consorti, Roma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 301, ill.1966. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - L'attesa del momento.
    Lotto 378

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) L'attesa del momento. 2004. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, p.367, ill.2594. Provenienza: Galleria Bruno Arte Contemporanea, Cosenza. Collezione privata, Cosenza. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 379

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 50,00 x 61,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirali.
    Lotto 380

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1970. Olio su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 381

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1971. Olio su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 382

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Opera visionata e archiviata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano. . Cornice presente

    Lotto 383

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 53,00. Firma e anno in basso a destra. Opera visionata e archiviata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano. Tecnica: Acrilico e matita grassa su carta. Fioriture. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Composizione.
    Lotto 384

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Composizione. Tecnica mista su carta su tela. Cm 61,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Opera visionata e archiviata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano. Tecnica: Acrilico e matita grassa su carta applicata su tela. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Parbleau I.
    Lotto 385

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Parbleau I. 1997. Olio su tela . Cm 24,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Cabiri III.
    Lotto 386

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Cabiri III. 1998. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Piero Dorazio. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Ab Ovo IV.
    Lotto 387

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ab Ovo IV. 2001. Olio su tela . Cm 34,50 x 24,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Souvenir III.
    Lotto 388

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Souvenir III. 1998. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio,Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) - Senza titolo.
    Lotto 389

    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 24,50. Al retro cartiglio espositivo Arte Fiera Bologna, Gennaio 2003 e cartiglio descrittivo Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze. Provenienza: Mambert, Firenze; Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze. Anni '50. Cornice presente

  • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Senza titolo.
    Lotto 390

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 54,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Uncini, Trevi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 391

    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) - Composizione.
    Lotto 392

    CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Composizione. 1964. Olio su tela . Cm 55,00 x 46,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine, 2019, Milano, con numero di archivio: 263 (tecnica errata). Lievi difetti. Cornice presente

  • LAZZARI BICE (1900 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 393

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 21,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro timbro e firma Galleria Alberto Weber, Torino . Cornice presente

  • ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) - Io e te.
    Lotto 394

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Io e te. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • BORELLA ROCCO (1920 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 395

    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Rocco Borella come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Rocco Borella L'Energia del Colore a cura di Germano Beringheli e Giuseppe Martucciello, De Ferrari Edizioni, Galleria Arte in Porto, 29 Maggio - 27 Giugno 2010. Esposizioni: Galleria Arte in Porto, 29 Maggio - 27 Giugno 2010. Provenienza: Collezione Dordoni. Collezione privata, Genova.

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 396

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Carta incollabile.
    Lotto 397

    PINELLI PINO (n. 1938) Carta incollabile. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 398

    MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Emma Mussio. Al retro timbro Centro Culturale Bellora. Provenienza: Centro Culturale Bellora. Cornice presente

    Lotto 399

    MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 20,50 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Emma Mussio. Al retro timbro centro culturale Bellora. Provenienza: Centro Culturale Bellora.

  • MARIANI ELIO (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 400

    MARIANI ELIO (n. 1943) Senza titolo. 2006. Mec-art. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 401

    MARIANI ELIO (n. 1943) Senza titolo. 1993. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia FBArte, Ostellato. Cornice presente

Lotti dal 337 al 384 di 572

1) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 101 a 199 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 200 a 306 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 307 a 403 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 404 a 505 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 506 a 598 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 16 marzo 2021 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-100 (1 - 100)
  • 16 marzo 2021 ore 14:00 II Tornata, lotti 101-199 (101 - 199)
  • 16 marzo 2021 ore 17:00 III Tornata, lotti 200-306 (200 - 306)
  • 17 marzo 2021 ore 10:00 IV Tornata, lotti 307-403 (307 - 403)
  • 17 marzo 2021 ore 14:00 V Tornata, lotti 404-505 (404 - 505)
  • 17 marzo 2021 ore 17:00 VI Tornata, lotti 506-598 (506 - 598)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SU APPUNTAMENTO

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000