ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 199 OBEY (n. 1970) Senza titolo. Serigrafia. Cm 61,00 x 91,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
Lotto 200 CIACELLI ARTURO (1883 - 1966) L'albero e la montagna. 1913. Matita e pastello su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro cartiglio Galleria Annunciata, Milano. Cornice presente
Lotto 203 CIACELLI ARTURO (1883 - 1966) Ritmi. 1960. Tempera su carta intelata. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio Galleria Annunciata, Milano. Certificato Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 204 BRAGAGLIA ALBERTO (1896 - 1985) Modulazioni. 1920. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra.
Lotto 205 BRAGAGLIA ALBERTO (1896 - 1985) Paesaggio. 1917. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 206 PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) Bozzetto di scena: I capricci di Callot. 1942. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 22,00. Al retro cartiglio Artecentro, Milano, e cartiglio della Casa d'aste MeetingArt, Vercelli. Autentica su fotografia di Massimo Prampolini con cartiglio e numero d'archivio della Galleria Artecentro, Milano. Provenienza: Collezione Radice, Trento. Cornice presente
Lotto 207 FARFA (1881 - 1964) L'uomo e la fanciulla n. 3. 1961. Collage su carta. Cm 41,00 x 51,00. Firma e data in basso a destra. Titolo al retro. Autentica su foto Galleria Sant'Agostino, Torino. Cornice presente
Lotto 208 POZZO UGO (1900 - 1981) Senza titolo. acrilici su cartoncino. Cm 20,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 209 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Senza titolo. 1919. Disegno su carta. Cm 19,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.
Lotto 210 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Futurista. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 22,00. Titolo e firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 211 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,30 x 22,00. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 212 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 213 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 22,00. Opera retrodipinta. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 214 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 12,30 x 19,30. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 215 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,30 x 22,00. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 216 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 22,00. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 217 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 22,00. Opera retro dipinta. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 218 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 22,00. Opera retrodipinta. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 219 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 22,00. Opera retrodipinta. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 220 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 19,30 x 12,40. Opera retrodipinta. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 221 CORONA VITTORIO (1901 - 1966) Ritmi. 1918. Tecnica mista su carta. Cm 12,40 x 19,30. Firma, titolo e anno in basso al centro. Autentica su fotografia di Anna Maria Ruta. Pubblicazione: La Ricerca nel Segno - Vittorio Corona futurista Siciliano a cura di Maria Cristina Funghini e Anna Maria Ruta, Novembre - Dicembre 2009.
Lotto 222 MARCHI VIRGILIO (1895 - 1960) Senza titolo. Matita su carta. Cm 31,30 x 42,00.
Lotto 224 ALEKSANDROVICH YUDIN LEV (1903 - 1941) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 15,00. Firma in basso. Cornice presente
Lotto 225 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Composizione. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 42,50. Dedica, firma e anno in basso. Provenienza: Collezione privata, Parigi. 1970-1971. A discrezione dell'acquirente Ramuncho Matta potrà produrre un certificato di autenticità. Cornice presente
Lotto 226 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Le pas de la lune-le galope du soleil. 1948. Carboncino su carta. Cm 31,00 x 43,00. Al retro cartiglio Sudio due Ci di Cleto Polcina, Roma. Firma al centro a sinistra. Titolo in basso al centro. Provenienza: Studio Due Ci Arte Moderna di Cleto Polcina, Roma. Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 227 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Oiseaux sur le file de l'eau. 1957. Tecnica mista su carta su tela. Cm 49,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio due Ci Arte Moderna di Cleto Polcina, Roma. Provenienza: Studio due Ci Arte Moderna di Cleto Polcina, Roma. Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 228 GUDNASON SVAVAR (1909 - 1988) Gar til d.o. 1954. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 92,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Difetti.
Lotto 229 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Cavallini Dalmati. 1978. China su carta. Cm 24,00 x 31,00. Firma e anno in basso al centro. Pubblicazione: Catalogo d'asta - Opere d'arte Moderna, Contemporanea e d'Avanguardia, Trading Art Invest srl, Milano, lotto 272. Semenzato, Importanti dipinti e disegni contemporanei, catalogo n.2 pag. 255. Cornice presente
Lotto 230 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 10,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 231 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 201,00 x 290,00. Provenienza: dimora milanese il cui arredamento era stato commissionato ad Osvaldo Borsani. L' Opera è archiviata presso l'Archivio Carlos Sassu Suarez ( copia tramite e-mail).
Lotto 232 CARTA SEBASTIANO (1913 - 1973) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
Lotto 233 PALADINI VINICIO (1902 - 1971) Paesaggio e forma fantastiche. Tecnica mista su cartone. Cm 55,00 x 32,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente
Lotto 236 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. 1964. Acquarello su carta. Cm 33,00 x 45,00. Al retro cartiglio della Galleria Torbandena, Trieste. Difetti. Cornice presente
Lotto 237 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Sant'Erasmo, Milano. Difetti. Cornice presente
Lotto 238 MURER AUGUST (1922 - 1985) Studio di testa. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 39,00. Firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 239 CRAGNOLINI TONINO (n. 1937) Lotto composto da n.2 opere. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 22,50 x 30,50. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 240 ZUPPELLI MASSIMO (n. 1939) Ultima cena. . 1966. Inchiostro su carta. Cm 24,00 x 30,50. Firma e anno in basso al centro.
Lotto 241 BASALDELLA MIRKO (1910 - 1969) Tre misteri. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 28,30 x 24,70. Firma e anno in alto a destra. Autentica su fotografia di Francesco Briguglio come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 242 CAVALLI EMANUELE (1904 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica e timbro Galleria La Gradiva, Firenze. Si ringrazia De Reggi Emanuele per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 243 CONSOLAZIONE GIOVANNI (1908 - 1964) Nudo sulla scala. Inchiostro su carta. Cm 25,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Fidarte, Roma. Cornice presente
Lotto 244 LANARO DINO (1908 - 1998) La grande fattoria. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Cornice presente
Lotto 245 ALTIERI SERGIO (n. 1930) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 246 FO DARIO (1926 - 2016) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Sitografia: http://www.archivio.francarame.it/scheda.aspx?IDScheda=66128&IDImmagine=1&IDOpera=8 . Cornice presente
Lotto 247 FO DARIO (1926 - 2016) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Sitografia: http://www.archivio.francarame.it/scheda.aspx?IDScheda=65824&IDImmagine=1&IDOpera=8 . Cornice presente
Lotto 248 FO DARIO (1926 - 2016) Senza titolo. 2011. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Sitografia: http://www.archivio.francarame.it/scheda.aspx?IDScheda=65364&IDImmagine=1&IDOpera=8 . Cornice presente
Lotto 249 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Piatto che si rompe con finestra. 1964. Olio su tela . Cm 35,50 x 25,50. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Cornice presente
Lotto 250 CHEVRIER FERDINANDO (1910 - 2005) Presenza. 1966. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e data al retro. Autentica su foto dell'artista. Cornice presente
Lotto 253 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Senza Titolo. pastello su carta,. Cm 38,00 x 51,00. Firma in basso a sinistra.