ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 148 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Collezione. 1974. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 67/80. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 149 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Titoli. 1980. Litografia. Cm 96,00 x 111,00. Editore e stampatore: Tcn Art, Milano. Difetti. Cornice presente
Lotto 150 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 148/340. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 153 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S3, interferenza rosso e giallo su sfondo grigio. 1970. Serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. Fioriture. Cornice presente
Lotto 154 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lotto 155 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde. 1970. Doppia serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova.
. Cornice presente -
Lotto 156 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lotto 157 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco. 1970. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lotto 158 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde. 1970. Doppia serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 22/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lotto 159 GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 106/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.
Lotto 160 GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 69,00 x 69,00. 125/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.
Lotto 161 GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 69,00 x 69,00. 80/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.
Lotto 162 SUNDHAUSSEN HELMUT (1935 - 2018) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 60,00 x 61,00. 104/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti.
Lotto 163 SUNDHAUSSEN HELMUT (1935 - 2018) Senza titolo. 1973. Serigrafia. Cm 56,00 x 58,00. 8/120. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 164 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte e acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. Dimensioni lastra: 57x44 cm. Editore Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Stampatore: Grafica d'arte Lombardi, Roma. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte, Finale Ligure; Timbro e timbro a secco grafica d'arte Lombardi, Roma.
Lotto 165 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 110/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 166 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 110/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 167 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Cecarola IV. 1974. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. XXIX/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Certificato di autenticità Casa d'Arte Via dei Mercanti. VC.
. Cornice presente -
Lotto 168 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. . 1983. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 80/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 37 x 25 cm. Cornice presente
Lotto 169 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Ercole. Litografia a colori. Cm 38,00 x 28,00. 80/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 170 BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 70,00 x 50,00. 62/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: cm 33x44,5. . Cornice presente
Lotto 171 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Due scudi. Calcografia. Cm 54,00 x 70,00. H.C. 7/30. Tiratura e firma a matita in basso. Edizione Totale: 90 esemplari + 30 prove d’artista. Esposizioni:
Arnaldo Pomodoro a Varese, Rettorato dell’Università, Castello di Masnago, piazza della Repubblica, Varese, 6 dicembre 1998 - 14 marzo 1999 (p. 121). Arnaldo Pomodoro. Opera grafica e sculture, Cascinale dei Nobili, Casalbeltrame, 9 maggio - 10 giugno 2004 (p. 32). Arnaldo Pomodoro. Opera grafica, progetti visionari, sculture, ex Convento del Carmine, Marsala, 5 luglio - 26 ottobre 1997 (p. 56). Arnaldo Pomodoro, sculture e grafiche, Chiostri di Santa Caterina, Oratorio de’ Disciplinanti, Finalborgo, 20 settembre - 10 novembre 1997 (p. 48). Pubblicazioni: Cohen L., La solitudine della forza / The solitude of Strength, Longo Editore, Ravenna, 2008, ill. p. 134. Caprile L., Arnaldo Pomodoro: viaggio nel labirinto dell’esistenza, in catalogo mostra personale, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, Palazzo dei Principi, Correggio, Skira editore, Milano, 2006, pp. 39-45. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, sez. Multipli.
1987-1988. Cornice presente -
Lotto 172 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Per Capodanno. 1992. Calcografia. Cm 18,00 x 24,00. 55/100. Tiratura, dedica e firma in basso a matita. Dedica al retro. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100 + prove d'artista. Esposizioni: Arnaldo Pomodoro a Varese, Rettorato dell’Università, Castello di Masnago, piazza della Repubblica, Varese, 6 dicembre 1998 - 14 marzo 1999.
Arnaldo Pomodoro. Opera grafica, progetti visionari, sculture, ex Convento del Carmine, Marsala, 5 luglio - 26 ottobre 1997 (p. 59). Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro - Sez. Multipli. Cornice presente -
Lotto 173 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 47,80 x 57,70. Dimensione lastra: 29.8x19.8 cm. 99/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 174 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1971. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. Dimensione lastra: 31.5x36 cm. 37/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra al retro.
Lotto 175 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 80,00 x 55,00. P.A. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 176 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 45,00 x 55,00. 79/90. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 37x32 cm. Cornice presente
Lotto 177 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Senza titolo. Acquaforte e serigrafia. Cm 80,00 x 100,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2rc in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.
Lotto 178 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Senza titolo. Acquaforte e serigrafia. Cm 64,00 x 89,00. 90/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Dimensione lastra: 84x58 cm. Edizione completa: 100 + 10 p.a.
Lotto 179 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progettare e costruire nella lotta. 1975. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 54/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 180 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 17,50 x 25,00. 57/100. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Il Bulino, Roma, in basso a sinistra. Il volume Arrondissement la vie di Roberto Senesi, con due incisioni di Agostino Bonalumi, è stato tirati in centoventi copie numerate e firmate di cui: 100 numeri arabi, XX numeri romani. Dimensione lastra: 13x9.5 cm. Stampatore: Sergio Pandolfini. Carta Graphia della carteria Sicars. Editore: Il Bulino, Roma. Confezione originale.
Lotto 181 PASMORE VICTOR (1908 - 1998) Senza titolo. 1982. Acquaforte. Cm 17,00 x 23,00. 43/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari + 16 P.A. Dimensione lastra: 17x12 cm. Vigna Stamperia d'Arte, Roma. Difetti. Cornice presente
Lotto 182 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Crtiffografia. 1982. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 23/75. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Stamperia il Bulino, Roma. Dimensione lastra: 56x43.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 183 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 14/80. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
Lotto 184 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. 1976. Litografia. Cm 34,50 x 49,50. 3/300 Firma in alto a destra. Timbro a secco Sandro Maria Rosso in basso a sinistra.Edizioni Sandro Maria Rosso, Biella. Cornice presente
Lotto 185 FINI LEONOR (1908 - 1996) Senza titolo. stampa litografica. Cm 28,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra a matita. Cornice presente
Lotto 187 NEVELSON LOUISE (1899 - 1988) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 55,00 x 80,00. 35/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 188 TELEMAQUE HERVE' (n. 1937) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 55,00 x 72,00. II/X. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 189 BONFANTI MAURIZIO (n. 1952) Conosci Pontormo? Hai visto Pontormo? Dov'è Pontormo?. Litografia ritoccata a mano. Cm 100,00 x 60,00. 76/77. Titolo in basso al centro. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 190 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1986. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. Serigrafia a colori 1941-1986.. Es. 50/100. Firmata a matita. Cornice presente
Lotto 191 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The gates, projects for the Central Park, New York. 2004. Fotolitografia. Cm 62,00 x 53,00. Firma e anno in stampa in basso a destra.
Lotto 192 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The Gates, project for the Central Park, New York. Poster. Cm 30,00 x 40,00. Firma a matita in basso a sinistra.
Lotto 193 AUTHOUART DANIEL (n. 1943) Senza titolo. Poster. Cm 66,00 x 96,00. 64/200. Tiratura e firma a pennarello in basso. Firma a stampa in basso a destra.
Lotto 194 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 20,50 x 25,50. H.c. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 16.5x14.5 cm. Foto esemplificativa.
Lotto 195 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 20,50 x 25,50. H.c. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 16.5x14.5 cm. Foto esemplificativa.
Lotto 196 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 20,50 x 25,50. H.c. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 16.5x14.5 cm. Foto esemplificativa.
Lotto 197 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 20,50 x 25,50. H.c. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 16.5x14.5 cm. Foto esemplificativa.
Lotto 198 OBEY (n. 1970) Liberte Egalite fraternite. 2019. Serigrafia. Cm 61,00 x 91,00. Firma e anno a matita in basso a destra.