ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 98 BRAUNER VICTOR (1903 - 1966) L'attico. 1964. Litografia ritoccata a mano. Cm 50,00 x 62,00. 28/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti. Cornice presente
Lotto 99 CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 2004. Serigrafia materica. Cm 46,00 x 46,00. 73/120. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lotto 100 APPEL KAREL (1921 - 2006) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 75,00 x 55,00. 90/160. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 101 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Stampa. Cm 24,00 x 27,00. 18/300. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e dedica in basso. Cornice presente
Lotto 103 LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Serigrafia a colori. Es. 50/100. Firma in basso a destra a matita e tiratura. Cornice presente
Lotto 104 BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 54,00 x 73,00. 43/100. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria d'Arte Hausammann, Cortina d'Ampezzo. Difetti. Cornice presente
Lotto 105 BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Senza titolo. . Litografia a colori. Cm 26,00 x 31,00. 12/70. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 106 BACON FRANCIS (1909 - 1992) Senza titolo. Stampa. Cm 43,00 x 56,00. Firma a stampa in alto a sinistra. . Cornice presente
Lotto 107 KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Senza titolo. 1911. stampa litografica. Cm 57,00 x 38,50. 83/250. Firma e anno a stampa in basso a sinistra. Tiratura a matita in basso a destra. Timbro a secco Maeght Editeur, Paris in basso a sinistra. Carta Rives. Cornice presente
Lotto 108 KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Comets. 1938. stampa litografica. Cm 25,00 x 35,00. Firma e anno a stampa in basso a sinistra,. Cornice presente
Lotto 109 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Catelia. 1999. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 70,00. 3/5 H.c. Tiratura in basso a sinistra. Firma a matita e timbro a secco Sazanobi al centro. Stampatore: Sanzanobi, Palermo. Opera realizzata con 23 colori e composizione degli elementi a collage in 150 esemplari numerati da 1/150 a 150/150 + 50 esemplari con varie numerazioni. Entro teca di plexiglass (danneggiata). Cornice presente
Lotto 110 LAM WIFREDO (1902 - 1982) Zarathustra Arte Incontro, Milano. 1975. Serigrafia. Cm 23,00 x 33,00. Locandina in serigrafia a colori. Firma, dedica e anno a penna in basso al centro. Cornice presente
Lotto 111 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Firma in lastra in basso a destra. Timbro a secco Carta Scholler. Cornice presente
Lotto 112 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Lotto composto da 6 fogli. Fotolitografia. Cm 30,40 x 41,80. Firma non presente.
Lotto 113 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Lotto composto da n.33 fogli. Fotolitografia. Cm 41,80 x 30,30. Tutte le opere sono firmate in lastra e datate in anni compresi tra 1931-1936.
Lotto 114 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 92/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 115 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 90,50. 103/160. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 116 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Top secret. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. XXI/XL. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella Baj Chez Baj, Multiplicata Internazionale, Zurigo, 1972. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250; 40 esemplari numerati da I a XL + 15 esemplari numerati H.C. Dimensione lastra: 75x59 cm. Pubblicazione: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.383, pag.119. Difetti. Cornice presente
Lotto 117 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Donna seduta. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. XXI/XL. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella Baj chez Baj, Multiplicata Internazionale, Zurigo, 1972. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250; 40 esemplari numerati da I a XL + 15 esemplari H.C. Dimensione lastra: 80x60 cm. Pubblicazione: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.381, p.118. Difetti. Cornice presente
Lotto 118 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Profeta decorato. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. XXI/XL. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla Cartella Baj chez Baj, Multiplicata Internazionale, Zurigo, 1972. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 40 esemplari numerati da I a XL + 15 esemplari H.C. Dimensione lastra: 76x59 cm. Pubblicazione: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.376, pag.117. Difetti. Cornice presente
Lotto 119 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 70,00 x 100,00. 137/250. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
Lotto 120 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Litografia. Cm 85,00 x 60,00. XXXVIII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 121 NESPOLO UGO (n. 1941) Art'è. Serigrafia. Cm 56,00 x 77,00. 391/999. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 122 NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 123 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 81/90. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 125 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. 1970. Serigrafia. Cm 91,50 x 91,50. Pubblicata da Sunday B. Morning. End "Fill in your signature.". Pubblicato sul catalogo Feldman/Schellmann n. 64-73. Ap. II. Prov. Studio Cadrama, Lodi. Cornice presente
Lotto 126 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dalla Serie Lo Zodiaco. Il leone. Stampa Offset. Cm 21,00 x 28,00. Es n.186. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione Totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservato al Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti, Torino. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 127 WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Campbell's Soup Can on Shopping Bag. Carta. Cm 43,00 x 62,50. Misure comprensive delle maniglie. Stampata per l’Institute of Contemporary Art, Boston nell’ottobre 1966 dalla Guild Paper Products Co. Alla base timbro Guild Paper Products co. New York. In corrispondenza delle maniglie sono presenti delle graffette probabilmente applicate successivamente.
Lotto 128 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Debbie Harry Rockland. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Pubblicazione: Paul Marechal con il numero 50, Andy Warhol - The Complete Commissioned Record Covers.
Lotto 129 WARHOL ANDY (1928 - 1987) One dollar. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,50. Firma a pennarello in basso. Al retro timbro dell'artista. Cornice presente
Lotto 130 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Two dollars. Intervento su banconota. Cm 16,00 x 7,00. Firma a pennarello. Cornice presente
Lotto 131 WARHOL ANDY (1928 - 1987) 1 dollar (George Washington). 1935. Intervento su banconota. Cm 15,60 x 6,70. Firma a pennarello sul Fronte e timbro Andy Warhol al retro. Certificato di autneticità emesso dalla Galerie 32, Nizza, su fotografia.
Lotto 132 WARHOL ANDY (1928 - 1987) 1 dollar (George Washington). 1935. Intervento su banconota. Cm 15,60 x 6,70. Firma a pennarello sul Fronte e timbro Andy Warhol al retro. Certificato di autneticità emesso dalla Galerie 32, Nizza, su fotografia.
Lotto 133 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Interview. 1969. Intervento su rivista. Cm 28,00 x 43,00. Firma a pennarello in basso a destra. Cornice presente
Lotto 134 BRUNEAU GERALD (n. 1947) Andy Warhol. Fotografia. Cm 100,00 x 70,00. 2/5. Al retro tiratura e firma. Cornice presente
Lotto 135 BRUNEAU GERALD (n. 1947) Andy Warhol factory. 1984. Stampa fotografica. Cm 50,00 x 70,00. 1/5. Al retro tiratura, titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 136 HANSEN AL (1927 - 1995) Andy Warhol attentant soud performances. 1986. Multiplo. Cm 12,00 x 2,50. 18/80. Tiratura e firma sulla scatola. Scatola di cartone con foto a colori sul coperchio, contente audiocassetta e fotocopie.
Lotto 137 AMELIO LUCIO (1931 - 1994) N.3 cataloghi/ locandina : Pladino; James Brown, Vent'anni a Basilea. Catalogo. Cm 34,50 x 49,00.
Lotto 138 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The floating piers. Water project. Fotografia su lastra . Cm 70,00 x 50,00. Non numerata ne firmata. Presente pezzo di tessuto dell'istallazione. Cornice presente
Lotto 139 STEFANONI TINO (n. 1937) (ATTRIBUITO)Senza titolo. Plastica. Cm 60,00 x 70,00. Opera senza firma e tiratura.
Lotto 140 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Classic Love. 2007. Tappeto. Cm 77,00 x 77,00. 4719/10000. Al retro cartiglio con tiratura a penna e firma a stampa. Editore: Galerie -F, Kranesburg.
Lotto 141 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Classic Love. Tappeto in lana. Cm 60,00 x 60,00. Al retro cartiglio Ferrero Gallery Collection con firma a stampa dell'artista. Cornice presente
Lotto 142 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) The Red Horseman. 1975. Poster litografico. Cm 65,00 x 55,00. Poster litografico a colori della mostra personale da Leo Castelli Gallery, 1975 N.Y. Firmato a matita. Autentica Galleria Il Ponte, Milano. Cornice presente
Lotto 143 LEWITT SOL (1928 - 2007) Yellow grid, red circles, black arcs from four corners. 1972. Serigrafia. Cm 38,00 x 38,00. 31/34. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Titolo in basso al centro. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio La Città, Verona. Cornice presente
Lotto 144 CHRISTO (1935 - 2020) The umbrellas, Japan. Poster. Cm 64,00 x 95,00. Lievi difetti.
Lotto 145 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia su carta argentata. Cm 20,00 x 30,00. Serigrafia tratta dal libro d'Arte Superfici specchianti 1962-2003. Ed. Il Ponte, Firenze. Cornice presente
Lotto 146 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia su carta argentata. Cm 44,00 x 66,00. Firma a pennarello in basso. Cornice presente
Lotto 147 MERZ MARIO (1925 - 2003) Melpomene. Stampa a colori. Cm 20,00 x 29,00. 4733/5000. Firma a matita in basso a destra. Tiratura al retro. Riproduzione 4 colori offset per la serie Le Nove Muse di Bolaffi Arte. Cornice presente