ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 16 marzo 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 572
  • BRAUNER VICTOR (1903 - 1966) - L'attico.
    Lotto 98

    BRAUNER VICTOR (1903 - 1966) L'attico. 1964. Litografia ritoccata a mano. Cm 50,00 x 62,00. 28/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti. Cornice presente

  •  CORNEILLE (1922 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 99

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 2004. Serigrafia materica. Cm 46,00 x 46,00. 73/120. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra. Difetti.

  • APPEL KAREL (1921 - 2006) - Senza titolo. .
    Lotto 100

    APPEL KAREL (1921 - 2006) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 75,00 x 55,00. 90/160. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • LINDSTRÖM  BENGT (1925 - 2008) - Senza titolo.
    Lotto 101

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Stampa. Cm 24,00 x 27,00. 18/300. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e dedica in basso. Cornice presente

  • LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 103

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Serigrafia a colori. Es. 50/100. Firma in basso a destra a matita e tiratura. Cornice presente

  • BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) - Senza titolo.
    Lotto 104

    BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 54,00 x 73,00. 43/100. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria d'Arte Hausammann, Cortina d'Ampezzo. Difetti. Cornice presente

  • BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) - Senza titolo. .
    Lotto 105

    BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Senza titolo. . Litografia a colori. Cm 26,00 x 31,00. 12/70. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • BACON FRANCIS (1909 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 106

    BACON FRANCIS (1909 - 1992) Senza titolo. Stampa. Cm 43,00 x 56,00. Firma a stampa in alto a sinistra. . Cornice presente

  • KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) - Senza titolo.
    Lotto 107

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Senza titolo. 1911. stampa litografica. Cm 57,00 x 38,50. 83/250. Firma e anno a stampa in basso a sinistra. Tiratura a matita in basso a destra. Timbro a secco Maeght Editeur, Paris in basso a sinistra. Carta Rives. Cornice presente

  • KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) - Comets.
    Lotto 108

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Comets. 1938. stampa litografica. Cm 25,00 x 35,00. Firma e anno a stampa in basso a sinistra,. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Catelia.
    Lotto 109

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Catelia. 1999. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 70,00. 3/5 H.c. Tiratura in basso a sinistra. Firma a matita e timbro a secco Sazanobi al centro. Stampatore: Sanzanobi, Palermo. Opera realizzata con 23 colori e composizione degli elementi a collage in 150 esemplari numerati da 1/150 a 150/150 + 50 esemplari con varie numerazioni. Entro teca di plexiglass (danneggiata). Cornice presente

  • LAM WIFREDO  (1902 - 1982) - Zarathustra Arte Incontro, Milano.
    Lotto 110

    LAM WIFREDO (1902 - 1982) Zarathustra Arte Incontro, Milano. 1975. Serigrafia. Cm 23,00 x 33,00. Locandina in serigrafia a colori. Firma, dedica e anno a penna in basso al centro. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 111

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Firma in lastra in basso a destra. Timbro a secco Carta Scholler. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Lotto composto da 6 fogli.
    Lotto 112

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Lotto composto da 6 fogli. Fotolitografia. Cm 30,40 x 41,80. Firma non presente.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Lotto composto da n.33 fogli.
    Lotto 113

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Lotto composto da n.33 fogli. Fotolitografia. Cm 41,80 x 30,30. Tutte le opere sono firmate in lastra e datate in anni compresi tra 1931-1936.

    Lotto 114

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 92/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 115

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 90,50. 103/160. Tiratura e firma a matita in basso.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Top secret.
    Lotto 116

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Top secret. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. XXI/XL. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella Baj Chez Baj, Multiplicata Internazionale, Zurigo, 1972. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250; 40 esemplari numerati da I a XL + 15 esemplari numerati H.C. Dimensione lastra: 75x59 cm. Pubblicazione: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.383, pag.119. Difetti. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Donna seduta.
    Lotto 117

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Donna seduta. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. XXI/XL. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella Baj chez Baj, Multiplicata Internazionale, Zurigo, 1972. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250; 40 esemplari numerati da I a XL + 15 esemplari H.C. Dimensione lastra: 80x60 cm. Pubblicazione: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.381, p.118. Difetti. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Profeta decorato.
    Lotto 118

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Profeta decorato. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. XXI/XL. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla Cartella Baj chez Baj, Multiplicata Internazionale, Zurigo, 1972. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 40 esemplari numerati da I a XL + 15 esemplari H.C. Dimensione lastra: 76x59 cm. Pubblicazione: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.376, pag.117. Difetti. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 119

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 70,00 x 100,00. 137/250. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

    Lotto 120

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Litografia. Cm 85,00 x 60,00. XXXVIII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Art'è.
    Lotto 121

    NESPOLO UGO (n. 1941) Art'è. Serigrafia. Cm 56,00 x 77,00. 391/999. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lotto 122

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 123

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 81/90. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Flowers.
    Lotto 125

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. 1970. Serigrafia. Cm 91,50 x 91,50. Pubblicata da Sunday B. Morning. End "Fill in your signature.". Pubblicato sul catalogo Feldman/Schellmann n. 64-73. Ap. II. Prov. Studio Cadrama, Lodi. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Dalla Serie Lo Zodiaco. Il leone.
    Lotto 126

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dalla Serie Lo Zodiaco. Il leone. Stampa Offset. Cm 21,00 x 28,00. Es n.186. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione Totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservato al Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti, Torino. Firma a matita in basso a destra.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - D'apres. Campbell's Soup Can on Shopping Bag.
    Lotto 127

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Campbell's Soup Can on Shopping Bag. Carta. Cm 43,00 x 62,50. Misure comprensive delle maniglie. Stampata per l’Institute of Contemporary Art, Boston nell’ottobre 1966 dalla Guild Paper Products Co. Alla base timbro Guild Paper Products co. New York. In corrispondenza delle maniglie sono presenti delle graffette probabilmente applicate successivamente.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Debbie Harry Rockland.
    Lotto 128

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Debbie Harry Rockland. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Pubblicazione: Paul Marechal con il numero 50, Andy Warhol - The Complete Commissioned Record Covers.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - One dollar.
    Lotto 129

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) One dollar. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,50. Firma a pennarello in basso. Al retro timbro dell'artista. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Two dollars.
    Lotto 130

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Two dollars. Intervento su banconota. Cm 16,00 x 7,00. Firma a pennarello. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - 1 dollar (George Washington).
    Lotto 131

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) 1 dollar (George Washington). 1935. Intervento su banconota. Cm 15,60 x 6,70. Firma a pennarello sul Fronte e timbro Andy Warhol al retro. Certificato di autneticità emesso dalla Galerie 32, Nizza, su fotografia.

    Lotto 132

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Interview.
    Lotto 133

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Interview. 1969. Intervento su rivista. Cm 28,00 x 43,00. Firma a pennarello in basso a destra. Cornice presente

  • BRUNEAU  GERALD (n. 1947) - Andy Warhol.
    Lotto 134

    BRUNEAU GERALD (n. 1947) Andy Warhol. Fotografia. Cm 100,00 x 70,00. 2/5. Al retro tiratura e firma. Cornice presente

  • BRUNEAU  GERALD (n. 1947) - Andy Warhol  factory.
    Lotto 135

    BRUNEAU GERALD (n. 1947) Andy Warhol factory. 1984. Stampa fotografica. Cm 50,00 x 70,00. 1/5. Al retro tiratura, titolo, firma e anno. Cornice presente

  • HANSEN AL (1927 - 1995) - Andy Warhol attentant soud performances.
    Lotto 136

    HANSEN AL (1927 - 1995) Andy Warhol attentant soud performances. 1986. Multiplo. Cm 12,00 x 2,50. 18/80. Tiratura e firma sulla scatola. Scatola di cartone con foto a colori sul coperchio, contente audiocassetta e fotocopie.

  • AMELIO LUCIO  (1931 - 1994) - N.3 cataloghi/ locandina : Pladino; James Brown, Vent'anni a Basilea.
    Lotto 137

    AMELIO LUCIO (1931 - 1994) N.3 cataloghi/ locandina : Pladino; James Brown, Vent'anni a Basilea. Catalogo. Cm 34,50 x 49,00.

  •  CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) - The floating piers. Water project.
    Lotto 138

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The floating piers. Water project. Fotografia su lastra . Cm 70,00 x 50,00. Non numerata ne firmata. Presente pezzo di tessuto dell'istallazione. Cornice presente

  • STEFANONI TINO (n. 1937) - (ATTRIBUITO)Senza titolo.
    Lotto 139

    STEFANONI TINO (n. 1937) (ATTRIBUITO)Senza titolo. Plastica. Cm 60,00 x 70,00. Opera senza firma e tiratura.

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Classic Love.
    Lotto 140

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Classic Love. 2007. Tappeto. Cm 77,00 x 77,00. 4719/10000. Al retro cartiglio con tiratura a penna e firma a stampa. Editore: Galerie -F, Kranesburg.

    Lotto 141

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Classic Love. Tappeto in lana. Cm 60,00 x 60,00. Al retro cartiglio Ferrero Gallery Collection con firma a stampa dell'artista. Cornice presente

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - The Red Horseman.
    Lotto 142

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) The Red Horseman. 1975. Poster litografico. Cm 65,00 x 55,00. Poster litografico a colori della mostra personale da Leo Castelli Gallery, 1975 N.Y. Firmato a matita. Autentica Galleria Il Ponte, Milano. Cornice presente

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - Yellow grid, red circles, black arcs from four corners.
    Lotto 143

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Yellow grid, red circles, black arcs from four corners. 1972. Serigrafia. Cm 38,00 x 38,00. 31/34. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Titolo in basso al centro. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio La Città, Verona. Cornice presente

  • CHRISTO  (1935 - 2020) - The umbrellas, Japan.
    Lotto 144

    CHRISTO (1935 - 2020) The umbrellas, Japan. Poster. Cm 64,00 x 95,00. Lievi difetti.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 145

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia su carta argentata. Cm 20,00 x 30,00. Serigrafia tratta dal libro d'Arte Superfici specchianti 1962-2003. Ed. Il Ponte, Firenze. Cornice presente

    Lotto 146

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia su carta argentata. Cm 44,00 x 66,00. Firma a pennarello in basso. Cornice presente

  • MERZ MARIO (1925 - 2003) - Melpomene.
    Lotto 147

    MERZ MARIO (1925 - 2003) Melpomene. Stampa a colori. Cm 20,00 x 29,00. 4733/5000. Firma a matita in basso a destra. Tiratura al retro. Riproduzione 4 colori offset per la serie Le Nove Muse di Bolaffi Arte. Cornice presente

Lotti dal 97 al 144 di 572

1) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 101 a 199 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 16 MARZO 2021 dal lotto 200 a 306 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 307 a 403 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 404 a 505 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 17 MARZO 2021 dal lotto 506 a 598 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 16 marzo 2021 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-100 (1 - 100)
  • 16 marzo 2021 ore 14:00 II Tornata, lotti 101-199 (101 - 199)
  • 16 marzo 2021 ore 17:00 III Tornata, lotti 200-306 (200 - 306)
  • 17 marzo 2021 ore 10:00 IV Tornata, lotti 307-403 (307 - 403)
  • 17 marzo 2021 ore 14:00 V Tornata, lotti 404-505 (404 - 505)
  • 17 marzo 2021 ore 17:00 VI Tornata, lotti 506-598 (506 - 598)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SU APPUNTAMENTO

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000