ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 50 DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Lago Maggiore. 1948. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Opera archiviata presso l'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo De Bon, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 51 CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 75,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Associazione per Il Patrocinio delle opere di U. Celada. Cornice presente
Lotto 52 SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) San Marco. 1951. china e tempera su carta applicata su tela. Cm 49,00 x 74,00. Al retro etichette Galleria L'Isola. Galleria Il Segno Roma, Galleria La Bussola Torino, Kolniske Kunst, Colonia. 3A Galleria d'Arte Moderna, Torino. . Cornice presente
Lotto 53 SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Girasole gigante. Tempera su carta. Cm 49,00 x 74,50. Pubblicato a Catalogo Generale a cura di Angelo Dragone e Sandro Alberti. Prov. Galleria Gissi , Torino. Autentica su fotografia. Cornice presente
Lotto 54 KOSVANEC VLASTIMIL (1887 - 1961) In estate. 1935. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Le sue opere, di forte impatto coloristico, sono state oggetto di intenso interesse da parte di collezionisti un quarto di secolo dopo la sua morte. Nel panorama del XX secolo certi artisti erano considerati antiquati, derivati, indignati o addirittura non artistici. Questo ha causato la dimenticanza i certi artisti, come Vlastimil Kosvanec. Allievo del professor Vojtech Hynais presso l'Accademia di Praga negli anni 1907-1912, ha ricevuto da lui le migliori basi di formazione accademica, compresa la comunicazione subliminale sulla libertà della creazione artistica. Molte mostre, in Italia e all'estero sono state dedicate a questo artista. . Cornice presente
Lotto 55 SPRINGOLO NINO (1886 - 1975) Sole di Settembre. Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 53,00. Al retro cartiglio espositivo della Biennale Internazionale d'arte, Venezia 1936. Cornice presente
Lotto 56 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Natura morta. Olio su tavola. Cm 39,00 x 27,00. Firmato in alto a sinistra. Al retro timbro Galleria Diamant. Ex Collezione Zecchino. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 57 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1954. China su carta. Cm 16,00 x 21,80. Firma monogrammata e anno in basso al centro e al retro. Doppio disegno. Cornice presente
Lotto 58 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1942. Matita su carta. Cm 34,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 59 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 22,80 x 30,30. Firma monogrammata e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 60 KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 42,00. Difetti.
Lotto 61 KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 42,00. Difetti.
Lotto 62 KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti.
Lotto 63 KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. 1928. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 42,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 64 KONUPEK JAN (1883 - 1950) Senza titolo. 1930. Tecnica mista su carta. Cm 44,50 x 60,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 65 TORRESINI ATTILO (1884 - 1961) Busto di donna. 1930. Bronzo. Cm 18,00 x 23,00. Firma al retro. Base in Marmo.
Lotto 66 GRECO EMILIO (1913 - 1995) Senza titolo. bassorilievo. Cm 15,00 x 15,00. 88/750. Tiratura incisa in basso a destra. Firma incisa in alto a sinistra.
Lotto 67 GISMONDI TOMMASO (1906 - 2003) Adamo ed Eva. Bronzo. Cm 37,00 x 58,00.
Lotto 68 BENEDETTO ENZO (1905 - 1993) Duce. Bronzo. Cm 19,00 x 30,00 x 17,00. 3/10. Firma e anno incisi al retro. 1945/2009. Autentica su fotografia di Giulio Lotti.
Lotto 69 RIVA GIOVANNI (1890 - 1973) Testa di giovane fauno. Bronzo. Cm 30,00. Base in legno. Firma incisa sulla spalla. Anni'20.
Lotto 70 PEIKOV ASSEN (1908 - 1973) Profilo della pittrice Bellocchio. 1941. Bassorilievo in bronzo su tavola. Cm 32,00 x 36,00. Firma e anno in alto a destra.
Lotto 71 DE MARCHIS GIANDOMENICO (1893 - 1967) Tre uomini. 1939. Bronzo. Cm 23,00 x 22,30. Firma incisa in basso.Trattasi del bozzetto per un gruppo nato come trofeo sportivo. Provenienza: Collezione privata, Roma.
Lotto 72 BORC MILOS (1912 - 2001) Senza titolo. Bronzo. Cm 23,00 x 37,00. Firma incisa in basso.
Lotto 73 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Ballerina. Bronzo a patina verde. Cm 15,00 x 50,00 x 13,00. 55/150. Firma e tiratura alla base.
Lotto 74 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Nudo. bronzo a patina bruna. Cm 25,00 x 100,00 x 24,00. Esemplare unico.Firma alla base. Pubblicazione: Germain Bazin e Maurizio Fagiolo dell’Arco – Francesco Messina Collana Le Grandi Monografie, Fabbri Editore, 1989, pag.52.
Lotto 75 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 33,00 x 50,00. 22/30. Dimensione lastra cm 27 x 17,5. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 76 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. Litografia. Cm 53,50 x 73,50. E.a. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e anno in lastra in basso a destra. Grafica realizzata in occasione della Conferenza Europea per l'Amnistia ai condannati politici spagnoli. Edizione totale: 400 esemplari in numeri arabi; 100 eseplari in numeri romani; 100 esemplari siglati EA. Carta Fabriano. Stampatore: Stamperia d'arte il Bisonte, Firenze. Pubblicazione: Catalogue Picasso Lithograohe Mourlot, Sauret edition du Livre n.357; G.Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravé et litographiée 1904-196. Edition Kofrnfeld Berna 1984, Tomo I pag.2019 n.1009.
Lotto 77 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. Litografia. Cm 53,50 x 73,50. E.a. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e anno in lastra in basso a destra. Grafica realizzata in occasione della Conmferenza Europea oer l'Amnistia ai condannati politici spagnoli. Edizione totale: 400 esemplari in numeri arabi; 100 eseplari in numeri romani; 100 esemplari siglati EA. Carta Fabriano. Stampatore: Stamperia d'arte il Bisonte, Firenze. Pubblicazione: Catalogue Picasso Lithograohe Mourlot, Sauret edition du Livre n.357; G.Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravé et litographiée 1904-196. Edition Kofrnfeld Berna 1984, Tomo I pag.2019 n.1009.
Lotto 78 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) San. Giorgio e il drago. Acquaforte su carta giappone. Cm 57,00 x 77,00. 21/150. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Il Castello, Adria. Dimensioni lastra: 56x41 cm. Cornice presente
Lotto 79 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Lotto composto da n.20 fogli. Xilografia. Cm 26,00 x 33,00. Le grafiche rappresentano la Divina Commedia illustrata da Salvador Dalì. Firma in lastra in basso. Editore: Joseph Foret e Les Heures Claires. Carta BFK Rivers. Difetti.
Lotto 80 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. 1951. Stampa a colori. Cm 75,00 x 56,00. 39/120. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Firma e anno in lastra in basso al centro. Provenienza: Artesegno Auctions, Udine, 2016. . Cornice presente
Lotto 81 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Flordalì. 1981. Litografia. Cm 106,00 x 75,80. 3021/4880. Firma in lastra in basso a destra. Carta Arches, France. Tiratura limitata a 4880 esemplari. Pubblicazione: Field page 233 / Michler & Lopsinger # 1586 / Sahli # 233. Questa litografia è stata pubblicata da Inter Art Senans e stampata dall'Atelier Matthieu.
Lotto 82 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) I Nictomachi. 1948. Litografia. Cm 48,00 x 65,00. 28/94. Tav.4. Firma e tiratura in basso a matita. Firma in lastra in basso al centro. Dimensione lastra: 45.7x31.1 cm. L'opera fa parte della cartella "I cavalli" edita a Roma dall'editore Carlo Bestetti. Edizione totale: 94 esemplari numerati da 1 a 94; XV esemplari numerati da I a XV su carta delle Cartiere Miliani di Fabriano. Pubblicazione: Ciranna A., Giorgio de Chirico, Catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie] 1921-1969, Milano-Roma, 1969, #116. Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, #128. Difetti.
Lotto 83 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Zebra e cavallo. 1969. Litografia a colori. Cm 70,00 x 50,00. 34/76 .Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 76 esemplari numerati da 1/76 a 76/76, XXV esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV, 20 esemplari H.C. + 26 esemplari P.A. Stampatore G. Upiglio, Milano. Pubblicazione: A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano, n°161. Difetti. Cornice presente
Lotto 84 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Le maschere. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra e timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma, in basso a destra. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99; 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX ; 21 esemplari siglati con le lettere da A a Z, 15 prove d'artista e 9 esemplari colorati a mano dall'artista. Pubblicazione: A. Porcella, Roma, 1974; C. Siniscalco ( a cura di ) Villongo, 1984; A De Paz, Bologna, 1985; Giorgio De Chirico - catalogo dell'opera grafica, 1969 - 1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 202, tav. 177. Cornice presente
Lotto 85 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il filosofo e la musa. 1971. Litografia colorata a mano. Cm 53,00 x 70,50. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra e timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma, in basso a destra. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Edizione totale: 120 esemplari numerati da 1/120 a 120/120; 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV; 21 esemplari siglati con le lettere da A a Z; 12 prove d'artista + 8 colorate a mano dall'artista. Pubblicazioni: Bolaffi, n.9, Torino, 1979; L. Piccioni - A Jouffroy, Messina, 1980; W, Schmied, Aosta, 1981; Bristol/Oxford/Sheffield/Londra, 1985; M. Fagiolo - G. Della Chioesa, Ferrara, 1985; D. Guzzi - R.Dottori, Colonnella, 1998; Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica, 1969 - 1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 154, tav.131. . Cornice presente
Lotto 86 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Trovatore. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 69,00. 20/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma, in basso a destra. Stampatore: Alberto Caprinii, Roma. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 ; 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX; 21 esempalri su Japon siglati dalle lettere da A a Z; alcuni esemplari numerati H.C. ; alcune prove d'artista + esemplari colorati a mano. Pubblicazione: Sasso Marconi 1977, 1978, 1980; Bolaffi n.8, Torino, 1978; M.Fagiolo, Bologna, 1984; D.Guzzi - R.Dottori, Colonnella 1998. Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica, 1966 - 1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 206, tav.181. Cornice presente
Lotto 87 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) E gli fu data una grande spada. 1941. Litografia ritoccata a mano. Cm 27,00 x 35,00. Titolo in basso al centro. Firma a matita in basso a destra. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell' Opera grafica 1921 - 1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pag. 160 tav.108. Certificato di autenticità di FBArte. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 88 MOORE HENRY (1898 - 1986) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 58,00 x 43,00. 3/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 34x25 cm. Cornice presente
Lotto 89 MOORE HENRY (1898 - 1986) Heads, ideas for sculptures. 1967. Litografia. Cm 46,00 x 65,00. 13/50. Firma, tiratura e anno in basso a matita. Carta Magnani di Pescia. Stampatore: Stamperia d'arte Il Bisonte, Firenze. Pubblicazione: Catalogo il Bisonte 1983, n.470.
Lotto 90 MOORE HENRY (1898 - 1986) Reclining Figure - Right. 1976. Acquaforte e acquatinta. Cm 46,00 x 65,00. 20/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 16x24 cm. Edizione totale: 100+XXV Hc. Carta cotone Magnani di Pescia. Pubblicazione: Henry Moore: Complete Graphic Work (Catalougue Raisonné) Gerakd and Patrick Cramer num. 424. Catalogo Il Bisonte, 1983, Firenze, n.479.
Lotto 91 SCHIELE EGON (1890 - 1918) (D'apres) Senza titolo. Litografia. Cm 20,50 x 29,50. 248/600. Editore: Wolfgang A.Siegler, Vienna. Certificato di Garanzia a cura di Dorotheum, Vienna; Herr Gradisk; KunstHaust siedler, Vienna. Provenienza: Melanie Schiele.
Lotto 92 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Il bestiario. Litografia. Cm 60,00 x 76,00. 53/300. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro descrittivo Galleria Matuzia, Sanremo. Difetti. Cornice presente
Lotto 93 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 38/75. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco in basso a destra. Cornice presente
Lotto 94 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 48/75.Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco in basso a destra.
. Cornice presente -
Lotto 95 MARINI MARINO (1901 - 1980) L'idea del cavaliere. 1968. Litografia su carta di riso. Cm 52,50 x 75,50. XXXIV/XXXV. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 52x39 cm. Editore: Felix H.Man per la Galerie Ketterer, Monaco. Stampatore: Emil Matthieu, Zurigo. Edizione totale: 35 esemplari firmati e numerati da I/XXXV a XXXV/XXXV; 6 prove d'artista contrassegnate H.C. +10 p.d.a. su carta Butten. Pubblicazione: Catalogo Ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, tav. L90, p.164 e 242.
Lotto 96 MARINI MARINO (1901 - 1980) Grand Cavalier.
. 1978. Acquaforte e acquatinta. Cm 80,00 x 120,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 96.6x67.5 cm. Carta Rivers. Editore: ZWR, Londra 1979. Stampatore: Labyrinth, Firenze. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75, 50 esemplari firmati e numerati da I/L a L/L + 20 p.d.a. Pubblicazione: Marino Marino catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, p.224, tav. A220. Cornice presente -
Lotto 97 MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocoliere e cavallo. 1977. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,50 x 72,50. Tiratura a 90. Firma a matita in basso a destra. Carta Vélin Arches. Dimensione lastra: 49.5x36.5 cm. Editore: Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Modena, Milano. Stampatore: Atelieri Crommelynck, Parigi. Edizione totale: 90 esemplari firmati e numerati da 1/90 a 90/90 + 10 p.d.a. Pubblicazione: Marino Marini: Catalogue Raisonné of the Graphic Works (Engravings and Lithographs) 1919-1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, 1993, i.A198. Depelmann 338.