ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 503 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Kiki de Montparnasse. 1974. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 504 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Città del Vaticano 13-5-81. 1989. Olio su tela . Cm 205,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 505 KOSTABI PAUL INDREK (n. 1962) Endowments. 2007. Collage e olio su tela. Cm 25,50 x 45,50. Firma, data titolo al retro. Certificato di autenticità di Follin Gallery.
Lotto 506 HIRST DAMIEN (n. 1965) For Mary. Pennarello su carta. Cm 17,00 x 24,00. Firma e dedica in basso al centro. Certificato di autenticità M.A.A. West Yorkshire. Cornice presente
Lotto 508 ANDERSEN ERIC (n. 1943) In case of emergency. 1989. Assemblaggio. Cm 33,50 x 26,00. Dedica e firma al retro. Cornice presente
Lotto 509 DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 89,00 x 117,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 510 JOHNS JASPER (n. 1930) Lithographs 1973-1975. 1973. Libro d'artista. Cm 30,00 x 46,00. Pubblicazione basata sul lavoro dell'artista dal 1973 al 1975 edito da Gemini G.E.L. Los Angeles. Firma e anno a matita in basso a destra. Timbro Arte Lisboa 2011 al retro. Certificato Meeting Art e Capitolium Art. Cornice presente
Lotto 511 LAI MARIA (1919 - 2013) Lotto composto da Dvd e grafica. Curiosape. 2008. Multiplo. Cm 14,00 x 17,00. 308/500. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
Lotto 513 LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. 2002. Libro d'artista. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Edizione cartacea della storia del 1991. Confezione originale. Fili presenti sulla copertina.
Lotto 514 LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano il sole. . Libro d'artista. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari. Presenti fili sulla copertina, colophon, cd e confezione originale.
Lotto 515 BONAVENTURA GUSTAVO (1882 - 1966) Andreina Pagnani. Fotografia. Cm 15,00 x 19,30. Titolo al retro.
Lotto 516 BONAVENTURA GUSTAVO (1882 - 1966) Senza titolo. 1913. Fotografia. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno a sinistra.
Lotto 517 GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Dalla Serie "Perchè". 1957. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 40,00 x 30,00. Al retro timbro Eredi Mario Giacomelli con il relativo numero d'inventario, timbro della serie, credito dell'artista e anno a penna.
Lotto 518 GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Dalla Serie" Caroline Branson da Spoon River". Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 40,00. Al retro timbro Eredi di Mario Giacomelli con relativo numero d'inventario, timbro della serie, credito dell'artista e anno a penna. 1971/1973.
Lotto 519 GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Dalla Serie "Paesaggi". 1977. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 40,00 x 30,00. Al retro timbro Eredi di Mario Giacomelli con numero d'inventario, credito dell'artista e anno a penna.
Lotto 520 GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Il pittore Bastari. fotografie ai sali d'argento. Cm 40,00 x 30,00. Lotto composto da n.40 fotografie. Al retro titolo, firma e credito dell'artista. Pubblicazione: Il pittore Bastari di Mario Giacomelli presentato da Alberto Pellegrino introduzione di Mario Giannella Catalogo della mostra Camerino, Palazzo Ducale,13 - 28 Febbraio 1993. Edizione:Università degli Studi di Camerino, 1993 . Esposizione: Il Pittore Bastari, Palazzo Ducale, 13 -28 Febbraio 1993.
Lotto 521 CAMUZZI (1893 - 1964) & LOMAZZI Paola Borboni - carnevale 1927. 1927. Fotografia b/n. Cm 17,00 x 25,00.
Lotto 522 VITALE EZIO (1926 - 1991) Salvador Dalì a Palazzo Rospigliosi, Roma 1954. Fotografia. Cm 18,00 x 24,00. Credito al retro. Lievi difetti.
Lotto 523 MARTINI STELIO MARIA (1934 - 2016) Tavolo didascalico per la liberazione del tempo/2. 1982. Collage di fotografie. Cm 46,50 x 33,50. Titolo in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 524 BASILICO GABRIELE (1944 - 2013) Grattacielo Pirelli, Milano, 1958 (Arch. Gio Ponti 1891-1979 con Pierluigi Nervi, 1955-1958). . fotografie ai sali d'argento. Cm 50,50 x 41,50. Dalla serie "Ritratti di Architettura". Al retro firma e timbro dell'artista. Certificato di autenticità con firma dell'artista.
Lotto 525 BASILICO GABRIELE (1944 - 2013) Teatro Carlo Felice, Genova, 1982 (Arch. Aldo Rossi 1931-1997). 2007. fotografie ai sali d'argento. Cm 42,00 x 50,50. Dalla serie "Ritratti di Architettura". Firma e timbro dell'artista al retro. Certificato di autenticità con firma dell'artista.
Lotto 526 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Sex. Tecnica mista su fotografia. Cm 194,00 x 60,00. Tutte le fotografie sono firmate al retro. Cornice presente
Lotto 527 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Sex. Tecnica mista su fotografia. Cm 194,00 x 60,00. Tutte le fotografie sono firmate al retro. Cornice presente
Lotto 528 CHRISTO (1935 - 2020) Wrapped Reichstag, 1971-1995, Berlino. Fotografia a colori. Cm 20,00 x 30,50. Firma a penna in basso a destra. Provenienza: Studio Cadrama, Lodi. Cornice presente
Lotto 529 A-YO (n. 1931) Senza titolo. 1990. Fotografia a colori. Cm 40,00 x 60,00. 3/4. Tiratura, firma e anno in basso a pennarello.
Lotto 530 ABATE CLAUDIO (n. 1943) Senza titolo (pittori di s. Lorenzo). 2007. Stampa fotografica su tela. Cm 150,00 x 115,00. Al retro firma, anno e dedica.
Lotto 531 B.ZARRO (n. 1955) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 29,50 x 29,50. Firma lungo il lato sinistro.
Lotto 532 ACQUATICCI SANDRO I'm a master Eva. 2000. Fotografia. Cm 49,00 x 39,50. I/III. Al retro titolo, firma, tiratura e anno.
Lotto 533 MAIORANO SERAFINO (n. 1957) Tra le foglie. 2002. Stampa ritoccata a mano. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 534 BENUZZI BRUNO (n. 1951) Ninfa in vincoli. Fotografia appllicata su tavola. Cm 39,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. 1998/2000.
Lotto 535 GARDNER EMANUELA Proterection. 2002. Fotografie su alluminio. Cm 96,00 x 64,00. P.d.a. Al retro titolo, firma, tiratura, anno e cartiglio descrittivo Monserrato Arte, Roma. Cornice presente
Lotto 536 BARTOLINI MASSIMO (n. 1962) Sopra cielo sotto cielo. 2003. Fotografia. Cm 100,00 x 152,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Massimo De Carlo. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 538 MISSON ALAIN ARIAS (n. 1936) Teledream 11. 1980. stampa fotografica e combustione su carta in plexi. Cm 28,50 x 36,00 x 3,50. Firma, titolo, data, città al retro. Certificato Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 539 MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. 1921. Metallo. Cm 10,00 x 16,00 x 10,00. Ed. 938/5000. Editore Luciano Anselmino, Torino. Realizzazione Giorgio Barutti, Venezia. Fonderie di Mirano, Venezia. Certificato allegato.
Lotto 540 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Tauronca. 1990. Bronzo. Cm 47,00 x 38,00 x 20,00. Firma incisa sulla zampa posteriore destra. Esposizione: Matta l'origine è adesso, Pinacoteca civica di Savona, 8 Giugno - 1 Settembre 2013. Pubblicazione: Matta l'origine è adesso a cura di Silvia Pegoraro, Pinacoteca civica di Savona, 8 Giugno - 1 Settembre 2013, p.78-79.
Lotto 541 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Terracotta. Cm 15,00 x 20,00 x 15,00. Firma incisa sotto la base.
Lotto 542 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Cavallo. Terracotta. Cm 26,00 x 40,00 x 14,00. Firma incisa in basso.
Lotto 543 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. bassorilievo. Cm 30,00 x 20,00. I/XXX. Firma e tiratura incise in basso a destra. Cornice presente
Lotto 544 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Cardinale seduto. Bronzo. Cm 14,50 x 22,00 x 14,50. 94/99. Tiratura incisa al retro sulla base. Opera archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Ardea (Rm), come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Fusione postuma. 2012-2013
Lotto 545 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. 1967. Bronzo. Cm 90,00 x 56,00. Firma a punzone in basso a destra. Provenienza: Farsetti, Novembre 1998. Collezione privata, Roma. Pubblicazione: Maestri della Pittura Moderna, opere scelte 1989/1990, Centro Tornabuoni, Firenze, p.51.
Lotto 546 ATTARDI UGO (1923 - 2006) Ulisse. Scultura in bronzo. Cm 31,00 x 34,00 x 16,00. Es. 14/150. Firmata.
Lotto 547 ARNOLDI NAG (n. 1928) Cavallo. Bronzo. Cm 14,00 x 21,50 x 8,00. 15/50. Tiratura e firma incise sulla base.
Lotto 548 RIVA CESARE (1943 - 2006) Donna. Legno e bronzo. Cm 5,00 x 17,00. Firma incisa al retro.
Lotto 549 NESPOLO UGO (n. 1941) La Fenice. 1997. bronzo e smalti colorati. Cm 16,00 x 33,00 x 14,00. Scultura in bronzo tridimensionale e smalti colorata a mano. Ed. 15/475. Firma dell'artista impressa alla base.
Autentica con fotografia. -
Lotto 550 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tea for Two. 1985. Bronzo e marmo. Cm 35,00 x 30,00 x 16,00. 44/100. Firma e tiratura incise in basso. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + Ap. Base in marmo leggermente sbeccata sugli angoli.
Lotto 551 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Bifrontale. onice bianco. Cm 31,00 x 38,00 x 4,00. Es. II / IV. Firma e tiratura alla base.
Lotto 553 MAROTTA GINO (n. 1935) Senza titolo. Bronzo. Cm 10,00 x 11,00 x 3,20. Autentica su fotografia di Stefano Marotta.
Lotto 554 MAROTTA GINO (n. 1935) Senza titolo. Acciaio. Cm 8,00 x 25,00 x 51,00. Firma alla base. Autentica su fotografia di Stefano Marotta