ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 1 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Il fagiano. Acquaforte. Cm 26,00 x 15,00. 5/25. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 12.5x23.5 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 2 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Lavandaie. Acquaforte. Cm 26,50 x 26,50. Dedica e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 16x16 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 3 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Campo di neve. Acquaforte. Cm 26,00 x 20,00. 5/25, Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 17.2x24.6 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 4 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Casa di Campagna. Acquaforte. Cm 33,50 x 28,00. 16/30. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 27x32 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 5 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Senza titolo. Acquaforte. Cm 32,00 x 25,50. Firma a matita in basso a destra e in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 22x29 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 6 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Il campo di grano. 1926. Acquaforte. Cm 29,00 x 23,00. 5/10. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Timbro a secco Luigi Bartolini incisore in basso a destra. Dimensione lastra: 20x26.5 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 7 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Spina di pesce. 1929. Acquaforte. Cm 37,00 x 34,00. 16/30. Titolo, tiratura e firma in basso a matita. Titolo, firma e anno in lastra in basso a sinistra. Timbro a secco Luigi Bartolini, Incisore in basso a destra. Dimensione lastra: 20x24.5 cm. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/spina-di-pesce.html . Difetti. Cornice presente
Lotto 8 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) La conchiglia grande. 1936. Acquaforte. Cm 29,00 x 29,00. Titolo e firma a matita in basso. Timbro a secco Luigi Bartolini Incisore in basso a destra. Dimensione lastra: 28x26,7 cm. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/la-grande-conchiglia.html . Difetti. Cornice presente
Lotto 9 BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Lotto composto da n. 17 fogli. Acquaforte. . Dimensioni varie. Tutti i fogli presentano la firma in lastra e alcuni a matita. Difetti.
Lotto 10 BELLMER HANS (1902 - 1975) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 66,00. 35/100. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 39x29 cm. Cornice presente
Lotto 11 DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) Senza titolo. Stampa a colori. Cm 21,00 x 24,00. Firma a stampa in basso a destra. Cornice presente
Lotto 12 DE VLAMINCK MAURICE (1876 - 1958) Senza titolo. Litografia. Cm 92,00 x 73,00. 16/400. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a penna in basso a destra. Difetti.
Lotto 13 PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Casa Atellani, Milano. China su carta da lucido. Cm 64,00 x 62,00. 29/685. Tiratura in basso a destra, firma a china in basso a sinistra. Difetti.
Lotto 14 GIANNATTASIO UGO (1888 - 1958) Senza titolo. 1911. Olio su tela incollato su tavola. Cm 30,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 15 XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Ritratto. 1910. Matita su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 16 GIOVANNETTI GIOVANNI (1861 - 1930) Crocifissione. 1927. Acquarello su carta. Cm 32,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 17 RAINER ISTUANFFY GABRIELLA (1877 - 1864) Gatto. Gouache su cartoncino. Cm 26,60 x 21,50. Firma in basso a destra.
Lotto 18 GIORDANI GIOVANNI (1884 - 1969) Natura morta. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lotto 19 GIORDANI GIOVANNI (1884 - 1969) Natura morta. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 41,00. Firma in alto a destra.
Lotto 20 BAES EMILE (1879 - 1954) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 31,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 21 BAES EMILE (1879 - 1954) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 55,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 22 DUDREVILLE LEONARDO (1885 - 1976) Nudo. Olio su cartone pressato. Cm 32,00 x 53,50. Difetti. Cornice presente
Lotto 23 BARGELLINI GIULIO (1869 - 1936) Monumento. Olio su tavola. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 24 BANTI CRISTIANO (1824 - 1904) Senza titolo. Olio su carta. Cm 22,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro e firma Mario Borgiotti. Difetti. Cornice presente
Lotto 26 CROATTO BRUNO (1875 - 1948) Ufficiale. Olio su tela . Cm 70,40 x 100,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 27 FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza Titolo. 1928. Acquerello su carta. Cm 24,50 x 28,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente
Lotto 28 FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. Pastello su carta. Cm 65,00 x 56,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 29 FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Cristo. 1962. Tecnica mista su cartone. Cm 193,00 x 320,00. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell’opera di Achille Funi, vol. I, Leonardo Arte, Milano 1996, scheda I.200, p. 177. Cartone preparatorio per affresco cappella Frati Minori di Rimini. Provenienza: Galleria del Grattacielo di Enzo Pagani, Milano-Legnano. Ringraziamo la Dr.ssa Nicoletta Colombo - Archivio Funi per averci aiutato nella stesura della scheda.
Lotto 30 KALCHSCHMIDT EMILIO (1902 - 1983) Il Naviglio. 1932. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro dell'artista. Cornice presente
Lotto 31 CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1973. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra, anno in basso a destra. Sitografia: https://www.fondazioneprimoconti.org/opereprimoconti/opereprimoconti_list.php?q=(Titolo%20dell%27opera~contains~Figura)(Data~contains~1973). Cornice presente
Lotto 32 CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1971. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 33 GHIGLIA PAOLO (1905 - 1979) Contessa Corsini. Disegno su carta. Cm 34,00 x 47,00. Firma in alto a destra. Anni'40.
Lotto 34 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Natura morta con bottiglia. Acquarello su carta. Cm 48,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della XXXI Biennale, Venezia e cartiglio della XXX Biennale, Venezia. Difetti.
Lotto 35 BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 36,30 x 59,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lotto 36 BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 37 BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 38 LUCENTI VUATTOLO PAOLO (1901 - 1961) Scena di vita africana. Olio su tavola. Cm 33,50 x 42,00. Firma in basso a destra. Esposizioni: Mostra Internazionale d'arte Coloniale, Ente autonomo Fiera di Tripoli, Roma 1931 e Napoli 1934; Triennale d'oltremare, Napoli, 1940. Pubblicazione: Artisti e mostre Repertorio di pittori e incisori Italiani in Esposizioni Nazionali, a cura di R. Breda, Roma. Autentica su fotografia di Alessandro Ponti, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 39 MELIIG Ritratto. 1934. Olio su tela . Cm 37,00 x 40,00. Firma in basso a destra.
Lotto 40 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Umanità anno zero. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Pubblicazione: Oscar Di Prata - Nel tempo dell'Uomo a cura di Giovanni Quaresmin, Lumini Angelo Editore. Cornice presente
Lotto 41 BROGLIO EDITA (1886 - 1977) Paesaggio. 1920. Matita su carta. Cm 27,00 x 19,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 42 SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 32,00 x 47,00. . Cornice presente
Lotto 43 SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 32,00 x 52,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 44 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Gesù lavoratore. 1957. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Primo premio Nazionale Gesu' Lavoratore, Roma. Difetti.
Lotto 45 GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 46 GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Senza titolo. Olio su legno. Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 47 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 48 BENTIVOGLIO CESARE (1868 - 1952) Il Castello di Paraggi. Olio su tela . Cm 100,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e garanzia Alessio Ponti Galleria d'arte, Roma. Anni '50.
Lotto 49 CARENA FELICE (1879 - 1966) Nudo. Sanguigna su carta . Cm 57,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente