martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 348
    Lotto 193

    Scuola napoletana del XVII secolo - Personaggio borbonico - olio su tela - cm 130x114

  • Pittore del XVIII secolo - Cacciatore - olio su tela - cm 133x96
    Lotto 194

    Pittore del XVIII secolo - Cacciatore - olio su tela - cm 133x96

    Lotto 195

    Coppia di busti in gesso, XIX secolo - raffiguranti Lorenzo di Piero de' Medici detto il Magnifico e la moglie Clarice Orsini - altezze cm 44 e cm 48

    Lotto 196

    Scatola da lavoro in legno laccato nero, Inghilterra, inizio del XIX secolo - decorata a chinoiséries dorate; di forma rettangolare con spigoli tronchi e coperchio semi bombato incernierato, reca all'interno un ripiano mobile suddiviso in scomparti con rocchetti e utensili per cucito in avorio. Un piedino mancante - cm 12x28x20

    Lotto 197

    Modello di cassone in noce, XIX secolo - in forma di sarcofago di gusto rinascimentale su piedi ferini - cm 35x71x35

    Lotto 198

    Panchetto in noce, XVII secolo - con sedile imbottito rivestito in cuoio coevo, gambe a rocchetto - cm 53x46x39

    Lotto 199

    Domenico Brandi (cerchia) - Scena galante con armenti - olio su tavola - cm 12x17,5

    Lotto 200

    Scuola Romana del XVIII secolo - a) Paesaggio fluviale con cascatella e figure b) Paesaggio fluviale con figure e borgo in lontananza - coppia di olii su tela - cm 38x47

    Lotto 201

    Scuola Romana del XVIII secolo - Paesaggio boschivo con figure di soldato e donna con orcio - olio su tela - cm 42x46

    Lotto 202

    Jan Frans van Bloemen (cerchia)- Paesaggio fluviale con figure - olio su tela - cm 50x65

  • Philips de Koninck - Interno di osteria - olio su tela - cm 55x68
    Lotto 203

    Philips de Koninck - Interno di osteria - olio su tela - cm 55x68

    Lotto 204

    Scuola romana del XVII secolo - Matrimonio mistico di Santa Caterina - Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e il tempio di Vesta in fiamme in lontananza quale simbolo dell'eternità di Roma - olio su tela - cm 74×99

    Lotto 205

    Paolo Caliari detto Il Veronese (cerchia) - La cena di San Gregorio Magno - olio su tela - cm 67x91

    Lotto 206

    Ambrosius Francken I detto il Vecchio) - Il banchetto di Baldassarre - olio su rame - cm 53x70

  • Pittore del XVII secolo - San Giuseppe - olio su tela - cm 71x54
    Lotto 207

    Pittore del XVII secolo - San Giuseppe - olio su tela - cm 71x54

  • Pittore del XVII secolo - San Pietro - olio su tela - cm 80x75
    Lotto 208

    Pittore del XVII secolo - San Pietro - olio su tela - cm 80x75

    Lotto 209

    Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo - Volto della Vergine - olio su tela - cm 44x34

  • Pittore del XVIII secolo - San Francesco - olio su tela - cm 74x58
    Lotto 210

    Pittore del XVIII secolo - San Francesco - olio su tela - cm 74x58

  • Pittore del XVII secolo - Sant'Elena Imperatrice - olio su tela - cm 60x45
    Lotto 211

    Pittore del XVII secolo - Sant'Elena Imperatrice - olio su tela - cm 60x45

    Lotto 212

    Pittore del XVIII secolo - Paesaggio marino con San Francesco da Paola - olio su tavola - cm 33x28

    Lotto 213

    Piccolo busto in legno dorato, fine del XIX secolo - raffigurante San Gennaro; base gradinata in legno dorato su piedini a mensola - cm 28x15x12

    Lotto 214

    Testina in terracotta policroma, Italia meridionale, fine del XVIII secolo - raffigurante la Vergine - altezza cm 19

    Lotto 215

    Lumaca in bronzo brunito - realisticamente resa su un ceppo di legno fossile - cm 19x11x12

    Lotto 216

    Scultura in terracotta, Francia, XIX secolo - raffigurante giovane contadina. Firmata sulla base - altezza cm 45

    Lotto 217

    Coppia di pannelli in seta dipinta, fine del XVIII secolo - raffiguranti rami fioriti con volatili sparsi - cm 133x62

    Lotto 218

    Piccola raccolta di camei in gesso - composta da quindici piccoli calchi dall'antico entro una teca in forma di ventaglio. - cm 23x40

    Lotto 219

    Antonio Pandiani - A) Toro b) Giovenca - Firmate sotto ad uno zoccolo: Pandiani Milano - coppia di sculture in bronzo brunito - cm 19x33x13 e cm 15x28x8 rispettivamente

    Lotto 220

    Coppia di antiche lampade pensili in ferro battuto con vetri soffiati - a pianta esagonale e sostegno tortile - altezza cm 90 e cm 98

    Lotto 221

    Pittore fine del XIX secolo- Natura morta di fiori e frutta - Firma non decifrabile in basso a destra. - olio su tela - cm 40x48

    Lotto 222

    Coppia di seggioloni in noce, XIX secolo - di gusto cinquecentesco con sedili e schienali in cuoio caratterizzati da stemma vescovile impresso; braccioli lineari, gambe squadrate - cm 122x63x58

    Lotto 223

    Pittore del XIX secolo - Ritratto di Cavaliere dell'Ordine di Santo Stefano - olio su tela - cm 102x76

    Lotto 224

    Canterano in noce, Italia centrale, XVII secolo - con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; spigoli tronchi, piedi a mensola. - cm 112x147x58

    Lotto 225

    Carlo Costantino Tagliabue - a) Il Cervino visto da Zermatt b) Rustico in Valsassina - Firmati e datati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: C.C. Tagliabue 1937 - coppia di dipinti rispettivamente su tavola e su cartone telato - cm 34x25

    Lotto 226

    Leonardo Roda - Paesaggio montano - Firmato in basso a sinistra: L. Roda - olio su tavola - cm 30x40

    Lotto 227

    Pittore del XIX secolo - Paesaggio montano con ruscello e caprette - olio su tela - cm 60x80

    Lotto 228

    Vincenzo Forneris - Fioritura - Firmato in basso a sinistra. - olio su tela - cm 23x28

    Lotto 229

    Carlo Follini - Paesaggio rurale - Firmato in basso a sinistra. - olio su tavola - cm 27,5x40

    Lotto 230

    Vittore Antonio Cargnel - Scorcio di paese con figure - Firmato in basso a sinistra: Vittore Antonio Cargnel - tecnica mista su cartoncino - cm 70x75

    Lotto 231

    Pittore degli inizi del XX secolo - Cavallo bianco - Firmato in basso a destra: A. Steven - olio su tela applicata su tavola - cm 42x60

    Lotto 232

    Pittore del XIX secolo - Paesaggio con cavallo e cane - Siglato in basso a sinistra: P.G. - olio su tela - cm 100x120

    Lotto 233

    Giuseppe Carosi - Pronti per la caccia - Firmato in basso a destra: G. Carosi Roma - olio su tavola - cm 97x74

    Lotto 234

    Pittore degli inizi del XX secolo - Paesaggio - Firma non identificata in basso a sinistra - olio su tela - cm 60x100

    Lotto 235

    Eugenio Bonivento (detto Zeno) - Veduta di Venezia - Firmato E. Zeno in basso a sinistra - olio su tela - cm 21x25

    Lotto 236

    Carlo Brancaccio - Venezia - Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio, Venezia - acquerelli su cartoncino - cm 32x54

    Lotto 237

    Fausto Pratella - Marina di Chioggia - Firmato F. Pratella in basso a destra - olio su cartone - cm 26x33,5

    Lotto 238

    Pittore degli inizi del XX secolo - Barche in laguna - Firmato G. Augusti in basso a destra - acquerelli su cartoncino - cm 34x24

    Lotto 239

    Pittore del XIX secolo - Barca in secca con Capri in lontananza - olio su tavola - cm 22x33

    Lotto 240

    Scuola Napoletana del XIX secolo - Vedute del golfo di Napoli - Difetti - quattro dipinti ad olio su tela - cm 35x55

Lotti dal 193 al 240 di 348

  • 2 marzo 2021 ore 15:00 Roma Aeterna (1 - 62)
  • 2 marzo 2021 ore 16:30 Fine Art: International Taste (63 - 147)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000