Lotto 193 Scuola napoletana del XVII secolo - Personaggio borbonico - olio su tela - cm 130x114
Lotto 194 Pittore del XVIII secolo - Cacciatore - olio su tela - cm 133x96
Lotto 195 Coppia di busti in gesso, XIX secolo - raffiguranti Lorenzo di Piero de' Medici detto il Magnifico e la moglie Clarice Orsini - altezze cm 44 e cm 48
Lotto 196 Scatola da lavoro in legno laccato nero, Inghilterra, inizio del XIX secolo - decorata a chinoiséries dorate; di forma rettangolare con spigoli tronchi e coperchio semi bombato incernierato, reca all'interno un ripiano mobile suddiviso in scomparti con rocchetti e utensili per cucito in avorio. Un piedino mancante - cm 12x28x20
Lotto 197 Modello di cassone in noce, XIX secolo - in forma di sarcofago di gusto rinascimentale su piedi ferini - cm 35x71x35
Lotto 198 Panchetto in noce, XVII secolo - con sedile imbottito rivestito in cuoio coevo, gambe a rocchetto - cm 53x46x39
Lotto 199 Domenico Brandi (cerchia) - Scena galante con armenti - olio su tavola - cm 12x17,5
Lotto 200 Scuola Romana del XVIII secolo - a) Paesaggio fluviale con cascatella e figure b) Paesaggio fluviale con figure e borgo in lontananza - coppia di olii su tela - cm 38x47
Lotto 201 Scuola Romana del XVIII secolo - Paesaggio boschivo con figure di soldato e donna con orcio - olio su tela - cm 42x46
Lotto 202 Jan Frans van Bloemen (cerchia)- Paesaggio fluviale con figure - olio su tela - cm 50x65
Lotto 203 Philips de Koninck - Interno di osteria - olio su tela - cm 55x68
Lotto 204 Scuola romana del XVII secolo - Matrimonio mistico di Santa Caterina - Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e il tempio di Vesta in fiamme in lontananza quale simbolo dell'eternità di Roma - olio su tela - cm 74×99
Lotto 205 Paolo Caliari detto Il Veronese (cerchia) - La cena di San Gregorio Magno - olio su tela - cm 67x91
Lotto 206 Ambrosius Francken I detto il Vecchio) - Il banchetto di Baldassarre - olio su rame - cm 53x70
Lotto 207 Pittore del XVII secolo - San Giuseppe - olio su tela - cm 71x54
Lotto 208 Pittore del XVII secolo - San Pietro - olio su tela - cm 80x75
Lotto 209 Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo - Volto della Vergine - olio su tela - cm 44x34
Lotto 210 Pittore del XVIII secolo - San Francesco - olio su tela - cm 74x58
Lotto 211 Pittore del XVII secolo - Sant'Elena Imperatrice - olio su tela - cm 60x45
Lotto 212 Pittore del XVIII secolo - Paesaggio marino con San Francesco da Paola - olio su tavola - cm 33x28
Lotto 213 Piccolo busto in legno dorato, fine del XIX secolo - raffigurante San Gennaro; base gradinata in legno dorato su piedini a mensola - cm 28x15x12
Lotto 214 Testina in terracotta policroma, Italia meridionale, fine del XVIII secolo - raffigurante la Vergine - altezza cm 19
Lotto 215 Lumaca in bronzo brunito - realisticamente resa su un ceppo di legno fossile - cm 19x11x12
Lotto 216 Scultura in terracotta, Francia, XIX secolo - raffigurante giovane contadina. Firmata sulla base - altezza cm 45
Lotto 217 Coppia di pannelli in seta dipinta, fine del XVIII secolo - raffiguranti rami fioriti con volatili sparsi - cm 133x62
Lotto 218 Piccola raccolta di camei in gesso - composta da quindici piccoli calchi dall'antico entro una teca in forma di ventaglio. - cm 23x40
Lotto 219 Antonio Pandiani - A) Toro b) Giovenca - Firmate sotto ad uno zoccolo: Pandiani Milano - coppia di sculture in bronzo brunito - cm 19x33x13 e cm 15x28x8 rispettivamente
Lotto 220 Coppia di antiche lampade pensili in ferro battuto con vetri soffiati - a pianta esagonale e sostegno tortile - altezza cm 90 e cm 98
Lotto 221 Pittore fine del XIX secolo- Natura morta di fiori e frutta - Firma non decifrabile in basso a destra. - olio su tela - cm 40x48
Lotto 222 Coppia di seggioloni in noce, XIX secolo - di gusto cinquecentesco con sedili e schienali in cuoio caratterizzati da stemma vescovile impresso; braccioli lineari, gambe squadrate - cm 122x63x58
Lotto 223 Pittore del XIX secolo - Ritratto di Cavaliere dell'Ordine di Santo Stefano - olio su tela - cm 102x76
Lotto 224 Canterano in noce, Italia centrale, XVII secolo - con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; spigoli tronchi, piedi a mensola. - cm 112x147x58
Lotto 225 Carlo Costantino Tagliabue - a) Il Cervino visto da Zermatt b) Rustico in Valsassina - Firmati e datati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: C.C. Tagliabue 1937 - coppia di dipinti rispettivamente su tavola e su cartone telato - cm 34x25
Lotto 226 Leonardo Roda - Paesaggio montano - Firmato in basso a sinistra: L. Roda - olio su tavola - cm 30x40
Lotto 227 Pittore del XIX secolo - Paesaggio montano con ruscello e caprette - olio su tela - cm 60x80
Lotto 228 Vincenzo Forneris - Fioritura - Firmato in basso a sinistra. - olio su tela - cm 23x28
Lotto 229 Carlo Follini - Paesaggio rurale - Firmato in basso a sinistra. - olio su tavola - cm 27,5x40
Lotto 230 Vittore Antonio Cargnel - Scorcio di paese con figure - Firmato in basso a sinistra: Vittore Antonio Cargnel - tecnica mista su cartoncino - cm 70x75
Lotto 231 Pittore degli inizi del XX secolo - Cavallo bianco - Firmato in basso a destra: A. Steven - olio su tela applicata su tavola - cm 42x60
Lotto 232 Pittore del XIX secolo - Paesaggio con cavallo e cane - Siglato in basso a sinistra: P.G. - olio su tela - cm 100x120
Lotto 233 Giuseppe Carosi - Pronti per la caccia - Firmato in basso a destra: G. Carosi Roma - olio su tavola - cm 97x74
Lotto 234 Pittore degli inizi del XX secolo - Paesaggio - Firma non identificata in basso a sinistra - olio su tela - cm 60x100
Lotto 235 Eugenio Bonivento (detto Zeno) - Veduta di Venezia - Firmato E. Zeno in basso a sinistra - olio su tela - cm 21x25
Lotto 236 Carlo Brancaccio - Venezia - Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio, Venezia - acquerelli su cartoncino - cm 32x54
Lotto 237 Fausto Pratella - Marina di Chioggia - Firmato F. Pratella in basso a destra - olio su cartone - cm 26x33,5
Lotto 238 Pittore degli inizi del XX secolo - Barche in laguna - Firmato G. Augusti in basso a destra - acquerelli su cartoncino - cm 34x24
Lotto 239 Pittore del XIX secolo - Barca in secca con Capri in lontananza - olio su tavola - cm 22x33
Lotto 240 Scuola Napoletana del XIX secolo - Vedute del golfo di Napoli - Difetti - quattro dipinti ad olio su tela - cm 35x55