Lotto 49 Carl Ferdinand Sprosse - L'arco di Tito - Firmato in basso a sinistra - matita e acquarello monocromo su carta - cm 36x45
Lotto 50 Carl Ferdinand Sprosse - L'arco di Giano al Foro Boario - Firmato in basso a destra - matita e acquerello monocromo su carta - cm 37x44
Lotto 51 Pittore della fine del XVIII secolo - a) Palazzo Mattei di Giove nell'omonima piazza con la fontana delle Tartarughe b) La chiesa di Santa Maria Egiziaca e l'Ospizio degli Armeni - coppia di tempere su pergamena - cm 15x26
Lotto 52 Pittore del XIX secolo - La colonna della pace e la fontana seicentesca di Carlo Maderno in piazza Santa Maria Maggiore con l'omonima basilica papale - tempera su carta applicata su cartoncino - cm 25x36
Lotto 53 Charles Percier - Veduta aerea di Piazza San Pietro e della basilica Vaticana - Firma e titolo in basso a sinistra: Vue de la Place du Vatican à Rome par Charles Percier - china su carta - cm 45x70
Lotto 54 Giuseppe Vasi - Tre incisioni all'acquaforte, seconda metà del XVIII secolo - a) Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore (1771); b) Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel campo vaccino (1765); c) Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura dal Monte Aventino e dal Fiume Tevere (1771) - cm 100x70 la lastra - con la cornice cm 128x97
Lotto 55 Simone Pomardi (attribuito) - a) Scorcio del Foro con i resti del tempio di Antonino e Faustina b) Resti della Basilica di Massenzio al Palatino e l'Anfiteatro Flavio in lontananza - coppia di acquerelli e tempera su carta - cm 19x27
Lotto 56 Pittore del XIX secolo - Paesaggio con i resti del tempio di Minerva Medica - olio su tela - cm 52x63
Lotto 57 Pittore fine del XVIII secolo - Capriccio con scorcio del Colosseo - olio su tela - cm 52x63
Lotto 58 Scuola romana XIX secolo - La girandola di Castel Sant'Angelo - Siglato in basso a destra: C.P. Lo spettacolo pirotecnico ha origine intorno al Seicento, ideato da Michelangelo Buonarroti per i festeggiamenti dei santi Pietro e Paolo fondatori della Chiesa e patroni di Roma. Venne interrotto nel 1886 dalle autorità italiane che lo ritennero troppo pericoloso. - olio su tela - cm 31x24
Lotto 59 Pasquale Mattej (attribuito) - Inaugurazione della Colonna dell'Immacolata in Piazza Mignanelli - Firma apocrifa in basso a sinistra: P.Mattej. Il monumento fu inaugurato l'8 dicembre 1857 con papa Pio IX; per accogliere vescovi, cardinali ed alti prelati fu eretta davanti al prospetto dell'ambasciata di Spagna presso la Santa Sede una struttura simulante la facciata - olio su tela - cm 33x46
Lotto 60 Pittore del XIX secolo - Veduta aerea di Roma dalla balconata sul monte Gianicolo - olio su tela - cm 78x128
Lotto 61 Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo - Capriccio di ruderi romani con figure - olio su tela - cm 105x77
Lotto 62 Scuola Italiana del XVIII secolo - Ruderi romani - olio su tela - cm 97x74
Lotto 63 Cinque pannelli a chinoiséries, XVIII secolo - decorati ognuno con scene di genere animate da personaggi ambientati in paesaggi minimi con vegetazione - tempera su carta - cm 75x54
Lotto 64 Scultura in marmo bianco, XIX secolo - raffigurante una giovinetta danzante. Lievi difetti. - altezza cm 92
Lotto 65 Due antiche sfere in breccia semesanto - Rotture - diametro cm 12 ca
Lotto 66 Due antiche sfere in marmi diversi - in marmo portasanta - diametro cm 19 e cm 20 rispettivamente
Lotto 67 Scultura in marmo - raffigurante un cane seduto di razza Shar Pei - cm 25x30x15 ca
Lotto 68 Torso virile in marmo bianco, XX secolo - su base squadrata - altezza cm 97
Lotto 69 Due vestali in lega metallica, XIX secolo - desunte dal repertorio classico, stanti su piedistalli squadrati in legno dipinto ad imitazione del marmo verde. Recano un'etichetta lungo il profilo laterale della base con iscritto Miroy Frères Paris. I Miroy Freres, noti in particolare per i loro bronzi e orologi, erano un'azienda a conduzione familiare che lavorò a Parigi per un paio di generazioni. Difetti. - altezza complessiva cm 216 - la figure: altezza cm 142; la base: cm 74x66x47
Lotto 70 Scuola Francese, inizio del XX secolo - Donne ancelle in scenario classico - Firma in basso a sinistra non identificata - olio su tela - cm 74x49
Lotto 71 Antonio Santacroce - Sibilla - grande scultura in bronzo a cera persa es. 1, Fonderia d'Arte De Andreis, 1995 - altezza cm 142
Lotto 72 Busto in marmo raffigurante Cesare Augusto, inizi XX secolo - con volto bianco e toga in breccia di Seravezza; piedistallo squadrato in marmo grigio - altezza cm 80
Lotto 73 Coppia di tempietti in marmo nero, metà del XIX secolo - a pianta quadrangolare ad includere piccoli busti dall'antico; finiture ornamentali in bronzo dorato arricchiscono la sommità, caratterizzano le colonna e ornano la parte frontale del basamento - cm 30x15x15
Lotto 74 Fioriera da tavolo in marmo nero del Belgio, XIX secolo - di forma rettangolare con protomi zoomorfe ai lati e piedi ferini; facciata decorata da placca con figure allegoriche in bassorilievo con iscrizione a caratteri greci e monogramma in basso a destra: E.H.SC. Dettagli e rilievi ornamentali lumeggiati in oro completano la descrizione. - cm 21,5x37x24
Lotto 75 Coppia di colonnine in marmi verde antico, rosso antico e onice del circeo - con fusto liscio sormontate da piccoli vasi ad urna, poggianti su piedistalli squadrati - altezza cm 69
Lotto 76 Coppia di grandi obelischi in granito, XIX secolo - su piedistalli squadrati con base in marmo bianco - cm 90x15x15
Lotto 77 Centrotavola in porcellana blu e bronzo dorato, Sevres, XIX secolo - con coppa ovale decorata in vivace policromia con scena galante e composizioni floreali - cm 29x35x19
Lotto 78 Gruppo in bronzo dorato, XIX secolo - raffigurante Leda e il cigno su basso piedistallo cilindrico - altezza cm 20
Lotto 79 Alzata in porcellana policroma e bronzo dorato, Sèvres, XIX secolo - con piatto circolare decorato con figure ambientate in un paesaggio e composizioni floreali entro riserve bianche lungo la tesa su fondo turchese - cm 19x50x31
Lotto 80 Vincenzo Gemito - Testa di filosofo - Iscritto al verso: Gemito - bronzo - altezza cm 50
Lotto 81 Scultura in bronzo brunito, XIX secolo - raffigurante il David del Bernini - altezza cm 62
Lotto 82 Louis Hottot - Lampada da tavolo in metallo patinato e dipinto - in forma di giovane egiziana ritratta con le braccia sollevate a sostegno di una coppa portalampada completa di campana in vetro. Firmata sulla base: L. Hottot - altezza cm 97
Lotto 83 Modello di tempio circolare in legno laccato bianco, inizio XIX secolo - con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; al centro figura classica desunta dall'antico, cupola sormontata da pigna, basamento polilobato dipinto ad imitazione del porfido, ornato da pilastrini collegati da catenella - cm 64x45x50
Lotto 84 Busto di Luigi XIV di Borbone in marmo bianco, fine XIX secolo - detto il Re Sole, su piedistallo squadrato - altezza cm 70x53
Lotto 85 Scultura in marmo bianco raffigurante Venere - ispirata alla Venere Italica di Antonio Canova - altezza cm 84
Lotto 86 Scultura in terracotta, XIX secolo - raffigurante Flora, desunta dal repertorio classico - cm 110x33x30
Lotto 87 Vaso Medici in terracotta, XIX secolo - con figure in rilievo e brevi anse ricurve; all'interno vasca in tolla - cm 96x70
Lotto 88 Coppia di busti in terracotta con piedistallo, XIX secolo - raffiguranti rispettivamente Diana e Apollo, su alti piedistalli squadrati con decorazione naturalistica in bassorilievo - altezza complessiva cm 187 - il busto altezza cm 90
Lotto 89 Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo - a) Paesaggio con l'Eremo dei Camaldoli b) Paesaggio con palazzo neoclassico - coppia di olii su tavola - cm 25x33
Lotto 90 Pittore degli inizi del XIX secolo - Interno del tempio di Nettuno a Paestum - olio su tela - cm 52x63
Lotto 91 Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese - a) Paesaggio fluviale con capriccio architettonico b) Interno architettonico con figure - coppia di tempere su tela - cm 77x95
Lotto 92 Campionatura di marmi vari e pietre dure - composta da ventiquattro placchette rettangolari racchiuse da profili dorati e disposte in colonna su due lesene in legno; la sommità è caratterizzata da un medaglione circolare in metallo dorato con profilo classico - cm 80x17 ognuna
Lotto 93 Scultura in alabastro bianco e giallo, fine del XVIII secolo - raffigurante la Venere di Milo - cm 87x24x23
Lotto 94 Vaso neoclassico in marmo bianco, fine del XVIII secolo - di forma allungata con anse squadrate aderenti al collo, decorato da figure in bassorilievo circondate da tralci fioriti. Rotture al piede - cm 78x30x22
Lotto 95 Scultura in alabastro, fine del XIX secolo - raffigurante una gentildonna ritratta come Madame Juliette Récamier, dal dipinto di Jacques-Louis David. Lievi difetti - cm 37x51x19
Lotto 96 Due sfere in marmo nero d'Aquitania e verde Levanto, XVIII secolo - entrambe su basi in bronzo dorato in forma di capitello corinzio - altezza cm 12