martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 348
    Lotto 49

    Carl Ferdinand Sprosse - L'arco di Tito - Firmato in basso a sinistra - matita e acquarello monocromo su carta - cm 36x45

    Lotto 50

    Carl Ferdinand Sprosse - L'arco di Giano al Foro Boario - Firmato in basso a destra - matita e acquerello monocromo su carta - cm 37x44

    Lotto 51

    Pittore della fine del XVIII secolo - a) Palazzo Mattei di Giove nell'omonima piazza con la fontana delle Tartarughe b) La chiesa di Santa Maria Egiziaca e l'Ospizio degli Armeni - coppia di tempere su pergamena - cm 15x26

    Lotto 52

    Pittore del XIX secolo - La colonna della pace e la fontana seicentesca di Carlo Maderno in piazza Santa Maria Maggiore con l'omonima basilica papale - tempera su carta applicata su cartoncino - cm 25x36

    Lotto 53

    Charles Percier - Veduta aerea di Piazza San Pietro e della basilica Vaticana - Firma e titolo in basso a sinistra: Vue de la Place du Vatican à Rome par Charles Percier - china su carta - cm 45x70

    Lotto 54

    Giuseppe Vasi - Tre incisioni all'acquaforte, seconda metà del XVIII secolo - a) Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore (1771); b) Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel campo vaccino (1765); c) Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura dal Monte Aventino e dal Fiume Tevere (1771) - cm 100x70 la lastra - con la cornice cm 128x97

    Lotto 55

    Simone Pomardi (attribuito) - a) Scorcio del Foro con i resti del tempio di Antonino e Faustina b) Resti della Basilica di Massenzio al Palatino e l'Anfiteatro Flavio in lontananza - coppia di acquerelli e tempera su carta - cm 19x27

    Lotto 56

    Pittore del XIX secolo - Paesaggio con i resti del tempio di Minerva Medica - olio su tela - cm 52x63

    Lotto 57

    Pittore fine del XVIII secolo - Capriccio con scorcio del Colosseo - olio su tela - cm 52x63

    Lotto 58

    Scuola romana XIX secolo - La girandola di Castel Sant'Angelo - Siglato in basso a destra: C.P. Lo spettacolo pirotecnico ha origine intorno al Seicento, ideato da Michelangelo Buonarroti per i festeggiamenti dei santi Pietro e Paolo fondatori della Chiesa e patroni di Roma. Venne interrotto nel 1886 dalle autorità italiane che lo ritennero troppo pericoloso. - olio su tela - cm 31x24

    Lotto 59

    Pasquale Mattej (attribuito) - Inaugurazione della Colonna dell'Immacolata in Piazza Mignanelli - Firma apocrifa in basso a sinistra: P.Mattej. Il monumento fu inaugurato l'8 dicembre 1857 con papa Pio IX; per accogliere vescovi, cardinali ed alti prelati fu eretta davanti al prospetto dell'ambasciata di Spagna presso la Santa Sede una struttura simulante la facciata - olio su tela - cm 33x46

    Lotto 60

    Pittore del XIX secolo - Veduta aerea di Roma dalla balconata sul monte Gianicolo - olio su tela - cm 78x128

    Lotto 61

    Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo - Capriccio di ruderi romani con figure - olio su tela - cm 105x77

  • Scuola Italiana del XVIII secolo - Ruderi romani - olio su tela - cm 97x74
    Lotto 62

    Scuola Italiana del XVIII secolo - Ruderi romani - olio su tela - cm 97x74

    Lotto 63

    Cinque pannelli a chinoiséries, XVIII secolo - decorati ognuno con scene di genere animate da personaggi ambientati in paesaggi minimi con vegetazione - tempera su carta - cm 75x54

    Lotto 64

    Scultura in marmo bianco, XIX secolo - raffigurante una giovinetta danzante. Lievi difetti. - altezza cm 92

  • Due antiche sfere in breccia semesanto - Rotture - diametro cm 12 ca
    Lotto 65

    Due antiche sfere in breccia semesanto - Rotture - diametro cm 12 ca

    Lotto 66

    Due antiche sfere in marmi diversi - in marmo portasanta - diametro cm 19 e cm 20 rispettivamente

    Lotto 67

    Scultura in marmo - raffigurante un cane seduto di razza Shar Pei - cm 25x30x15 ca

  • Torso virile in marmo bianco, XX secolo - su base squadrata - altezza cm 97
    Lotto 68

    Torso virile in marmo bianco, XX secolo - su base squadrata - altezza cm 97

    Lotto 69

    Due vestali in lega metallica, XIX secolo - desunte dal repertorio classico, stanti su piedistalli squadrati in legno dipinto ad imitazione del marmo verde. Recano un'etichetta lungo il profilo laterale della base con iscritto Miroy Frères Paris. I Miroy Freres, noti in particolare per i loro bronzi e orologi, erano un'azienda a conduzione familiare che lavorò a Parigi per un paio di generazioni. Difetti. - altezza complessiva cm 216 - la figure: altezza cm 142; la base: cm 74x66x47

    Lotto 70

    Scuola Francese, inizio del XX secolo - Donne ancelle in scenario classico - Firma in basso a sinistra non identificata - olio su tela - cm 74x49

    Lotto 71

    Antonio Santacroce - Sibilla - grande scultura in bronzo a cera persa es. 1, Fonderia d'Arte De Andreis, 1995 - altezza cm 142

    Lotto 72

    Busto in marmo raffigurante Cesare Augusto, inizi XX secolo - con volto bianco e toga in breccia di Seravezza; piedistallo squadrato in marmo grigio - altezza cm 80

    Lotto 73

    Coppia di tempietti in marmo nero, metà del XIX secolo - a pianta quadrangolare ad includere piccoli busti dall'antico; finiture ornamentali in bronzo dorato arricchiscono la sommità, caratterizzano le colonna e ornano la parte frontale del basamento - cm 30x15x15

    Lotto 74

    Fioriera da tavolo in marmo nero del Belgio, XIX secolo - di forma rettangolare con protomi zoomorfe ai lati e piedi ferini; facciata decorata da placca con figure allegoriche in bassorilievo con iscrizione a caratteri greci e monogramma in basso a destra: E.H.SC. Dettagli e rilievi ornamentali lumeggiati in oro completano la descrizione. - cm 21,5x37x24

    Lotto 75

    Coppia di colonnine in marmi verde antico, rosso antico e onice del circeo - con fusto liscio sormontate da piccoli vasi ad urna, poggianti su piedistalli squadrati - altezza cm 69

    Lotto 76

    Coppia di grandi obelischi in granito, XIX secolo - su piedistalli squadrati con base in marmo bianco - cm 90x15x15

    Lotto 77

    Centrotavola in porcellana blu e bronzo dorato, Sevres, XIX secolo - con coppa ovale decorata in vivace policromia con scena galante e composizioni floreali - cm 29x35x19

    Lotto 78

    Gruppo in bronzo dorato, XIX secolo - raffigurante Leda e il cigno su basso piedistallo cilindrico - altezza cm 20

    Lotto 79

    Alzata in porcellana policroma e bronzo dorato, Sèvres, XIX secolo - con piatto circolare decorato con figure ambientate in un paesaggio e composizioni floreali entro riserve bianche lungo la tesa su fondo turchese - cm 19x50x31

    Lotto 80

    Vincenzo Gemito - Testa di filosofo - Iscritto al verso: Gemito - bronzo - altezza cm 50

    Lotto 81

    Scultura in bronzo brunito, XIX secolo - raffigurante il David del Bernini - altezza cm 62

    Lotto 82

    Louis Hottot - Lampada da tavolo in metallo patinato e dipinto - in forma di giovane egiziana ritratta con le braccia sollevate a sostegno di una coppa portalampada completa di campana in vetro. Firmata sulla base: L. Hottot - altezza cm 97

    Lotto 83

    Modello di tempio circolare in legno laccato bianco, inizio XIX secolo - con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; al centro figura classica desunta dall'antico, cupola sormontata da pigna, basamento polilobato dipinto ad imitazione del porfido, ornato da pilastrini collegati da catenella - cm 64x45x50

    Lotto 84

    Busto di Luigi XIV di Borbone in marmo bianco, fine XIX secolo - detto il Re Sole, su piedistallo squadrato - altezza cm 70x53

    Lotto 85

    Scultura in marmo bianco raffigurante Venere - ispirata alla Venere Italica di Antonio Canova - altezza cm 84

    Lotto 86

    Scultura in terracotta, XIX secolo - raffigurante Flora, desunta dal repertorio classico - cm 110x33x30

    Lotto 87

    Vaso Medici in terracotta, XIX secolo - con figure in rilievo e brevi anse ricurve; all'interno vasca in tolla - cm 96x70

    Lotto 88

    Coppia di busti in terracotta con piedistallo, XIX secolo - raffiguranti rispettivamente Diana e Apollo, su alti piedistalli squadrati con decorazione naturalistica in bassorilievo - altezza complessiva cm 187 - il busto altezza cm 90

    Lotto 89

    Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo - a) Paesaggio con l'Eremo dei Camaldoli b) Paesaggio con palazzo neoclassico - coppia di olii su tavola - cm 25x33

    Lotto 90

    Pittore degli inizi del XIX secolo - Interno del tempio di Nettuno a Paestum - olio su tela - cm 52x63

    Lotto 91

    Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese - a) Paesaggio fluviale con capriccio architettonico b) Interno architettonico con figure - coppia di tempere su tela - cm 77x95

    Lotto 92

    Campionatura di marmi vari e pietre dure - composta da ventiquattro placchette rettangolari racchiuse da profili dorati e disposte in colonna su due lesene in legno; la sommità è caratterizzata da un medaglione circolare in metallo dorato con profilo classico - cm 80x17 ognuna

    Lotto 93

    Scultura in alabastro bianco e giallo, fine del XVIII secolo - raffigurante la Venere di Milo - cm 87x24x23

    Lotto 94

    Vaso neoclassico in marmo bianco, fine del XVIII secolo - di forma allungata con anse squadrate aderenti al collo, decorato da figure in bassorilievo circondate da tralci fioriti. Rotture al piede - cm 78x30x22

    Lotto 95

    Scultura in alabastro, fine del XIX secolo - raffigurante una gentildonna ritratta come Madame Juliette Récamier, dal dipinto di Jacques-Louis David. Lievi difetti - cm 37x51x19

    Lotto 96

    Due sfere in marmo nero d'Aquitania e verde Levanto, XVIII secolo - entrambe su basi in bronzo dorato in forma di capitello corinzio - altezza cm 12

Lotti dal 49 al 96 di 348

  • 2 marzo 2021 ore 15:00 Roma Aeterna (1 - 62)
  • 2 marzo 2021 ore 16:30 Fine Art: International Taste (63 - 147)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000