ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 409
  • Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due sportelli
    Lotto 0074

    Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due sportelli scolpiti a punta di diamante, Genova sec.XVIII
    cm. 132x66 h. 118

  • "Cristo piangente" olio su tavola sec.XVI<br>nel
    Lotto 0075

    "Cristo piangente" olio su tavola sec.XVI
    nel retro monogramma AP con lettere incrociate, cornice in legno intagliato e dorato a sagoma romana, sec.XVIII
    cm. 15x19

  • Monetiere a dieci cassetti con sportellino in
    Lotto 0076

    Monetiere a dieci cassetti con sportellino in legno intarsiato, Lombardia sec.XVII, poggiante su credenzina a due sportelli ed un cassetto non coeva
    cm. 77x37 h. 68, h.tot.cm.166

  • Evangelista, scultura in bronzo,
    Lotto 0077

    Evangelista, scultura in bronzo, sec.XVII
    h.cm.23 senza base

  • San Giovanni Evangelista, scultura in bronzo a
    Lotto 0078

    San Giovanni Evangelista, scultura in bronzo a patina scura, Padova sec.XVII
    h.cm.16

  • Marescialla Luigi XVI in bronzo dorato con
    Lotto 0079

    Marescialla Luigi XVI in bronzo dorato con ripetizioni, marcata sul quadrante Courvoiser & Co., Francia fine sec.XVIII
    h.cm.24

  • Coppia di consoles Luigi XVI in legno finemente
    Lotto 0080

    Coppia di consoles Luigi XVI in legno finemente intagliato, dorato e laccato, gambe coniche scanalate, Lombardia fine sec.XVIII
    cm. 123x57 h. 83

  • PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE
    Lotto 0081

    PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE (1673-1741)

    "Architettura fantastica" tempera su tela, splendida cornice dipinta in policromia e oro

    cm. 133x88

  • Albarello in ceramica bianca e blu, decorazione a
    Lotto 0082

    Albarello in ceramica bianca e blu, decorazione a tappezzeria con scritta medicinale "Pil de cynogloffo", marca Tromba, Savona sec.XVII
    h.cm.14,5, difetti

  • Coppia di albarelli in ceramica di Pavia con
    Lotto 0083

    Coppia di albarelli in ceramica di Pavia con scritta medicinale "Trochisci", sec. XVIII
    h.cm.13

  • Albarello in ceramica, Faenza sec.
    Lotto 0084

    Albarello in ceramica, Faenza sec. XVIII
    h.cm.13

  • CARLO MARATTA (1625-1713)
    Lotto 0085

    CARLO MARATTA (1625-1713)
    (attribuito)
    "Madonna con Bambino e Santi" olio
    cm. 73x46

  • Cassettone intarsiato in legni vari, marquetteria
    Lotto 0086

    Cassettone intarsiato in legni vari, marquetteria a cubi, due cassetti, piano in marmo, stampigliato Fromageau, sec.XVIII
    cm. 114x58 h. 88,5

  • Scrigno in ferro ageminato in oro, Nord Europa,
    Lotto 0087

    Scrigno in ferro ageminato in oro, Nord Europa, sec.XVIII
    cm. 16x8 h. 11

  • Piccola fratina Luigi XIV lastronata in noce e
    Lotto 0088

    Piccola fratina Luigi XIV lastronata in noce e filettata in avorio, inizi sec.XVIII
    cm. 84x41 h. 69

  • CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736)
    Lotto 0089

    CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736)
    "L'usuraia" olio
    cm. 94x120
    Il dipinto proveniente da un palazzo storico di Acqui Terme fu acquistato nel 1930 dal nonno dell'attuale proprietario. Esposto a Palazzo San Giorgio nel padiglione organizzato dalla Cassa di Risparmio di Genova per le Colombiadi 1992, è riprodotto a pag.201 del libro "Credito e Banca dall'Italia e l'Europa sec.XII-XVII, pubblicato sempre a cura della Cassa di Rsparmio per illustrare il tema dell'esposizione. Compare anche in un articolo della "Casana" nel numero di Gennaio Marzo 1996. E' in copertina dell'articolo web "Monte di Pietà-la più antica forma di credito".Vedi anche per conoscenza Studio e Raffronto una pagina del sito della Royal Collection Trust che mostra il dipinto "L'artista nel mio studio" in cui si vede in basso un cagnolino uguale a quello che compare nel nostro dipinto.

  • Placca in argento e argento vermeille
    Lotto 0090

    Placca in argento e argento vermeille raffigurante "La Ressurezione", tratta da un dipinto di Cherubino Alberti, Roma 1830 ca.
    cm.23xh.37

  • Navicella in argento finemente cesellato, punzone
    Lotto 0091

    Navicella in argento finemente cesellato, punzone della Torretta anno 763, Genova sec.XVIII
    h.cm.17

  • Ostensorio in argento finemente sbalzato con
    Lotto 0092

    Ostensorio in argento finemente sbalzato con teste di angeli, Genova punzone dellla Torretta anno 1819

  • Coppia di mantelle da processione in velluto
    Lotto 0093

    Coppia di mantelle da processione in velluto rosso con bordo in passamaneria dorata, ognuna con placca di Confraternita in argento sbalzato raffigurante Il Battesimo, punzone della Torretta anno 1820
    placche cm.15x18

  • Vaso in porcellana a fondo blu con decorazioni
    Lotto 0094

    Vaso in porcellana a fondo blu con decorazioni classiche a rilievo, f.to nella base Wedgewood, Inghilterra fine sec.XVIII (rottura ad un manico)
    h.cm.27

  • Grande tavolo da pranzo in mogano ad otto gambe,
    Lotto 0095

    Grande tavolo da pranzo in mogano ad otto gambe, sei prolunghe (ognuna da cm.20) custodite all'interno, Inghilterra sec.XIX
    cm. 204x104 h. 76

  • Quattro poltrone e otto sedie Direttorio in
    Lotto 0096

    Quattro poltrone e otto sedie Direttorio in ciliegio, schienale intagliato con testa di leone, Genova inizi sec.XIX

  • Imperatore, busto in marmo con base in alabastro,
    Lotto 0097

    Imperatore, busto in marmo con base in alabastro, Roma sec.XVIII
    h.cm36

Lotti dal 73 al 96 di 409

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500