ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 409
  • Giullare, scultura in legno intagliato, dorato e
    Lotto 0001

    Giullare, scultura in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, sec.XIX
    h.cm.37

  • Coppia di specchierine in legno intagliato e
    Lotto 0002

    Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, Firenze sec.XVIII
    cm. 40x90

  • Coppia di angioletti portacornucopia in
    Lotto 0003

    Coppia di angioletti portacornucopia in terracotta policroma, Toscana sec.XVIII
    h.cm.20, mancanze

  • Due putti che sorreggono uno stemma, fregio Luigi
    Lotto 0004

    Due putti che sorreggono uno stemma, fregio Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, fine sec.XVII (adattato posteriormente ad aplique)
    cm. 123x55

  • Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due ante
    Lotto 0005

    Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due ante intagliate, Genova inizi sec.XVIII
    cm. 148x54 h. 120

  • Tralci d'uva, spilla in corallo,
    Lotto 0006

    Tralci d'uva, spilla in corallo, sec.XIX
    l.cm.11

  • Due fauni, scultura in corallo, Trapani
    Lotto 0007

    Due fauni, scultura in corallo, Trapani sec.XVIII
    h.cm.3,5

  • Testa di toro, frammento in corallo,
    Lotto 0008

    Testa di toro, frammento in corallo, sec.XIX
    h.cm.3

  • Scene di caccia, coppia di commessi in pietre
    Lotto 0009

    Scene di caccia, coppia di commessi in pietre dure
    cm. 25x19

  • San Giuda e San Giorgio, coppia di sculture in
    Lotto 0010

    San Giuda e San Giorgio, coppia di sculture in legno e avorio, Germania I metà sec.XIX
    h.cm.21

  • GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762) <br>"Scena
    Lotto 0011

    GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762)
    "Scena di mercato" olio
    cm.134x73

  • Scrivania da centro Luigi XV lastronata in radica
    Lotto 0012

    Scrivania da centro Luigi XV lastronata in radica di noce e filettata, piano scorrevole, Emilia sec.XVIII
    cm. 126x68 h. 84

  • Scuola francese sec.XVIII "Ritratto di ragazzo"
    Lotto 0013

    Scuola francese sec.XVIII "Ritratto di ragazzo" olio
    cm. 27x38

  • Reliquario in argento inciso con raffigurazione
    Lotto 0014

    Reliquario in argento inciso con raffigurazione di Clemente IX (Giulio Rospigliosi), sec.XVII
    cm.9x7

  • Grata da clausura in legno finemente intagliato e
    Lotto 0015

    Grata da clausura in legno finemente intagliato e dorato, Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 62x90

  • Adorazione dei pastori, placca in rame
    Lotto 0016

    Adorazione dei pastori, placca in rame sbalzato
    cm.14x19

  • La Madonna della Guardia con il Beato Botto,
    Lotto 0017

    La Madonna della Guardia con il Beato Botto, altorilievo in avorio nella sua custodia in argento, sec.XVIII
    cm.4xh.6

  • Gesù Bambino, scultura in avorio
    Lotto 0018

    Gesù Bambino, scultura in avorio sec.XVII
    cm.15

  • Madonna, scultura in bronzo dorato poggiante su
    Lotto 0019

    Madonna, scultura in bronzo dorato poggiante su base in palissandro, Roma sec.XVII
    h.tot.cm.34

  • Ufficiale napoleonico, miniatura su avorio di
    Lotto 0020

    Ufficiale napoleonico, miniatura su avorio di forma circolare, sec.XIX
    diam.cm.8

  • Scatola in tartaruga e bronzo dorato contenente
    Lotto 0021

    Scatola in tartaruga e bronzo dorato contenente portaprofumi, Napoli sec.XIX
    cm.6x3xh6,5

  • Calamaio in marmo a forma di cammello,
    Lotto 0022

    Calamaio in marmo a forma di cammello, sec.XIX
    cm. 14x25 h. 19

  • Scena allegorica, miniatura su avorio, cornice in
    Lotto 0023

    Scena allegorica, miniatura su avorio, cornice in ebano e tartaruga f.ta, inizi sec.XIX
    cm. 12x15

  • Trespolo portapappagallo in avorio finemente
    Lotto 0024

    Trespolo portapappagallo in avorio finemente scolpito, fine sec.XVIII
    h.cm.53

Lotti dal 1 al 24 di 409

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500