ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 409
  • Eccezionale calice in filigrana con ricca
    Lotto 0216

    Eccezionale calice in filigrana con ricca decorazione in commessi di pietre dure e cristalli, sulla base iscrizione "fatto a Genova da L.Bennati, Comm.Bugiari, orefice Prop.P.B.Baldi"
    h.cm.31

  • Calice in argento vermeille e smalti nella sua
    Lotto 0217

    Calice in argento vermeille e smalti nella sua custodia, Francia II metà sec.XIX
    h.cm.19

  • Scuola genovese sec.XVII "Madonna circondata da
    Lotto 0218

    Scuola genovese sec.XVII "Madonna circondata da fiori" olio
    cm. 67x90

  • Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di condottiero
    Lotto 0219

    Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di condottiero con armatura" olio di forma ovale
    cm. 62x78

  • Scuola piemontese sec.XVII "Ritratto di Carlo
    Lotto 0220

    Scuola piemontese sec.XVII "Ritratto di Carlo Emanuele II di Savoia" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 54x70

  • Artista fiammingo romano sec.XVII "Ritratto di
    Lotto 0221

    Artista fiammingo romano sec.XVII "Ritratto di giovane donna" olio
    cm. 72x98

  • Scuola genovese sec.XVII "La Deposizione" tempera
    Lotto 0222

    Scuola genovese sec.XVII "La Deposizione" tempera su pergamena, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 17x24

  • Scuola toscana metà sec. XVII "Gesù e la
    Lotto 0223

    Scuola toscana metà sec. XVII "Gesù e la Samaritana al pozzo" olio, importante cornice coeva in legno ebanizzato con intagli in legno dorato
    cm.100x 125
    Nel retro un cartellino di inventario n.41 indicante probabilmente la famiglia di provenienza e la data 1728, fissato con due differenti bolli in ceralacca.
    La tela narra una curiosa variante del tema ispirato al Vangelo secondo Giovanni nel quale viene inserita ai piedi della vera da pozzo la figura di un Angelo con un secchiello, forse ad indicare la diffusione del verbo verso i fedeli.

  • Cornice per acquasantiera in legno finemente
    Lotto 0224

    Cornice per acquasantiera in legno finemente dorato ed intagliato, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 40x55

  • Putti sdraiati, coppia di sculture in marmo
    Lotto 0225

    Putti sdraiati, coppia di sculture in marmo statuario, Genova sec.XVI
    cm. 60x20 h. 41

  • Coppia di apliques in legno intagliato e dorato,
    Lotto 0226

    Coppia di apliques in legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
    cm.50xh.80

  • Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata
    Lotto 0227

    Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII
    cm. 136x64 h. 114

Lotti dal 217 al 228 di 409

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500