ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0216 Eccezionale calice in filigrana con ricca decorazione in commessi di pietre dure e cristalli, sulla base iscrizione "fatto a Genova da L.Bennati, Comm.Bugiari, orefice Prop.P.B.Baldi"
h.cm.31 -
Lotto 0217 Calice in argento vermeille e smalti nella sua custodia, Francia II metà sec.XIX
h.cm.19 -
Lotto 0218 Scuola genovese sec.XVII "Madonna circondata da fiori" olio
cm. 67x90 -
Lotto 0219 Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di condottiero con armatura" olio di forma ovale
cm. 62x78 -
Lotto 0220 Scuola piemontese sec.XVII "Ritratto di Carlo Emanuele II di Savoia" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 54x70 -
Lotto 0221 Artista fiammingo romano sec.XVII "Ritratto di giovane donna" olio
cm. 72x98 -
Lotto 0222 Scuola genovese sec.XVII "La Deposizione" tempera su pergamena, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 17x24 -
Lotto 0223 Scuola toscana metà sec. XVII "Gesù e la Samaritana al pozzo" olio, importante cornice coeva in legno ebanizzato con intagli in legno dorato
cm.100x 125
Nel retro un cartellino di inventario n.41 indicante probabilmente la famiglia di provenienza e la data 1728, fissato con due differenti bolli in ceralacca.
La tela narra una curiosa variante del tema ispirato al Vangelo secondo Giovanni nel quale viene inserita ai piedi della vera da pozzo la figura di un Angelo con un secchiello, forse ad indicare la diffusione del verbo verso i fedeli. -
Lotto 0224 Cornice per acquasantiera in legno finemente dorato ed intagliato, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 40x55 -
Lotto 0225 Putti sdraiati, coppia di sculture in marmo statuario, Genova sec.XVI
cm. 60x20 h. 41 -
Lotto 0226 Coppia di apliques in legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
cm.50xh.80 -
Lotto 0227 Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII
cm. 136x64 h. 114