ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA

giovedì 4 marzo 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 200
    Lotto 1

    Medhat Shafik
    calcografia acquaforte acquatinta, cm 50x50
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

    Lotto 2

    Medhat Shafik

    Lotto 3

    Paolo Scheggi
    fustellato su cartoncino, cm 31,5x30
    es. 146/200

    Lotto 4

    Ignoto
    L'ALBERO, IL FRUTTO, IL FIORE
    litografia, cm 79,5x65,5
    es. 6/50
    l'opera presenta una piega sul bordo in basso a sinistra

    Lotto 5

    Luca Crippa
    serigrafia, cm 50x70
    Firma
    es. 2/25
    L'opera fa parte della cartella edita dal 'Centro Internazionale della Grafica Venezia'.
    Presente timbro di 'comitato aiap italiano'

    Lotto 6

    Renato Volpini
    serigrafia, cm 70x100
    es. P.A.

    Lotto 7

    Renato Volpini
    serigrafia, cm 70x100
    es. p.d.a.
    eseguita nel 1967
    L'opera dispone di certificato di autenticita' F.B.Arte

    Lotto 8

    Piero Ravagli
    FRANCO RODANO - RENATO GUTTUSO
    fotografia, cm 24x30,5
    firma e timbro studio

    Lotto 9

    Fredy Lapenna
    tecnica mista su carta, cm 38,5x53,5
    certificato di garanzia Fbarte

    Lotto 10

    Gloria Carmen Morales
    serigrafia, cm 40x70
    esemplare VIII/X
    accompagnato da certificato di garanzia FbArte

    Lotto 11

    Malipiero
    collage su carta, cm 50x70
    firma al retro
    autentica fotografica dell'artista

    Lotto 12

    Salvador Aulestia
    ritocco su base grafica, cm 59x49

    Lotto 13

    Giuliano Trombini
    serigrafia, cm 50x70
    Firma
    es.2/25

    Lotto 14

    Walter Piacesi
    acquaforte cm 29x29, su foglio cm 70x50
    es. P.d.a.

    Lotto 15

    Claudio Cintoli
    MARCANCIEL STUPRO' C/O CLAUDIO CINTOLI
    serigrafia, cm 70x50
    firma al retro
    es.49/125
    edizioni Artestudio Macerata

  • Ignoto SENZA TITOLO serigrafia, cm 40x40 firma es.63/200 eseguita nel 1978
    Lotto 16

    Ignoto
    serigrafia, cm 40x40
    es.63/200
    eseguita nel 1978

    Lotto 17

    Paolo Pasotto
    tecnica mista su carta, cm 100x70
    eseguita nel 1978

  • Ugo Nespolo LOTTO UNICO 2 POSTER DI UGO NESPOLO cm 80x60 in ottime condizioni
    Lotto 18

    Ugo Nespolo
    LOTTO UNICO 2 POSTER DI UGO NESPOLO
    cm 80x60
    in ottime condizioni

    Lotto 19

    Graham Sutherland
    litografia, cm 76x56
    firma in lastra e timbro a secco

    Lotto 20

    Peter Arthur Hutchinson
    litografia, cm 69,5x100
    eseguito nel 1972
    L'opera presenta qualche lieve difetto, quali macchie ed abrasioni

    Lotto 21

    Gino Gini
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    in cornice

    Lotto 22

    Isabella Rigamonti
    in cornice

    Lotto 23

    Max Marra
    tecnica mista su carta, cm 22,5x15
    in cornice

    Lotto 24

    Francesco De Molfetta
    PROSSIMAMENTE
    collage su carta, cm 42x30
    in cornice

    Lotto 25

    Olinsky
    SPARTACUS
    tecnica mista su carta, cm 26x36
    in cornice

    Lotto 26

    Lichtenstein Roy & Castelli Leo
    manifesto, cm 91x65
    eseguito nel 1979

    Lotto 27

    Claudio Verna
    tecnica mista su cartoncino, cm 13x18
    eseguito nel 2015
    in cornice
    L'opera e' accompagnata da fotografia in cui l'artista e' ritratto con l'opera in mano

    Lotto 28

    Fioravante Seibezzi
    tecnica mista su carta, cm 33x24
    in cornice

    Lotto 29

    Carlo Guarienti
    incisione Acquatinta di Carlo Guarienti
    cm 27,5x42,5, su foglio 40,5x50
    es. 48/100
    eseguito nel 1977

    Lotto 30

    Nino Crociani
    incisioni acquaforte di Nino Crociani
    cm 31,5x24,5, misure foglio cm 60x41 e 45x36,5, su foglio 65x50,5
    es.

    Lotto 31

    Graham Sutherland
    litografia, cm 76x56
    con timbro a secco
    es. P.a.

    Lotto 32

    Piero Dorazio
    incisione acquaforte acquatinta, cm 31,5x50, su foglio 50,5x50
    cm H.C. X/X
    eseguito nel 1979

    Lotto 33

    Marco Novati
    litografia, cm 49x69
    es. 29/120
    con timbro a secco

    Lotto 34

    Roger Chapelain-Midy
    litografia, cm 70x50
    es.13/100

    Lotto 35

    Walter Piacesi
    incisione puntasecca, cm 10,5x11, su foglio cm 35x25,5
    es. P.d.a

    Lotto 36

    Enrico Paulucci
    PAOLUCCI
    piccolo libro realizzato per la 'Galleria d'Arte 13' con una incisione acquaforte inclusa
    es. 53/70

    Lotto 37

    Enrico Pambianchi
    tecnica mista su carta, cm 48x35
    eseguito nel 2016

    Lotto 38

    Giorgio Gost
    STOP THE TIME! ACCESSORI EROTICI DEL XXI SECOLO
    collage e resina, cm 41x31
    eseguito nel 2014
    L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista

    Lotto 39

    Fernando De Filippi
    litografia, cm 68x46,5
    eseguita nel 1984

    Lotto 40

    Agostino Ferrari
    doppia serigrafia su carta e acetato, cm 60x45
    firma e data (1973)
    esemplare 2/48
    in cornice

    Lotto 41

    Augusto Murer
    litografia cm 69x49
    in cornice
    es.p.d.a
    eseguito nel 1969

    Lotto 42

    Salvo Lombardo
    tecnica mista/acquarello e china, cm 37x26
    in cornice
    L'opera e' accompgnata da garanzia fotografica F.B.Arte

    Lotto 43

    Franz Borghese
    tecnica mista su carta, cm 24x33
    in cornice

    Lotto 44

    Emilio Scanavino
    serigrafia, cm 50x70
    es. 49/90

  • J. Rachel Hartley SENZA TITOLO fotografia, cm 40x50 firma es. 1/30 in cornice
    Lotto 45

    J. Rachel Hartley
    fotografia, cm 40x50
    es. 1/30
    in cornice

    Lotto 46

    Pompilio Mandelli
    olio su tela, cm 30,5x22

    Lotto 47

    REMO BRINDISI ANTOLOGIA
    catalogo con le opere dell'artista Remo Brindisi, cm 22x24
    anno di stampa 1998

    Lotto 48

    THE ART OF PHOTOGRAPHY
    catalogo con fotografie di diversi artisti
    le fotografie presenti vanno dall'anno 1839 al 1989

Lotti dal 1 al 48 di 200

  • 4 marzo 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000