Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 319
  • Kovos a cloisonné, Russia fine secolo XIX
    Lotto 134

    Kovos a cloisonné, Russia fine secolo XIX

    cm 5 x 12
    sotto la base punzoni russi e data AA 1892sotto la base punzoni russi e data AA 1892

  • Uovo di struzzo montato a coppa in argento, secolo XX
    Lotto 135

    Uovo di struzzo montato a coppa in argento, secolo XX

    altezza cm 11,7; diametro cm 13
    marchio Serra, Romamarchio Serra, Roma

  • Cintura in argento, Russia secolo XIX
    Lotto 136

    Cintura in argento, Russia secolo XIX

    cm 3 x 74,5
    punzone russo 84punzone russo 84

  • Grande centrotavola in argento, Genazzi, Milano, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 137

    Grande centrotavola in argento, Genazzi, Milano, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    la vasca cm 26 x 62 x 46; il vassoio cm 5 x 74 x 59

    con putti, festoni e arpie

    13 kg circa

    Bollo 800

    con putti, festoni e arpie

    13 kg circa

    Bollo 800

  • Lotto composto da due piccoli giochi: un portacarte in argento inglese con due mazzi di carte francesi; e una scatolina in legno con domino con tessere in osso (scompleti)
    Lotto 138

    Lotto composto da due piccoli giochi: un portacarte in argento inglese con due mazzi di carte francesi; e una scatolina in legno con domino con tessere in osso (scompleti)

    cm 5 x 3,2; e cm 5,3 x 2,2
    mancanti due carte e una tesseramancanti due carte e una tessera

  • Antico automa con scimmietta che suona la chitarra
    Lotto 139

    Antico automa con scimmietta che suona la chitarra

    cm 40 x 15,5 x 21,3

    funzionante e dotata di 4 movimenti

    alcune parti restaurate e sostituite

  • Lotto di due scatole in legno, secolo XIX
    Lotto 140

    Lotto di due scatole in legno, secolo XIX

    altezza cm 12 e cm 19
    una ottagonale intarsiata ed un'altra a forma di perauna ottagonale intarsiata ed un'altra a forma di pera

  • Modellino per lampadario in argento (probabilmente da presepe)
    Lotto 141

    Modellino per lampadario in argento (probabilmente da presepe)

    altezza cm 11

  • Modellino di cassettone, Inghilterra, secolo XIX, con decori ad intarsio, cinque cassetti
    Lotto 142

    Modellino di cassettone, Inghilterra, secolo XIX, con decori ad intarsio, cinque cassetti

    cm 37 x 37 x 24
    piccola mancanza sul piede posteriore destropiccola mancanza sul piede posteriore destro

  • Lotto composto da due piccoli mobili laccati rossi: un tavolinetto e una cassettiera a tre cassetti
    Lotto 143

    Lotto composto da due piccoli mobili laccati rossi: un tavolinetto e una cassettiera a tre cassetti

    cm 32 x 54 x 35 (il tavolino) e cm 28 x 20 x 27 (la cassettiera)

  • Coppia di modelletti di cassettoncini, con sportello e cassetto
    Lotto 144

    Coppia di modelletti di cassettoncini, con sportello e cassetto

    cm 14,5 x 9 x 10,5

    piano in marmo

    lievi difetti e mancanze

    piano in marmo

    lievi difetti e mancanze

  • Modelletto di credenza, mossa su tutti e quattro i lati, decori ad intarsi
    Lotto 145

    Modelletto di credenza, mossa su tutti e quattro i lati, decori ad intarsi

    cm 15,5 x 22 x 22

    piano apribile con serratura ma mancante di chiave

    lievi difetti e mancanze

    lievi difetti e mancanze

  • Modellino di gueridon a vela in legno, secolo XIX
    Lotto 146

    Modellino di gueridon a vela in legno, secolo XIX

    altezza cm 28; diametro cm 19

  • Pendola in legno ebanizzato
    Lotto 147

    Pendola in legno ebanizzato

    cm 52 x 27,5 18

    con iscrizione sul quadrante Isaac Rogers, London, piedi in ottone, Inghilterra, secolo XVIII

    lievi mancanze

    lievi mancanze

  • Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX
    Lotto 148

    Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX

    cm 47 x 36,8

  • Renè Lalique - Orologio da tavolo Ato, 1926
    Lotto 149

    Renè Lalique - Orologio da tavolo Ato, 1926

    cm 17 x 18
    lievi difettilievi difetti

  • Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa
    Lotto 150

    Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa

    cm 53 x 42

    quadrante rotto

    difetti e mancanze

    quadrante rotto

    difetti e mancanze

  • Formella in ceramica invetriata con aquila ad ali spiegate
    Lotto 151

    Formella in ceramica invetriata con aquila ad ali spiegate

    diametro cm 31
    da una serie di formelle di misure e soggetti analoghi firmate Angelo Biancinida una serie di formelle di misure e soggetti analoghi firmate Angelo Biancini

  • Tre piattini in ceramica bianca e blu
    Lotto 152

    Tre piattini in ceramica bianca e blu

    diametro cm 12,2; cm 16,7; e lunghezza cm 14,7

    uno circolare, uno ottagonale e uno a mezzaluna, marcato la Lanterna sotto la base

    piccoli difetti

    piccoli difetti

  • Due coppie di piatti in porcellana, secolo XX
    Lotto 153

    Due coppie di piatti in porcellana, secolo XX

    diametro cm 27
    marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro)marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro)

  • Quattro piatti in maiolica, Napoli secolo XIX
    Lotto 154

    Quattro piatti in maiolica, Napoli secolo XIX

    diametro cm 36 (il più grande) e cm 24 (il più piccolo)

    rotture e restauri

    con motivi di ispirazione archeologica

    rotture e restauri

  • Maiolica Castelli raffigurante Orazio che uccide la sorella, inizi secolo XIX
    Lotto 155

    Maiolica Castelli raffigurante Orazio che uccide la sorella, inizi secolo XIX

    cm 37,3 x 46,8
    da un'incisione di Bartolomeo Pinellida un'incisione di Bartolomeo Pinelli

  • Tre statuine in porcellana, secolo XIX
    Lotto 156

    Tre statuine in porcellana, secolo XIX

    altezza cm 20

    una coppia di candelieri (con marchio) e una scultura raffigurante figura femminile in abiti orientali

    piccole mancanze

    piccole mancanze

  • Lotto composto da 4 statuine in porcellana
    Lotto 157

    Lotto composto da 4 statuine in porcellana

    altezza cm 13,5; cm 12,5 e cm 9,8

    due fanciulle musicanti, fanciullo giardiniere (manifattura di Dresda), e angioletto con cappello (manifattura di Meissen)

    difetti e restauri

    difetti e restauri

Lotti dal 121 al 144 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000