Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 319
  • Lotto di tre piccoli oggetti in corniola
    Lotto 110

    Lotto di tre piccoli oggetti in corniola

    lunghezza cm 7,5; cm 12; e cm 6,2 x 4,7
    un portapillole, un tagliacarte e una ciotolinaun portapillole, un tagliacarte e una ciotolina

  • Coppia di potiche in porcellana, con stemma della Regia Marina, secolo XIX
    Lotto 111

    Coppia di potiche in porcellana, con stemma della Regia Marina, secolo XIX

    altezza cm 30

  • Antico vasetto in vetro con motivi a bugnato sul corpo centrale
    Lotto 112

    Antico vasetto in vetro con motivi a bugnato sul corpo centrale

    altezza cm 11
    restaurirestauri

  • Vaso in vetro decorato con foglia d'argento a motivi floreali
    Lotto 113

    Vaso in vetro decorato con foglia d'argento a motivi floreali

    altezza cm 24, diametro cm 15

  • Vaso baccellato in alabastro, secolo XVII
    Lotto 114

    Vaso baccellato in alabastro, secolo XVII

    altezza cm 21
    rotture, mancanze e restaurirotture, mancanze e restauri

  • Lotto composto da tre oggetti in porcellana: grande centrotavola e coppia di vasi biansati, secolo XX
    Lotto 115

    Lotto composto da tre oggetti in porcellana: grande centrotavola e coppia di vasi biansati, secolo XX

    altezza cm 24 e cm 28,5
    in porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riservein porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riserve

  • Coppia di vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secolo XX
    Lotto 116

    Coppia di vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secolo XX

    altezza cm 41
    con decori in verde e oro e puttinicon decori in verde e oro e puttini

  • Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX
    Lotto 117

    Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX

    altezza cm 75
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Brocca in ceramica, manifattura di Vietri
    Lotto 118

    Brocca in ceramica, manifattura di Vietri

    altezza cm 24, diametro cm 16

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciullo a mezzo busto
    Lotto 119

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciullo a mezzo busto

    cm 57 x 37 x 20
    marmo

  • Horace Daillion (1854-1940)  - Ritratto di gentildonna a mezzo busto in stile rinascimentale
    Lotto 120

    Horace Daillion (1854-1940) - Ritratto di gentildonna a mezzo busto in stile rinascimentale

    cm 57 x 53
    marmo

    iscrizione in caratteri gotici sulla base

    firmato sul lato destro della base Horace Daillion / Florence

  • Luigi Schingo (San Severo 1891-1976)  - Testa virile
    Lotto 121

    Luigi Schingo (San Severo 1891-1976) - Testa virile

    cm 51 x 20 x 20
    marmo
    firmato e datato Luigi Schingo 1959

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Scuola napoletana, secolo XIX - Bambino con cane
    Lotto 122

    Scuola napoletana, secolo XIX - Bambino con cane

    cm 70 x 45 x 45
    scultura in terracotta

    firmato e datato sul retro Laurito 1884

    Danno restaurato sul dito

  • Adalberto Cencetti (Roma 1847-Roma 1907)  - Busto in terracotta, raffigurante ritratto di gentiluomo sorridente
    Lotto 123

    Adalberto Cencetti (Roma 1847-Roma 1907) - Busto in terracotta, raffigurante ritratto di gentiluomo sorridente

    altezza cm 52
    firmato sul retro Cencettifirmato sul retro Cencetti

  • Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste-vin in argento e un piccolo vaso in argento
    Lotto 124

    Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste-vin in argento e un piccolo vaso in argento

    altezza cm 8 (il vaso in cristallo, il più alto)

  • Armigero in argento, con testa in avorio, secolo XIX
    Lotto 125

    Armigero in argento, con testa in avorio, secolo XIX

    altezza cm 22,5
    marchio probabilmente tedescomarchio probabilmente tedesco

  • Lotto composto da 4 portaprofumi in cristallo e argento
    Lotto 126

    Lotto composto da 4 portaprofumi in cristallo e argento

    altezza cm 11,5 (il più grande, con testa di armigero)

  • Lotto di due portacipria in argento, uno con motivo a intreccio firmato Gucci
    Lotto 127

    Lotto di due portacipria in argento, uno con motivo a intreccio firmato Gucci

    cm 7 x 7 e cm 7,5 x 5,8

  • Francesco Parente (Napoli 1885-1969)  - Scultura in argento raffigurante nudo di donna
    Lotto 128

    Francesco Parente (Napoli 1885-1969) - Scultura in argento raffigurante nudo di donna

    altezza cm 76,5
    firmato in basso F. Parentefirmato in basso F. Parente

  • Tankard in argento, Inghilterra inizi secolo XVIII
    Lotto 129

    Tankard in argento, Inghilterra inizi secolo XVIII

    cm 10,5 x 14

  • Tankard in argento sbalzato, Inghilterra secolo XVIII
    Lotto 130

    Tankard in argento sbalzato, Inghilterra secolo XVIII

    cm 12 x 13
    bolli inglesibolli inglesi

  • Coppa biansata in argento, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 131

    Coppa biansata in argento, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    altezza cm 9; diametro cm 20

  • Lucerna romana in argento, argentieri Mattia Venturesi o Girolamo Francescoli, 1770 circa
    Lotto 132

    Lucerna romana in argento, argentieri Mattia Venturesi o Girolamo Francescoli, 1770 circa

    altezza cm 84
    ispirata alle lucerne fiorentine con alto stelo e presa formata da due eleganti volute, corpo centrale bombato con modanature nella struttura a coppa suddivisa in due parti e completata da quattro beccucci a voluta, in basso due elementi a balaustro scorrono nello stelo che si imposta su base a sezione ottagonale con ricca fascia gradinata e sagomata, paraluce di forma ovale con solo bollo camerale e rivestito all'interno in seta verde, tre attrezzi sono sospesi a piccole catene sorrette da una ghiera; difetti e aggiunte con un foro sotto il corpo centraleispirata alle lucerne fiorentine con alto stelo e presa formata da due eleganti volute, corpo centrale bombato con modanature nella struttura a coppa suddivisa in due parti e completata da quattro beccucci a voluta, in basso due elementi a balaustro scorrono nello stelo che si imposta su base a sezione ottagonale con ricca fascia gradinata e sagomata, paraluce di forma ovale con solo bollo camerale e rivestito all'interno in seta verde, tre attrezzi sono sospesi a piccole catene sorrette da una ghiera; difetti e aggiunte con un foro sotto il corpo centrale

  • Piccola saliera in argento, Inghilterra inizi secolo XX
    Lotto 133

    Piccola saliera in argento, Inghilterra inizi secolo XX

    altezza cm 7
    con cifre intrecciate e data 25 dicembre 1909, con vetro blu all'internocon cifre intrecciate e data 25 dicembre 1909, con vetro blu all'interno

Lotti dal 97 al 120 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000