Lotto 49 Enzo Bellini
litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
firma -
Lotto 50 Enzo Bellini
firma -
Lotto 51 Enzo Bellini
firma -
Lotto 52 Enzo Bellini
firma -
Lotto 53 Enzo Bellini
firma -
Lotto 54 Enzo Bellini
firma -
Lotto 55 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 39x29,5; es. 11/19
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lotto 56 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 99/125
firma -
Lotto 57 Francesco Casorati
GABBIANO
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 58 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. IX/XV
firma -
Lotto 59 Antonio Recalcati
serigrafia su carta, cm 40x30; es. 129/500
firma -
Lotto 60 Enrico Villani
NUDO APPOGGIATO
litografia su carta, cm 25x35
esemplare 57 di 70
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 61 Enrico Villani
NUDO CHE URLA
litografia su carta, cm 35x25
esemplare 57 di 70
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 62 Gina Roma
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 15 su 90
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 63 Pietro Raimondo D'Aragona
LOTTO DI 3 LITOGRAFIE SU CARTA
- PAESAGGIO ASTRALE, cm 32,5x46,5; es. senza tiratura
firma, titolo e data
eseguita nel 2004
- PAESAGGIO MITICO, cm 32,5x46,5; es. senza tiratura
firma, titolo e data
eseguita nel 2006
- SPAZIO, cm 34x49; es. 5/50
firma, titolo e data
eseguita nel 2002 -
Lotto 64 Renzo Bergamo
litografia su carta, cm 34x45; es. 48/100
firma e data
eseguita nel 1997 -
Lotto 65 Pietro Parigi
IL DIAVOLO
xilografia su carta, cm 55x74; es. P9/10
firma -
Lotto 67 Antonio Cazzamali
MOSE'
litografia su carta, cm 50x36; es. 99/23
sul retra: etichetta dell'Atelier dell'Artista
eseguita nel 1982 -
Lotto 68 Vincenzo Gaetaniello
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 69 Renato Natale Chiesa
NO SEX
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 91/99
firma -
Lotto 70 Renato Natale Chiesa
NO SMOKING - MARLBORO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 94/99
firma -
Lotto 71 Renato Natale Chiesa
NO VIVISECTION
serigrafia su carta, cm 93x73; es. 44/99
firma -
Lotto 72 Pierluigi Arri
DIANA
acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
esemplare 1 su 40
firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lotto 73 Pierluigi Arri
LA CREAZIONE DI ADAMO
acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5)
esemplare 3 su 40
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di umidità ai margini -
Lotto 74 Remi Carcan
VARIAZIONE
incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)
esemplare 21 su 50
firma e titolo -
Lotto 75 Saimoraghi
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 48x36
esemplare 46 su 75
sigla e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 76 Parmexano
LOLITA ROUGE
litografia a sei colori su carta, cm 57x45
esemplare 29 su 50
firma e titolo
eseguita nel 1962
L'opera presenta macchie di umidità ai margini -
Lotto 77 Viko
S. GERMAIN DES PRES
litografia su carta, cm 65,5x50,5
esemplare 70 su 130
firma e timbro a secco "GG"
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 78 Tronconi
SIMON MAGO
incisione su carta, cm 61x50 (lastra cm 29x19)
esemplare 11 su 16
firma -
Lotto 79 Mario Borgese
ROSA
serigrafia, cm 50x70
firmato e datato
eseguito nel 1981 -
Lotto 80 Elio Torriero
Autoritratto
litografia su carta, cm 50x70
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 81 Gian Marco
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)
esemplare 35 su 100
firma -
Lotto 82 Mario Borgogni
INTERIEUR
litografia, cm 50x70; es. E.A.
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1986 -
Lotto 83 Sergio Manni
CARICATURA
litografia su carta, cm 29,5x42
firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lotto 84 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia con intervento a matita, cm 65x46; es. P.A.
firmato, numerato e dedicato ad persona -
Lotto 85 Massimo Baicchi
FIGURE E BARCHE
acquaforte, cm 50x69; es. 1/50
firmato e numerato
timbro a secco La Bottega dell'acquaforte -
Lotto 86 Luigi Gambarini
LA BALLATA DEI CILIEGI
serigrafia su carta, cm 48x33
esemplare 1 su 20
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai quattro angoli -
Lotto 87 Aldo Andreolo
VENEZIA
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 88 Ignoto
LA BIMBA
incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es. 15/16
L'opera presenta macchie di umidita' all'angolo inferiore sinistro -
Lotto 89 Ignoto
VELIERO
incisione su carta, cm 13x17, foglio cm 18x22; ed.150
firma e numero -
Lotto 90 Ignoto
acquaforte su carta, cm 19,5x12; es. 46/150
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 91 Ignoto
SCENA DI VITA CAMPESTRE
serigrafia su carta, cm 49x68,5; es. 54/1625
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 92 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
Lotto 93 38eme GRAND PRIX MONACO 80
manifesto litografico su carta, cm 87,5x60