giovedì 18 febbraio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 92
    Lotto 1

    Ugo Nespolo
    FIORE GIALLO
    incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm 69,5x50; es. 58/100

  • Ugo Nespolo IL MOTOCICLISTA serigrafia su carta, cm 54x50; es. 691/1000 firma
    Lotto 2

    Ugo Nespolo
    IL MOTOCICLISTA
    serigrafia su carta, cm 54x50; es. 691/1000

    Lotto 3

    Concetto Pozzati
    coppia di
    serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 31/150 e 38/150

    firme

    (2)

    Lotto 4

    Orfeo Tamburi
    STRADA PARIGINA
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70
    esemplare 88/150

    Lotto 5

    Floriano Bodini
    COLOMBE E FARO
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 6

    Floriano Bodini

    Lotto 7

    Artisti vari
    LOTTO DI TRE FOTOLITOGRAFIE BOLAFFIARTE

    Pozzati Concetto
    FIORI
    fotolitografia su cartoncino, cm 28x21
    esemplare non firmato e non numerato
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Le Carte da Gioco"

    Velickovic Vladimir
    FANTE (VALET)

    Lam Wilfredo
    LETTERA W
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"

    Lotto 8

    Artisti vari

    Rosenquist Jim
    L'OLFATTO
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "I Cinque Sensi"

    Kienholz Edward
    IL SENSO DEGLI AFFARI
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x28

    Spoerri Daniel
    LO SCORPIONE
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"

    Lotto 9

    Remo Brindisi
    VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

    Lotto 10

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

    Lotto 11

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

    Lotto 12

    Remo Brindisi
    FIGURE ASTRATTE
    esemplare 17/150

    Lotto 13

    Valerio Adami
    ETUDE EN ROUGE
    litografia su carta, cm 38x56; es. 60/500
    opera non firmata

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' della Renaissance Designs Arts Expertise e Dealers, New York

    Lotto 14

    Ernesto Treccani
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
    esemplare prova d'autore

    Lotto 15

    Ernesto Treccani

  • Alberto Savinio SENZA TITOLO serigrafia, cm 50x70 firma in lastra non numerata
    Lotto 16

    Alberto Savinio
    serigrafia, cm 50x70
    firma in lastra
    non numerata

    Lotto 17

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 18

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 138/150

    Lotto 19

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 11

    Lotto 20

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12

    Lotto 21

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 13

    Lotto 22

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 135/150

    Lotto 23

    Cesare Peverelli
    FINESTRA NEL BUIO
    acquatinta cm 21,5x15 su foglio cm 51x35; es. 1/150
    al retro cartellino di garanzia 'Edizioni Bora'

    Lotto 24

    Emiliano Bonfanti
    S.T.L.
    xilografia su cartoncino, cm 28x22
    sigla, titolo e data
    esemplare 9 su 33

    eseguita nel 1994

    Lotto 25

    Enzo Bersezio
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 15/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidità ai margini

    Lotto 26

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 24/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

    Lotto 27

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 84/100

    Lotto 28

    Renzo Nucara
    coppia di
    serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 63/125 e 90/125
    firma e data su ciascuna

    eseguite nel 1985

    (2)

    Lotto 29

    Kicco
    AMA LA NATURA
    serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
    esemplare 82 su 125

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

  • Marco Lodola TANGO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 152/200 firma
    Lotto 30

    Marco Lodola
    TANGO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 152/200

  • Plumcake SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x100; es. 155/200 firma
    Lotto 31

    Plumcake
    serigrafia su carta, cm 70x100; es. 155/200

    Lotto 32

    Innocente
    serigrafia su carta, cm 100x70
    esemplare 177 su 200

    Lotto 33

    Gianantonio Abate
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 198/200

    L'opera presenta una piegatura al margine inferiore e delle striature

  • Luigi Bassano NUDO xilografia su carta, cm 34x26 esemplare 1 su 30 firma
    Lotto 34

    Luigi Bassano
    NUDO
    xilografia su carta, cm 34x26
    esemplare 1 su 30

    Lotto 35

    Bruno Paoli
    GIOCOLIERI
    litografia, cm 70x50; es. 97/100
    firmato, titolato e numerato

  • Bruno Paoli NUDI litografia, cm 70x50; es.97/100 firmato, titolato e numerato
    Lotto 36

    Bruno Paoli
    NUDI
    litografia, cm 70x50; es.97/100
    firmato, titolato e numerato

    Lotto 37

    Abacuc
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25)
    esemplare 11 su 100

    Lotto 38

    Carlo Berte'
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 39

    Walter Cremonini
    incisione su carta, battuta cm 44,5x32, su foglio cm 50x34,5; es. 74/100

    Lotto 40

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1999

    Lotto 41

    Piero Garino
    PAESAGGIO URBANO
    litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
    esemplare senza tiratura
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    Lotto 42

    Massimo Quaglino
    LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare prova d'autore
    firma e timbro a secco Aspolito Torino

    eseguita nel 1971

    Lotto 43

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 23/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    Lotto 44

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 4/30
    firma e titolo

    Lotto 45

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 17/125

    Lotto 46

    Vanni Viviani
    MELA CON A
    litografia su carta, cm 50x70; es. 19/100

    L'opera presenta lievi piegature

  • Vanni Viviani NICCHIA CON MELA litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100 firma
    Lotto 47

    Vanni Viviani
    NICCHIA CON MELA
    litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100

    Lotto 48

    Vanni Viviani
    RUDERI CON MELA
    litografia su carta, cm 50x70; es. 38/100

    L'opera presenta piegature diffuse

Lotti dal 1 al 48 di 92

  • 18 febbraio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 93)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000