Lotto 1 Ugo Nespolo
FIORE GIALLO
incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm 69,5x50; es. 58/100
firma -
Lotto 2 Ugo Nespolo
IL MOTOCICLISTA
serigrafia su carta, cm 54x50; es. 691/1000
firma -
Lotto 3 Concetto Pozzati
coppia di
serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 31/150 e 38/150
firme
(2) -
Lotto 4 Orfeo Tamburi
STRADA PARIGINA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 88/150
firma -
Lotto 5 Floriano Bodini
COLOMBE E FARO
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 6 Floriano Bodini
firma -
Lotto 7 Artisti vari
LOTTO DI TRE FOTOLITOGRAFIE BOLAFFIARTE
Pozzati Concetto
FIORI
fotolitografia su cartoncino, cm 28x21
esemplare non firmato e non numerato
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Le Carte da Gioco"
Velickovic Vladimir
FANTE (VALET)
Lam Wilfredo
LETTERA W
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto" -
Lotto 8 Artisti vari
Rosenquist Jim
L'OLFATTO
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "I Cinque Sensi"
Kienholz Edward
IL SENSO DEGLI AFFARI
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x28
Spoerri Daniel
LO SCORPIONE
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco" -
Lotto 9 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 10 Remo Brindisi
MATERNITA'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 11 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 12 Remo Brindisi
FIGURE ASTRATTE
esemplare 17/150
firma -
Lotto 13 Valerio Adami
ETUDE EN ROUGE
litografia su carta, cm 38x56; es. 60/500
opera non firmata
L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' della Renaissance Designs Arts Expertise e Dealers, New York -
Lotto 14 Ernesto Treccani
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 15 Ernesto Treccani
firma -
Lotto 16 Alberto Savinio
serigrafia, cm 50x70
firma in lastra
non numerata -
Lotto 17 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 18 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 138/150
firma -
Lotto 19 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 11
firma -
Lotto 20 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
firma -
Lotto 21 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 13
firma -
Lotto 22 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 135/150
firma -
Lotto 23 Cesare Peverelli
FINESTRA NEL BUIO
acquatinta cm 21,5x15 su foglio cm 51x35; es. 1/150
al retro cartellino di garanzia 'Edizioni Bora' -
Lotto 24 Emiliano Bonfanti
S.T.L.
xilografia su cartoncino, cm 28x22
sigla, titolo e data
esemplare 9 su 33
eseguita nel 1994 -
Lotto 25 Enzo Bersezio
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 15/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidità ai margini -
Lotto 26 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 24/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 27 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 84/100
firma -
Lotto 28 Renzo Nucara
coppia di
serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 63/125 e 90/125
firma e data su ciascuna
eseguite nel 1985
(2) -
Lotto 29 Kicco
AMA LA NATURA
serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
esemplare 82 su 125
eseguita nel 1994
Edizione Seri-Arte, Bergamo -
Lotto 30 Marco Lodola
TANGO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 152/200
firma -
Lotto 31 Plumcake
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 155/200
firma -
Lotto 32 Innocente
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 177 su 200
firma -
Lotto 33 Gianantonio Abate
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 198/200
L'opera presenta una piegatura al margine inferiore e delle striature -
Lotto 34 Luigi Bassano
NUDO
xilografia su carta, cm 34x26
esemplare 1 su 30
firma -
Lotto 35 Bruno Paoli
GIOCOLIERI
litografia, cm 70x50; es. 97/100
firmato, titolato e numerato -
Lotto 36 Bruno Paoli
NUDI
litografia, cm 70x50; es.97/100
Lotto 37 Abacuc
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25)
esemplare 11 su 100
firma -
Lotto 38 Carlo Berte'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare P.A.
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 39 Walter Cremonini
incisione su carta, battuta cm 44,5x32, su foglio cm 50x34,5; es. 74/100
firma -
Lotto 40 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 41 Piero Garino
PAESAGGIO URBANO
litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
esemplare senza tiratura
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 42 Massimo Quaglino
LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI
litografia su carta, cm 50x70
esemplare prova d'autore
firma e timbro a secco Aspolito Torino
eseguita nel 1971 -
Lotto 43 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 23/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 44 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 4/30
firma e titolo
Lotto 45 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 17/125
firma -
Lotto 46 Vanni Viviani
MELA CON A
litografia su carta, cm 50x70; es. 19/100
L'opera presenta lievi piegature -
Lotto 47 Vanni Viviani
NICCHIA CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100
firma -
Lotto 48 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 38/100
L'opera presenta piegature diffuse