DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 18 febbraio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 149
Mostra
Cancella
  • Jean-étienne Karnec L'éGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE olio su tavola, cm...
    Lotto 99

    Jean-étienne Karnec
    L'éGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
    olio su tavola, cm 25x40,5
    firma

  • Paul Huet REBECCA AL POZZO olio su tavola, cm 44x38 firma
    Lotto 100

    Paul Huet
    REBECCA AL POZZO
    olio su tavola, cm 44x38
    firma

  • Theophile De Bock MARINA AL CHIARO DI LUNA olio su tela, cm 45,5x31,5
    Lotto 101

    Theophile De Bock
    MARINA AL CHIARO DI LUNA
    olio su tela, cm 45,5x31,5

  • Salvator Sanchez Barbudo IL CARDINALE olio su tela, cm 27x32 firma
    Lotto 102

    Salvator Sanchez Barbudo
    IL CARDINALE
    olio su tela, cm 27x32
    firma

  • Scuola Toscana del XVIII secolo COMPIANTO SUL CRISTO olio su tela, cm 54,5x73
    Lotto 103

    Scuola Toscana del XVIII secolo
    COMPIANTO SUL CRISTO
    olio su tela, cm 54,5x73

  • M.P. Zurlys INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI olio su cartone...
    Lotto 104

    M.P. Zurlys
    INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI
    olio su cartone telato, cm 52x41
    firma
    sul retro: titolo

  • Scuola Napoletana del XIX secolo VILLAGGIO DI CAPRI litografia su carta, cm...
    Lotto 105

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
    Collezione privata, Milano

  • Cristoforo Dall'Acqua VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA bulino, cm 31,5x45;...
    Lotto 106

    Cristoforo Dall'Acqua
    VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA
    bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56

    Danni e mancanze

  • Gaetano Vascellini STATUE DI BOBOLI incisioni a bulino applicate su tela, cm...
    Lotto 107

    Gaetano Vascellini
    STATUE DI BOBOLI
    incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna

    (13)

  • Cristoforo Dall'Acqua VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE bulino, cm 31,5x45; foglio...
    Lotto 108

    Cristoforo Dall'Acqua
    VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE
    bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56

    Danni e mancanze

  • Simone Cantarini LA VERGINE INCORONATA acquaforte, foglio cm 21x13,8 firma in...
    Lotto 109

    Simone Cantarini
    LA VERGINE INCORONATA
    acquaforte, foglio cm 21x13,8
    firma in lastra "S.C. da Pesare fe."
    sul retro: disegno a sanguigna e timbro "R. L. Licini"

    eseguito nel 1639 circa

    Ottima prova nel III stato su 3, su bella carta vergellata apparentemente priva di filigrana

    Bartsch,21. TIB, 42, 2. Bellini (Cantarini), 28.

  • Simone Cantarini QUOS EGO. GIOVE, NETTUNO E PLUTONE RENDONO OMAGGIO ALLE ARMI...
    Lotto 110

    Simone Cantarini
    QUOS EGO. GIOVE, NETTUNO E PLUTONE RENDONO OMAGGIO ALLE ARMI DEL CARDINAL BORGHESE
    acquaforte, cm 31,8x44,7; foglio cm 37,4x49,8
    iscritto in lasta "invens. incis. del Cantarini"

    eseguito nel 1642 circa

    Incisione dedicata a Pietro Maria Borghese morto a Roma nel 1642 e per lungo tempo assegnata a Guido Reni. Bellissima prova brillantemente inchiostrata, IV stato su 4, su spessa carta vergellata priva di filigrana.

    Malvasia I, p. 97; Oretti ms B 128, c. 442; Gori-Gandellini 1771, I, pp. 217; GGDA. VII, XX; B. 29; Nagler K-L, p. 407; Le Blanc n. 37; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 29; 1959, p. 38; Mancigotti 1975, p. 184, g. 101; Bellini 1980, n. 35; TIB 29; Prosperi Valenti 1989, n. 143; Orlandini 1992, 17; Cellini 1996, p. 116, g. 21, p. 118; 1997, p. 161, p. 170; Ambrosini Massari 1997b, p. 309, 343; Eadem 2009, p. 340

  • Simone Cantarini LA FORTUNA acquaforte, cm 23,3x14,3; foglio cm 24,5x15,2 in...
    Lotto 111

    Simone Cantarini
    LA FORTUNA
    acquaforte, cm 23,3x14,3; foglio cm 24,5x15,2
    in lastra iscritto "G. Renus in. et. fec."
    sul retro: disegno e iscrizioni a matita, timbro "R. L. Licini"

    II stato su 2

    Bartsch 34. II, Malvasia I, p. 98; Gori-Gandellini 1771, I, p. 218; GGDA. VII, XXV; B. 34; Nagler K-L, p. 410; LeBlanc n. 33; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 34; Bellini 1979, ed. 1983, pp. 56-57; Bellini 1980, n. 5; Prosperi Valenti 1989, n. 141; Ambrosini Massari 1997b, p. 307, 326

  • Thomas Salmon LA CITTA' DI VERRUA NELLA CONTEA DI ASTI NEL PIEMONTE incisione...
    Lotto 112

    Thomas Salmon
    LA CITTA' DI VERRUA NELLA CONTEA DI ASTI NEL PIEMONTE
    incisione su carta, battuta cm 21x18,5, su foglio cm 31,4x44,3
    seconda meta' del XVIII secolo

    Opera pubblicata da Albrizzi, Venezia

  • Simone Cantarini CRISTO CADUTO SOTTO LA CROCE acquaforte, foglio cm 12x19,2...
    Lotto 113

    Simone Cantarini
    CRISTO CADUTO SOTTO LA CROCE
    acquaforte, foglio cm 12x19,2

    Prova in controparte

    Malvasia, I, p. 98; ed. 1983, p. 178; Gori-Gandellini 1771, I, p. 218; GGDA. VII, XII; B. 20; Nagler K-L, p. 409; Le Blanc n. 20; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 20; Bellini 1980, n. 13; Bellini 1987, p. 47; Ambrosini Massari 1997b, p. 355

  • Simone Cantarini SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO acquaforte, foglio cm...
    Lotto 114

    Simone Cantarini
    SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
    acquaforte, foglio cm 17x16,5

    realizzato tra il 1637-1639 circa

    Provenienza
    G. Starck, Milano 1799 (vedi nota di proprietà al verso)
    Collezione privata

    Spessa carta vergata priva di filigrana. Bartsch, 23; Bellini 1980, 17. Copia in controparte. Il giovane raffigurato è lo stesso ripreso nel Nudo maschile, disegno a sanguigna conservato al Metropolitan Museum di New York (ill. in Mancigotti fig. 136). Il Mancigotti ipotizza che questo giovane possa essere Girolamo Rossi, che il Cantarini ritrasse più volte. Un'idea generale per la composizione può essere stata derivata da un dipinto di analogo soggetto di Annibale Carracci, conservato a Londra, National Gallery.
    Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 51.501.3258;
    British Museum. Registration number: U,3.27

  • Justus Sustermans [bottega di] RITRATTO DI CANE CON GAROFANO olio su tela, cm...
    Lotto 115

    Justus Sustermans [bottega di]
    RITRATTO DI CANE CON GAROFANO
    olio su tela, cm 41x49

    Provenienza:
    Collezione privata, Firenze

  • Pompeo Mariani INTERNO DI TEATRO china acquarellata su carta, cm 21x13,5...
    Lotto 116

    Pompeo Mariani
    INTERNO DI TEATRO
    china acquarellata su carta, cm 21x13,5
    sigla apocrifa
    sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani

    Provenienza
    Asta Finarte del 1980
    Galleria La Roggia, Brescia
    Collezione privata

  • TRE DISEGNI GIAPPONESI inchiostro e acquerello su carta giapponese, cm 39x30...
    Lotto 117

    TRE DISEGNI GIAPPONESI
    inchiostro e acquerello su carta giapponese, cm 39x30 ciascuna

    (3)

  • Scuola Napoletana del XIX secolo Dal volume VOYAGE PITTORESQUE OU DESCRIPTION...
    Lotto 118

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    Dal volume VOYAGE PITTORESQUE OU DESCRIPTION DES ROYAUMES DE NAPLES ET DE SICILIEdi Jean-Claude Richard Saint-Non
    VEDUTA
    incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45

  • CARTA DEL LITORALE DI NAPOLI E DE LUOGHI ANTICHI PIU' RIMARCHEVOLI DI QUEI...
    Lotto 119

    CARTA DEL LITORALE DI NAPOLI E DE LUOGHI ANTICHI PIU' RIMARCHEVOLI DI QUEI CONTORNI
    DELINEATA PER ORDINE DEL RE DA GIO. ANT. RIZZI-ZANNONI GEOGRAFO DI S. M.
    incisione su carta, battuta cm 58x92, su foglio cm 70x106

    eseguita nel 1794

  • CARTA D'ITALIA incisione su carta, cm 50x69 edizione stampata a Venezia da...
    Lotto 120

    CARTA D'ITALIA
    incisione su carta, cm 50x69
    edizione stampata a Venezia da Francesco Santini, prima meta' XIX secolo

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Hans Holbein HANS HOLBEIN`S TODTENTANZ IN 53 GETREU NACH DEN HOLZSCHNITTEN...
    Lotto 121

    Hans Holbein
    HANS HOLBEIN`S TODTENTANZ IN 53 GETREU NACH DEN HOLZSCHNITTEN LITHOGRAPHIRTEN BLAETTERN. HRSG. VON J. SCHLOTTHAUER. MIT ERKLΔRENDEM TEXTE. MUNCHEN 1832
    In 8°, pagine 78 + 53 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle moderna.

  • Sebastian Fox Morcillo SEBAST. FOXII MORZILLI HISPALENSIS DE REGNI, REGISQUE...
    Lotto 122

    Sebastian Fox Morcillo
    SEBAST. FOXII MORZILLI HISPALENSIS DE REGNI, REGISQUE INSTITUTIONE LIBRI III. ANTVERPIAE APUD GERARDUM SPELMANNUM. 1556
    Legato con: Sebastian Fox Morcillo. Sebast. Foxii Morzilli Hispalensis de Historia institutione, Dialogus. Parisiis, Apud Martinum Iuuenem 1557

    In 8°. Primo titolo: carte [195]. Secondo titolo carte 112. Piena pelle moderna. Taglio superiore dorato. Titolo manoscritto al taglio inferiore.

Lotti dal 97 al 120 di 149
Mostra
×

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 febbraio 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 151)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000