giovedì 18 febbraio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 149
  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su cartoncino, cm 26x10
    Lotto 75

    Edoardo Rubino
    matita su cartoncino, cm 26x10

    Lotto 76

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 32x21

    L'opera presenta piegature agli angoli

  • Ambito di Pier Dandini CROCIFISSIONE sanguigna su carta, cm 21,5x15,5
    Lotto 77

    Ambito di Pier Dandini
    CROCIFISSIONE
    sanguigna su carta, cm 21,5x15,5

    Lotto 78

    Ambito di Benedetto Gennari il Giovane
    NUDO MASCHILE
    inchiostro su carta, cm 27x39
    sul retro: studio di santo fancescano adorante Madonna con Bambino, sanguigna su carta

    Lotto 79

    Attribuito a Donato Creti
    STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE
    inchiostro su carta, cm 6,5x10

    Lotto 80

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    sanguigna su carta, cm 43x59

  • Scuola Toscana del XVIII secolo studio anatomico matita su carta, cm 39x22,5
    Lotto 81

    Scuola Toscana del XVIII secolo
    studio anatomico
    matita su carta, cm 39x22,5

  • Ambito di Ciro Ferri TESTA VIRILE matita su carta, cm 15,5x13
    Lotto 82

    Ambito di Ciro Ferri
    TESTA VIRILE
    matita su carta, cm 15,5x13

    Lotto 83

    Scuola Toscana del XVII secolo
    STUDIO PER FIGURA MASCHILE
    grafite su carta, cm 18x24

  • Scuola Toscana del XVII secolo TESTA VIRILE sanguigna su carta, cm 29x21
    Lotto 84

    TESTA VIRILE
    sanguigna su carta, cm 29x21

    Lotto 85

    STUDIO ANATOMICO. BUSTO MASCHILE
    sanguigna su carta, cm 17x18,5

    Lotto 86

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    SCENA MITOLOGICA
    grafite su carta, cm 22x30
    sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine

    Lotto 87

    FIGURE MITOLOGICHE
    grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5

  • Scuola Toscana del XVII secolo PUTTI grafitesu carta, cm 14,5x27,5
    Lotto 88

    PUTTI
    grafitesu carta, cm 14,5x27,5

    Lotto 89

    STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
    grafite su carta, cm 13x11

  • Scuola Francese della fine del XIX secolo PAESAGGIO olio su tela, cm 46x55,5
    Lotto 90

    Scuola Francese della fine del XIX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 46x55,5

  • Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lotto 91

    Renato Natali
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

    Lotto 92

    Guseppe Gustavo Scoppa
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

    Lotto 93

    Giovanni March
    VEDUTA
    olio su tavoletta, cm 30x42
    firma e data
    sul retro: bozzetto

    eseguito nel 1947

    Lotto 94

    Scuola americana del XIX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 61x107
    indistintamente firmato

    Lotto 95

    Robert Freebairn
    VEDUTA CON CASCATA
    gouache su carta, cm 40x34
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 96

    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

  • Anonimo BRENTA olio su tavola, cm 19x24
    Lotto 97

    Anonimo
    BRENTA
    olio su tavola, cm 19x24

  • Scuola italiana della fine del XVII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 81x120
    Lotto 98

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

Lotti dal 73 al 96 di 149

  • 18 febbraio 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 151)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000