giovedì 18 febbraio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 149
    Lotto 1

    Scuola del XIX secolo
    GARIBALDI
    olio su carta applicata su tela, cm 37x54

    L'opera presenta diverse macchie di sporco

    Lotto 2

    Scuola del XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 92x37

    L'opera presenta alcune cadute di colore di modesta entità

  • Scuola Italiana di inizi XX secolo VEDUTA olio su tela, cm 68,5x118 Lievi danni
    Lotto 3

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 68,5x118

    Lievi danni

    Lotto 4

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lotto 5

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 40x51,5

    L'opera presenta un leggero craquelé

    Lotto 6

    Scuola Italiana del XVII secolo
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
    olio su tavola, cm 28x40,5
    indistintamente firmato

  • Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo ARMENTI olio su tela cm, 49x63
    Lotto 7

    Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo
    ARMENTI
    olio su tela cm, 49x63

    Lotto 8

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI PAESAGGI
    Olio su tela, cm 27x93

    Lotto 9

    Robert Freebairn
    VEDUTA DEL LAGO DI LUCERNA
    Gouache e tempera su carta, cm 60x44
    firma e titolo

    Lotto 10

    Antonio De Simone
    VELIERO
    gouache e tempera su carta, cm 52x74

    VELIERO SU MARE IN TEMPESTA

    (2)

    Lotto 11

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

  • Maniera di Gherardo Poli SCENA DI PORTO olio su tela, cm 56x66
    Lotto 12

    Maniera di Gherardo Poli
    SCENA DI PORTO
    olio su tela, cm 56x66

    Lotto 13

    Giovanni Stanchi
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 14

    Robert Freebairn
    ISOLA DELLE GRAZIE VICINO VENEZIA
    gouache e acquerello su carta, cm 25x39
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1790

    Lotto 15

    Scuola Italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

    Lotto 16

    Giacinto Gigante
    VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
    acquerello su carta, cm 22x30
    firma e iscrizione
    sul retro: titolo e numerazione 2/5

    Provenienza:
    Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
    Collezione privata

    Lotto 17

    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

    Lotto 18

    Giacinto Gigante
    VEDUTA

    Lotto 19

    Robert Freebairn
    VEDUTA VERESO PAESTUM
    gouache su carta, cm 40x60
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 20

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTE DI NAPOLI
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna

    (2)

    Lotto 21

    SEDICI VEDUTE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 35x55

    Provenienza
    Chriestie's, Londra, 24 maggio 2007, lotto 392
    Collezione privata

    Lotto 22

    Robert Freebairn
    ENTRATA NELLA GROTTA DELLA SIBILLA CUMANA, VICINO NAPOLI
    ANTICA PORTA DI CUMA
    coppia di gouache e tempere su carta, cm 40x30 ciascuna
    sul retro: firma e titolo

    (2)

    Danni

    Lotto 23

    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 24

    VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
    gouache su carta, cm 35x55
    firma Lusieri

Lotti dal 1 al 24 di 149

  • 18 febbraio 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 151)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000