giovedì 18 febbraio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 149
    Lotto 25

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    L'ERUZIONE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 40x51

    eseguito nel 1858

    Danni

    Lotto 26

    Charles Glass
    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
    coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
    uno firmato e iscritto

    (2)

  • Wilhelm Hans Braun PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x72,5 firma
    Lotto 27

    Wilhelm Hans Braun
    PONTE E NINFEE
    olio su tela, cm 53x72,5

    Lotto 28

    Attribuito a Hans Makart
    SALAMBO' E MATHO'
    olio su tela, cm 108x108

    Salambò, che incarna l'immagine della donna fatale, ispirò molti altri artisti simbolisti.

    Lotto 29

    Elisabetta Marchioni
    VASO DI FIORI ALL'APERTO CON PIATTO RIVERSO
    olio su tela, cm 82x114

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    Provenienza
    Elleni Arte Antiquariato, Bergamo
    Collezione privata, Verona

    Bibliografia di riferimento:
    F. Porzio e F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989

  • R. Frederick Wagner SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
    Lotto 30

    R. Frederick Wagner
    SPIAGGIA
    olio su tela, cm 64x109

    Lotto 31

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 83x110 entro cornice coeva

    Lotto 32

    Attribuito ad Antonio Maria Marini
    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI
    olio su tela, cm 100x130

    Bibliografia di riferimento
    Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. L'opera completa, Napoli 2000

    Lotto 33

    Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino
    SOLDATI E PITOCCHI IN UN INTERNO
    olio su tela, cm 55x116

    L'opera è accompagnata da expertise della dottoressa Laura Muti su fotografia

    Laura Muti e Daniele de Sarno Prignano, A tu per tu con la pittura. Studi e ricerche di storia dell'arte, Faenza 2002, p. 329

    L'opera qui presentata, "Sodati e pitocchi in un interno", raffigura un interno di locanda con una moltitudine di personaggi intenti in varie occupazioni, tema del resto consueto nel Magnasco.
    Secondo l'autorevole parere della dottoressa Laura Muti si può ben osservare la tipica impostazione che il Lissandrino "realizza per dar vita al racconto attingendo al proprio repertorio iconografico, un leit-motive decisamente singolare volto a illustrare un mondo di necessità e di miseria, cosμ come altrettando tipica e inconfondibile è la grafia che ne traduce il tema in pittura, sul filo di un'espressività inimitabile, correlata da un tocco di pennello rapido e nervoso caratterizzante, per l'appunto, il particolare linguaggio del Magnasco".
    L'opera può essere quindi sicuramente accostata, secondo la dottoressa Muti, anche ad altre opere del Magnasco, come le note tele in pendant raffiguranti delle "Rovine architettoniche con pitocchi e soldati" e dei "Soldati e lazzaroni tra le rovine" entrambe conservate a Brescia in collezione privata (cfr. L. Muti - D. de Sarno Prignano, Alessandro Magnasco, 1994, pp. 205, 223 catt. 34, 35, 128, figg. 215, 218, 219) alle quali il dipinto in questione si collega per stile e per livello qualitativo.

    Lotto 34

    Stefano Bruzzi
    DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE
    olio su tela, cm 130x219

    eseguito nel 1897

    Esposizioni

    In memoriam: Stefano Bruzzi, Emporium, 1911, n. XXXIII, n. 194, p. 167
    Francesco Sapori, Bruzzi pittore, Torino, 1919, s.i.p.

    Lotto 35

    Giovanni Domenico Ferrucci
    SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO
    olio su tela, cm 72x56,5

    L'opera è accompagnata da expertise del dottor Maurizio Marini

    Bibliografia di riferimento:
    La pittura a Lucca nel primo Seicento, Lucca, 1994, si vedano per riferimenti pp. 62-63
    Dalla Banca al Museo. La collezione d'arte del credito Bergamasco, Milano, 1996, si vedano per riferimenti pp. 55-57

    Lotto 36

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    SAN GIROLAMO
    olio su tela, cm 88,5x72

    Lotto 38

    Scuola del XVIII secolo
    GESU' AL POZZO
    olio su tela, cm 120x95

    Lotto 39

    Scuola fiamminga della fine del secolo XVI
    CROCIFISSIONE
    olio su tavola parchettata, cm 40x29

    Provenienza
    Galleria D'Ambrosio, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 40

    Scuola Italiana del XVI secolo
    SAN ROMMOLDO
    olio su tavola, cm 24,5x17

    Lotto 41

    Dolci Da Carlo
    SANTA MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 72,5x59

    L'opera è una replica della celebre Santa Maria Maddalena

    Lotto 42

    Barolomeo Passerotti
    FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
    olio su tela, cm 90,5x76
    iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
    sul retro: cartigli

    realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati

    Lotto 43

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

    Lotto 44

    Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
    NATIVITA'
    Olio su tela, cm 74x59,5

    Lotto 45

    Scuola fiamminga del XVII secolo
    SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
    olio su tela, cm 43x31,5

    Lotto 46

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

    Lotto 47

    Giovanni Camillo Sagrestani
    GIUDITTA E OLOFERNE
    olio su tela, cm 89x117

    Lotto 48

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

    Lotto 50

    Johann Carl Loth [cerchia di]
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 118x87

Lotti dal 25 al 48 di 149

  • 18 febbraio 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 151)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000