Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 747
    Lotto 102

    Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a destra.

    Lotto 103

    Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.

    Lotto 104

    Dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile in costume popolare. XIX secolo. Cm 54x42. In cornice Cm 86x55.

    Lotto 105

    Dipinto ad olio su tela raffigurante pastore con pecora. XIX secolo. Cm 54x42. In cornice Cm 86x55

  • Cartagloria in legno ricoperto da ottone dorato. XIX secolo. Cm 35x30.
    Lotto 106

    Cartagloria in legno ricoperto da ottone dorato. XIX secolo. Cm 35x30.

    Lotto 107

    Coppia di piccoli vasi in metallo con smalti cloisonné. Bocca smerlata. XIX secolo. H cm 15.

    Lotto 108

    Alzata in porcellana Dresden con decori floreali. Datata 1764 sul fondo. H cm 10. Cm 20x17.

    Lotto 109

    Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, periodo Liberty, primi XX secolo. H cm 19. Diametro cm 24. Piccola filatura solo su un vaso.

    Lotto 110

    Porta dolci in porcellana bianca con perfilo dorato Capodimonte. H cm 5. Cm 21x21.

    Lotto 111

    Gruppo di tre miniature in porcellana Limoges con decoro floreale: Vassoio, ciotola, scatolo- porta oggetti.

    Lotto 112

    Scultura in terracotta patinata a bronzo con base in legno raffigurante Leda e il cigno, inizi XX secolo. H cm 28, base cm 25x10

    Lotto 113

    Bronzo raffigurante Mercurio volante da Giambologna, secolo XIX secolo. H cm 40. Con base in marmo cm 9,5

    Lotto 114

    Orologio a pendolo Walt "Tempus fugit", XX secolo. A colonna, con mobile in legno di noce. Mancanza del vetro nello sportello del quadrante. Da revisionare. H cm 196. Cm 43,5x29.

    Lotto 115

    Jennens e Bettridge, sedia vittoriana papier -mache, con decorazioni dorate e intarsi in madreperla, Londra, Metà XIX secolo. Cm 79x42 (larghezza max).
    Piccola rottura su un lato della spalliera.

    Lotto 116

    Orologio da muro, XX Secolo, Francia. In bronzo dorato, con numeri in porcellana. H cm 60X18. Con chiave. Funzionante, da revisionare.

    Lotto 118

    Coppia di mezzo busto in terracotta raffiguranti mezzobusto di bimbo e bimba di Paolo Marioli, XX secolo. H cm 30, base cm 25

    Lotto 119

    Orologio a pendolo da tavolo, Impero, primi XIX secolo. In marmo nero belga, con pendolo a filo. Da revisionare, salti di smalto nel quadrante.

  • Cornucopia con fiori in porcellana di Capodimonte, XX secolo. Lunghezza cm 27x11
    Lotto 120

    Cornucopia con fiori in porcellana di Capodimonte, XX secolo. Lunghezza cm 27x11

    Lotto 121

    Servizio di tazzine tet-a-tet in porcellana, Limoges, Francia, XX secolo. Colore blu e decorazioni oro. Tazzina h cm 4,5

    Lotto 122

    Servizio di tazzine tet a-tet con in porcellana OHASHI, O.H.C. In porcellana bianca con decoro in oro.
    H tazzina cm 6,8

    Lotto 123

    Piccolo capezzale olio su carta in pergamena “Ecce Mater Tuasâ€_x009d_, XVIII secolo. Cm 8x6

    Lotto 124

    Paramento sacro con decorazioni in oro zecchino ed effige della Madonna, XVII secolo. Cm 76x48, in cornice cm 80x62

    Lotto 125

    Paramento liturgico ricamato in oro zecchino con decoro floreale a larghe foglie in cornice esagonale. Cm 55x50

    Lotto 126

    Paramento liturgico raffigurante Sant’Alfio, Sant’Cirino e Sant’Filadelfo con decoro floreale a larghe foglie in cornice esagonale. Cm 55x50

Lotti dal 97 al 120 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000