Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 748
    Lotto 1

    Pastello ovale su cartoncino raffigurante Leda e il cigno, XIX secolo. Cm 85x65. Firmato in basso al centro.

    Lotto 2

    Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca. H cm 46 x cm 85x52

    Lotto 3

    Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca. H cm 36xcm 76x45

    Lotto 4

    Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommita' . Gambe tornite a rocchetto con piede a cipolla, collegate ad H da un traversa tornita. Seduta e spalliera imbottita con tappezzeria floreale in ottime condizioni. H 144x55x50

    Lotto 5

    Lampada raffigurante drago, Capodimonte. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70. H cm 58 x 30x14

    Lotto 6

    Lampada in porcellana raffigurante chioccia, Capodimonte. Decorata in policromia, anni 70. H cm 59 x 40x25

  • Teschio in bronzo, fine XIX secolo. H cm 31, in base di legno cm 8
    Lotto 7

    Teschio in bronzo, fine XIX secolo. H cm 31, in base di legno cm 8

    Lotto 8

    Specchio rotondo convesso con cornice dorata a foglia oro, metà XIX secolo. Diametro cm 50 cm, profondità 10.

    Lotto 9

    Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori e frutta, inizi XX secolo. Cm 67x55. Firmata in basso a destra W. Balk. Senza cornice

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, fine XIX secolo. Firmato in basso a sinistra H. Nernjupt. H cm 73x100. Privo di cornice
    Lotto 10

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, fine XIX secolo. Firmato in basso a sinistra H. Nernjupt. H cm 73x100. Privo di cornice

    Lotto 11

    Eccezionale tavolo neorinascimentale in massello di noce, XIX secolo, con piano sorretto da 4 sculture raffiguranti giovani putti, quali atlantidi di sostegno. Al centro di ogni lato balaustre scolpite con grottesche. H cm 80x235x120.

    Lotto 12

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori. Cm 85x119. Edward Van Ryswyck (Antwerp, 1871-1936, Antwerp). Firmato in basso a destra Ed. van Ryswyck.

    Lotto 13

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta. Cm 85x119. Edward Van Ryswyck (Antwerp, 1871-1936, Antwerp). Firmato in basso a destra Ed. van Ryswyck.

    Lotto 14

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Angelo Raffaele con calice, portatore di rimedi per la salute, e Angelo Uriele con spadino "Luce di Dio", Centro Italia, XVII secolo. Cm 107x80, in cornice cm 130x105.

    Lotto 15

    Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in avorio. Cassetto centrale, piedi a torciglione con legaccio a incrociare sempre a Torciglione. H Cm 73X 140X72

    Lotto 16

    Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo, Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola. H cm 125x105x60

    Lotto 17

    Cassettone in legno di noce con ribalta, XVIII secolo, Lombardia. Sul fronte dentellatura in radica di noce e palissandro sormontante tre cassetti ciascuno portante quattro scene decorate con legni chiari e raffigurazioni cavalieri. Piano della ribalta entro grande riserva con scene di caccia in legni chiari con cervi , uccelli e orsi. Interno ribalta riccamente intarsiato portante tre piccoli cassetti. Laterali con grandi tarsie raffiguranti vaso rinascimentale intarsiato con legni chiari. Piedi a mensola. H cm 108x cm 130x 62

    Lotto 18

    Ribalta maltese, secolo XVIII. Lastronata in noce con inserti in palissandro e legni chiari. Antichi restauri degli anni 50/70. H cm 120x110x55.

    Lotto 19

    Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, bois de rose, acero), piano sagomato sul davanti ed intarsiato con al centro losanga formata da legni vari entro una riserva filettata, laterali ornati allo stesso modo con grandi losanghe, piedi a mensola. H cm 114x134x57.

    Lotto 20

    Eccezionale cassettone, provenienza Lombardia, bottega Caniana, metà XVIII secolo, attribuito a Giovan Battista Caniana. Intagliato ed intarsiato in legni chiari di acero e legni scuri di palissandro, raffigurazione di personaggi, angeli, animali e decorazioni floreali a larghe foglie. Quattro cassetti, piedi a mensola. Sul fronte formelle intarsiate raffiguranti personaggi, scene di caccia, volute vegetali e motivi zoomorfi, sotto il bordo del piano, profilo a dentelli. Base dei cassetti sottolineata con intagli a motivi di foglie d'acanto.
    H cm 106x150x60.

    Lotto 21

    Cesare Berlingeri, Dipinto ad olio su tela raff. composizione astratta “Primordialeâ€_x009d_. Cm 60x70. Firmato e datato 1996 sul retro. Cesare Berlingeri (1948 Cittanova). Certificato D’autenticità su foto Toluian.

    Lotto 22

    Giuseppe Chiari, Tecnica mista su cartoncino nero raffigurante spartito musicale, Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007), cm 50x70. Firmata in basso a destra, autentica dell’artista su foto

    Lotto 23

    Karl Lagasse, stampa a tecnica mista con banconota di dollaro americano applicata, 29/333. Firmato Karl Lagasse. Cm 42,5x31. Certificazione d'eutenticità.

    Lotto 24

    Karl Lagasse, Pezzo unico a tecnica mista “Rob a bankâ€_x009d_ Usa n°24, firmato Karl Lagasse. Cm 61x46. Certificazione d'eutenticità.

Lotti dal 1 al 24 di 748

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000