A8 - ANTIQUARIATO

A8 - ANTIQUARIATO

mercoledì 17 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 435
    Lotto 97

    JOSHUA MAXFIELD & SONS, London & Sheffield, Inghilterra. Servizio di sei cucchiaini e prendizollette in electroplated silver entro scatola originale in velluto verde. Sul retro recano punzoni: M&S, animale, S coronata, EP.

    Lotto 98

    Argentiere parigino. Servizio da 12 persone in argento 800. Lotto composto da 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 12 forchette, 12 forchettine, 12 coltelli e 12 coltelli da dessert. Sul manico recano punzoni: 800 e Paris. Coltello cm 25, coltellino cm 21. Peso: 3.045 gr.

    Lotto 99

    Manifattura CESA, Alessandria. Lotto composto da undici cucchiaini in argento 800. Al retro recano punzone ACC 800. Peso complessivo: 155 gr. Cm 13,2.

    Lotto 100

    Argentiere tedesco. Tagliasigari in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, luna, corona e punzone non leggibile. Peso: 87 gr. Cm 15x2.

    Lotto 101

    Lotto composto da due oggetti in argento. 1. Scanabissi Bruno, Bologna. Porta-accendino in argento 800, lavorato a mano. Reca incisione sul fronte. Reca punzoni alla base: 800, 99BO, firma e fatto a mano. Cm 15,5x3. Peso: 129 gr. 2. MARINA BULGARI. Fermacarte in argento Sterling. Su un lato reca punzoni: C, MARINA B, 125, MB, F 15, MA, losanga locativa. Peso 128 gr. Cm 17x3,2.

    Lotto 102

    Svuota tasche in argento Sterling a forma di foglie con ghianda. Reca punzonI sullo stelo: 925, firma, losanga di locazione. Cm 25x12x3,5. Peso: 166 gr.

    Lotto 103

    Brandimarte, Firenze, XX secolo. Saliera in argento 800, a forma di fiore. Sotto la saliera reca punzoni: 800 e losanga locativa costella 283FI; sulla corolla reca punzoni: 800, BR e losanga locativa con stella 283FI. Peso: 30 gr. Cm 14,1x6,5x2.

    Lotto 104

    Coppia di borse in argento 800. 1. Borsa in argento 800. Reca su entrambi i manici due punzoni illeggibili. Cm 7,2x7,2. 2. Borsa in argento 800. Reca all’interno di entrambi i manici due punzoni: 800 e VM. cm 6,7x4,6. Peso complessivo: 52 gr.

    Lotto 105

    Argentiere di inizio XX secolo. Borsa in argento 800. Sul manico reca punzone 800 senza contorno ovale. Peso: 263 gr. H. cm 20x22; Lunghezza del manico: cm 57.

    Lotto 106

    Coppia di portalampade in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, R coronata, un aprobabile corona e una probabile losanga locativa. H. (senza paralume) cm 19; Ø cm 10,2.

    Lotto 107

    S. OMERTH. "Fanciulla", scultura in bronzo e materiale prezioso. Cm (senza basamento): 24,7x10x7,5. H. con basamento: cm 31. Opera firmata alla base S. Omerth. (difetti)

    Lotto 108

    GENNARO ANASTASIO, metà del XX secolo. "Acquaiolo", scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 47,5x23x13. H. con basamento: cm 51,5. Opera firmata alla base G. Anastasio.

    Lotto 109

    BERNARDO BALESTRIERI (Palermo 1884 - 1965) “Fanciullo”. Scultura in bronzo. Cm 41x18x14. Opera firmata alla base Balestrieri.

    Lotto 110

    VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 – 1929) ), attr. "Fanciullo con anfora". Scultura in bronzo. Cm 54x18,5x21. Opera firmata sull'anfora Gemito.

    Lotto 111

    VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 – 1929) ), attr. "Pescatore". Scultura in bronzo. Cm 24,5x17,5x14,5. Opera firmata Gemito. Reca marchio a fuoco Fonderia Gemito Napoli.

    Lotto 112

    VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 – 1929) ), attr. "Fanciullo con delfino". Scultura in bronzo. Cm 18x17,5x17,5. Opera firmata Gemito. Reca marchio a fuoco Fonderia Gemito Napoli.

    Lotto 113

    PROSPER LE COURTIER (Francia, 1855-1924) "Cane". Scultura in bronzo. Cm 15x11x6. Opera firmata alla base Le Courtier. Reca inscrizione incisa hors-concours.

    Lotto 114

    CYPRIEN FRANCOIS VENOT (1808 - 1886) "Cacciatori". Scultura in bronzo. Cm 17x15,5x15. Opera firmata alla base C. Venot. Reca marchio della fonderia.

    Lotto 115

    V. DI GIACOMO, XIX-XX secolo. "La discesa". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento): 15x18x27. Opera firmata V. Di Giacomo.

    Lotto 116

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), attr. "Fanciullo". Scultura in bronzo. Cm 32x20x20. Opera firmata al retro sulla base.

    Lotto 117

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), attr. "David". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento): 37,5x16x9. H. con basamento: cm 41.

    Lotto 118

    NETTUNO, XX secolo. Scultura-trofeo in bronzo con base di marmo. Copia del Nettuno del Giambologna. Cm ( senza basamento): 36x11x11. H. con basamento: cm 44,5. (difetti)

    Lotto 119

    ANDREA LIPPI (1888-1916) "Testa". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 27x20x20,5. H. con basamento: cm 31,5. Opera firmata sul fianco Lippi. Reca marchio Ω sul fronte.

    Lotto 120

    DAVIDE CALANDRA (Torino 1856 - 1915) “Carmen”. Scultura in bronzo. Cm (senza basamento): 28x21x9,5. Opera firmata al retro D. Calandra.

Lotti dal 97 al 120 di 435

A8 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Martedì 16 Febbraio 2021, ore 15:00

Esposizione da Martedì 2 Febbraio 2021

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 febbraio 2021 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 435)

Da Martedì 02 Febbraio 2021

Pagamenti e Spedizioni

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 in avanti rilancio di 500