A8 - ANTIQUARIATO

A8 - ANTIQUARIATO

mercoledì 17 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 435
    Lotto 73

    Messulam Enrico, Milano XX secolo. Thermos in argento 800. Al retro reca 800, sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa e stemmi dell’argentiere. Cm 22,5 x 15,5; Ø cm 11. Peso 920 gr.

    Lotto 74

    Schiavon Angelo, Treviso. Servizio da the in argento 800 composto da cinque elementi: vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Ogni elemento reca sotto la base punzoni: 800, losanga locativa 17TV, stemma. Peso complessivo 2630 gr. Caffettiera: H. cm 19, teiera: H. cm 15,7, lattiera: H. cm 10, zuccheriera: H. cm 12, vassoio: 32,3x41,8.

    Lotto 75

    VASSOIO SPECCHIERA IN ARGENTO Di forma ovale con sagomatura mistilinea e decorazione a volute. Il piano di appoggio è formato da uno specchio. Il retro è in legno scuro, su cui vi sono montati quattro piedini di appoggio rotondi. Reca punzoni sul bordo della cornice. Cm 38,5x5x2,5.

    Lotto 76

    Vassoio ovale ad un manico, in metallo argentato. Sul retro reca punzoni parzialmente leggibili. Cm 36x36,5.

    Lotto 77

    Porta vivande in silverplate. Al retro reca punzone: Triple Deposit, Mappin & Webb’s, Princes Plate London & Scheffild W10771. Coperchio 45x26,5x24. Vassoio: cm 65x48.

    Lotto 78

    Miracoli Romeo & C. , Milano, XX secolo. Vassoio in argento 800 lavorato. Sotto la base reca punzoni: 800 e stemma parziale dell’argentiere. Cm 2,5x36x26,5. Peso: 477 gr.

    Lotto 79

    Pearce & Sons, 1910. Salver in argento. Inizi XX secolo. Sotto la base reca punzoni: PE & SONS, corona, leone passante, lettera dataria S, Pearce&Sons, Leeds, York, Leicester, 2643. Peso: 1653 gr. Ø cm 41.

  • Salver in silveplate lavorato. Al retro reca punzoni. Ø cm 32.
    Lotto 80

    Salver in silveplate lavorato. Al retro reca punzoni. Ø cm 32.

    Lotto 81

    Argenteria Dabbene, Milano, XX secolo. Piatto in argento 800 lavorato. Al retro reca punzoni: 800 e S con martello. Ø cm 25. Peso: 339 gr.

    Lotto 82

    Argenteria bresciana. Ciotola in argento 800. Reca punzoni sono la base: 800, corona, losanga locativa. H cm 5,5; Ø cm 27. Peso: 456 gr.

    Lotto 83

    Portafrutta in argento 800, sotto il bordo reca punzoni: 800, battuto a mano e due punzoni parzialmente leggibili. Peso 550 gr, cm 6x34,5x26,8.

    Lotto 84

    Peruggia & C., Alessandria. Grande piatto lavorato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, aquila, 376AL, GE. Ø cm 34. Peso: 798 gr.

    Lotto 85

    ENRICO GORETTA, Alessandria, seconda metà del XX secolo. Vassoio floreale in argento 800. sul fondo del piatto reca punzoni: 800, Goretta, 971AL, lavorato a mano. Peso 1280 gr. H. cm 6,5; Ø cm 37.

    Lotto 86

    Centrotavola lavorata in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. H cm 5; Ø cm 28. Peso: 358 gr.

    Lotto 87

    ENEA STEFANI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da quattro piatti in argento 800. Sotto la base recano punzoni: EStefani, 800 e 9BO. Peso singolo: 597 gr; 596 gr; 583 gr; 611 gr. Peso complessivo: 2387 gr. Ø cm 31.

    Lotto 88

    Argenterie SCANABISSI BRUNO, Bologna. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sul fondo recano punzoni: 800 e 99BO. Ø cm 9,5. Peso complessivo: 250 gr.

    Lotto 89

    Lotto composto da quattro cache-pot in metallo argentato. Sul bordo esterno recano punzone BEA. Ognuno Ø cm 16; H cm 11.

    Lotto 90

    ARG. IL LEONE, Firenze. Lotto composto da 14 bicchieri in silverplate. sul bordo esterno recano punzoni: Arg. Il Leone - Fi, leone, silverplated.

    Lotto 91

    BRANDIMARTE, Firenze. Lotto composto da dodici bicchieri in metallo argentato. Recano punzoni nel corpo: BR, aquila incoronata, uno parzialmente leggibile. H cm 12,5; Ø cm 5,7. Peso: 1432 gr. (difetti)

    Lotto 92

    SCANABISSI BRUNO, Bologna. Lotto composto da undici bicchieri in argento 800. Reca punzoni sul corpo: 800, losanga locativa 99B0. Ciascuno di cm 11x7,5. Peso complessivo: 1313 gr.

    Lotto 93

    Sei calici in argento 800 e vermeil. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa. Peso complessivo: 800 gr. Quattro calice sono ciascuno di H. cm 19,3; Ø cm 7,5. Due calici sono ciascuno di H. cm 19,1; Ø cm 7,4.

    Lotto 94

    Lotto composto da sette calici con base a forma di animale, su modello di Gucci. Al retro reca incisione Italy M/M. H cm 15; Ø cm 10.

    Lotto 95

    Argentiere SCANABISSI BRUNO, Bologna. Ciotola in argento 800 con interno vermeil. Reca punzoni sul bordo superiore: 800, 99BO. Ø cm 11; H cm 7. Peso: 128 gr.

    Lotto 96

    Servizio thailandese da 12 persone. Lotto composto da 12 coltelli, 12 coltelli da pesce, 12 coltelli da dessert, 12 forchette da primo, 12 forchette da secondo, 12 forchette da pesce, 11 forchette da dessert, 12 cucchiaini, 12 cucchiai, 11 cucchiaini da latte, 11 cucchiai da caffè, 12 posate da servizio, due sottopentola.

Lotti dal 73 al 96 di 435

A8 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Martedì 16 Febbraio 2021, ore 15:00

Esposizione da Martedì 2 Febbraio 2021

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 febbraio 2021 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 435)

Da Martedì 02 Febbraio 2021

Pagamenti e Spedizioni

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 in avanti rilancio di 500