A8 - ANTIQUARIATO

A8 - ANTIQUARIATO

mercoledì 17 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 435
    Lotto 49

    Napoli, 1832-1872. Coppa in argento 834. Sul bordo inferiore reca due punzoni uguali, con profilo di Partenope, N (argento locale) e 8 (qualità dell'argento 834/1000). Peso: 318 gr. H. cm 12; Ø cm 16,5.

    Lotto 50

    Argentiere di Alessandria. Zuppiera in argento 800. Sotto la base e sul bordo inferiore del coperchio reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata, probabilmente alessandrino. Peso: 1622 gr. H. cm 29, Ø cm 25; (con manici) cm 37,5.

    Lotto 51

    SCHIAVON ANGELO, Treviso, XX secolo. Centrotavola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell’argentiere, 800, losanga locativa con stella e 17TV. Peso: 809 gr. Cm 15,5x42x20,5.

    Lotto 52

    Centrotavola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e due non decifrabili, tra cui una losanga locativa. Peso: 944 gr. Cm 15x48x24.

    Lotto 53

    Centrotavola in argento 800. sul bordo superiore reca punzoni: 800, lavorato a mano, 746VI. Peso: 799 gr. Cm 16x45x22.

    Lotto 54

    Argentiere A. Cesa, Alessandria, metà del XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 1AL. Peso: 304 gr. H. cm 11,8; Ø cm 14,4.

    Lotto 55

    VASO in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. peso: 725 gr. H. cm 30; Ø cm 15.

  • Coppa metallica. Ø cm 35; H cm 37.
    Lotto 56

    Coppa metallica. Ø cm 35; H cm 37.

    Lotto 57

    KUHN&KOMOR. Centrotavola circolare in argento Sterling. Sotto la base reca punzoni: sterling e Kuhn&Komor. Peso: 1009 gr. H. cm 14; Ø cm 25.

    Lotto 58

    Stancampiano Eugenio, Palermo. Portaghiaccio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: St, 800, 39PA. Cm 23,5; Ø cm 21. Peso 1526 gr.

    Lotto 59

    ENEA STEFANI, Bologna. Brocca in argento con due manici floreali e cabochon di pietre dure. Sotto la base reca punzoni: 800, lavorato a mano e due losanghe. Peso: 1539 gr. H. cm 43; Ø cm 16,5.

    Lotto 60

    GANCI CARMELO di GIUSEPPE MORANDINO. Brocca in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, losanga locativa 110MI. Peso: 1137 gr. H. cm 42; Ø cm 16.

    Lotto 61

    Genova, 1824/1872. Coppia di lucerne in argento 800. Recano punzoni: delfino di Genova e croce incoronata. Peso complessivo: 3600 gr. Cm (senza catene) 43,5x30; diametro cm 20.

    Lotto 62

    Samovar in argento. Reca punzoni e incisioni sotto la base del supporto (13, sch, linee), sotto la base del fuoco (13, PB&C), e sotto la base del versatoio (13, Sch, linee). Peso complessivo: 2231 gr. Cm 31x28x23.

    Lotto 63

    ENEA STEFANI, Bologna. Coppia di sottobicchieri in argento 800. Recano punzoni sotto la base: 800 e BO9. Ciascuno di cm 12,5x15,5. Peso complessivo: 321 gr.

    Lotto 64

    Riproduzione del Nettuno del Gianbologna. Scultura in argento 800. Ogni parte reca punzone 800. Scultura: 36x17x17 cm, H. complessiva: 48 cm. Peso complessivo della scultura senza basamento: 1854 gr.

    Lotto 65

    Crocifisso in argento. Non reca punzoni visibili. Peso: 228 gr. H. cm 28,5x15,2x4,2.

    Lotto 66

    SCANABISSI, Bologna, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, S entro scudo, 99BO. Peso singolo: 1240 gr. Peso complessivo: 2480 gr. Cadauno di H. cm 38, Ø cm 28.

    Lotto 67

    Coppia di candelabri in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800, lasanga locativa, stemma. Peso complessivo: 3358 gr. Rispettivamente di 1678 gr e 1680 gr. Entrambi misurano 36,5x33 cm.

    Lotto 68

    Coppia di candelabri a sette fiamme in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, 1823 e S entro scudo. Peso singolo: 2086 gr e 2103 gr. Peso complessivo: 4189 gr. Cadauno di H. cm 49,7, Ø cm 36.

    Lotto 69

    Coppia di candelabri in argento 800 con bracci a motivi fogliacei, recanti figure orientali. Sotto la base recano punzoni: 800 e uno parzialmente leggibile. Rispettivamente di 2350 gr e 2359 gr. Peso complessivo: 4709 gr. Ciascuno di H. cm 34; Ø cm 28.

    Lotto 70

    Argentiere TOSATO GIOVANNI, Padova. Coppia di portacandele in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e 54PD. Ø cm 7x H cm 4. Peso complessivo: 296 gr.

    Lotto 71

    Parigi, “Maison commune”, XVIII secolo?. Cioccolatiera in argento. Sotto la base reca punzoni: giglio e A coronata. Peso complessivo: 290 gr. H. cm 16,5; Ø cm 7,5; (con manico) cm 16,5.

    Lotto 72

    Argentiere londinese. Brocca in argento 800. sul bordo superiore reca punzoni: profilo di donna, lettera dataria L, leone passant, stemma cittadino e un punzone parzialmente leggibile. Peso: 689 gr. H. cm 30, Ø cm 11, (con manico) cm 18,5.

Lotti dal 49 al 72 di 435

A8 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Martedì 16 Febbraio 2021, ore 15:00

Esposizione da Martedì 2 Febbraio 2021

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 febbraio 2021 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 435)

Da Martedì 02 Febbraio 2021

Pagamenti e Spedizioni

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 in avanti rilancio di 500