ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 309
Mostra
Cancella
  • Graham Sutherland SENZA TITOLO litografia su carta, cm 76x56; es. 27/75 firma...
    Lotto 1

    Graham Sutherland
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 76x56; es. 27/75
    firma e timbro a secco 'Sutherland'

    L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Graham Sutherland SENZA TITOLO litografia su carta, cm 76x56; es. 65/75 firma...
    Lotto 2

    Graham Sutherland
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 76x56; es. 65/75
    firma e timbro a secco 'Sutherland'

    L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano

  • Graham Sutherland SENZA TITOLO litografia su carta, cm 76x56; es. 50/75 firma...
    Lotto 3

    Graham Sutherland
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 76x56; es. 50/75
    firma e timbro a secco 'Sutherland'

    L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Sebastian Matta LES DAMNATIONS acquaforte e acquatinta, cm34x25,5; foglio cm...
    Lotto 4

    Sebastian Matta
    LES DAMNATIONS
    acquaforte e acquatinta, cm34x25,5; foglio cm 44,5x31,5; es. essai
    firma e numero

    eseguito nel 1966

    Tavola VII dalla suite del libro illustrato 'Les Damnations', Georges Visat Edizioni, Parigi.
    Tiratura in 75 esemplari firmati su Arches e 75 esemplari firmati su carta giapponese

    Bibliografia
    R. Sabatier, Matta. Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Gravé 1943-1974, Ed. Sonet - Georges Visat, 1975, n. 143

  • Emilio Tadini SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 49x69; es. 12/150 firma...
    Lotto 5

    Emilio Tadini
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 49x69; es. 12/150
    firma

    accompagnato da certificato di garanzia Fbarte

  • Andre' Masson SENZA TITOLO incisione su carta, cm 24,5x34,5; es. 109/120...
    Lotto 6

    Andre' Masson
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 24,5x34,5; es. 109/120
    firma

    in cornice

  • Walter Valentini SENZA TITOLO acquaforte acquatinta calcografia su carta...
    Lotto 7

    Walter Valentini
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta calcografia su carta mano, cm 36x24
    firma
    es. XX/XXX

    in cornice

  • Joel Stein SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99 firma...
    Lotto 8

    Joel Stein
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99
    firma

    L'opera presenta leggere pieghe diffuse

  • Piero Dorazio SENZA TITOLO serigrafia a colori su carta, cm 58x45; es. 23/40...
    Lotto 9

    Piero Dorazio
    SENZA TITOLO
    serigrafia a colori
    su carta, cm 58x45; es. 23/40
    firma

    eseguita nel 1957

  • Marina Apollonio SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x50; es. 47/250 firma...
    Lotto 10

    Marina Apollonio
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 50x50; es. 47/250
    firma

    in cornice

    timbro a secco dello stampatore 'Il segnapassi'

  • Arman SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150 firma e...
    Lotto 12

    Arman
    SENZA TITOLO
    serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
    firma e numero

    Provenienza:
    Gabriela Mazzotta Editore, Milano
    Collezione privata

  • Giosetta Fioroni ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO) multiplo serigrafico su sei...
    Lotto 13

    Giosetta Fioroni
    ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO)
    multiplo serigrafico su sei lastre, cm 22,3x22,3x9,4; es. XII/XV
    firma, titolo, data, numero e timbro

    eseguito nel 1978

  • Vittorio Maria Di Carlo NATURA MORTA olio su tela, cm 100x100 firma sul...
    Lotto 14

    Vittorio Maria Di Carlo
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 100x100
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Vittorio Maria Di Carlo NATURA MORTA olio su tela, cm 100x100 firma sul...
    Lotto 15

    Vittorio Maria Di Carlo
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 100x100
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Vittorio Maria Di Carlo FIGURA E SPIGHE olio su tela, cm 100x100 firma
    Lotto 16

    Vittorio Maria Di Carlo
    FIGURA E SPIGHE
    olio su tela, cm 100x100
    firma

  • Enrico Bandelli NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE acrilico su tela, cm 90x80...
    Lotto 17

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Giuliano Ghelli A PRESTO LADY CHATTERLY olio e collage su tela, cm 70x60...
    Lotto 18

    Giuliano Ghelli
    A PRESTO LADY CHATTERLY
    olio e collage su tela, cm 70x60
    firma
    su retro: firma e titolo

    L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore

  • Massimo Barzagli FISH WATCHING acrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firmato,...
    Lotto 19

    Massimo Barzagli
    FISH WATCHING
    acrilico su tela, cm 50x70
    sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli

    eseguito nel 1999

  • Eliano Fantuzzi ALL'IPPODROMO olio su tela, cm 60x100 firma sul retro: firma...
    Lotto 20

    Eliano Fantuzzi
    ALL'IPPODROMO
    olio su tela, cm 60x100
    firma
    sul retro: firma e dedica ad personam

  • Claudio Mariani MUTA BLU acrilico su tela, cm 100x80 sul retro: firma, titolo...
    Lotto 21

    Claudio Mariani
    MUTA BLU
    acrilico su tela, cm 100x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

  • Claudio Mariani RITRATTO IN ROSA, DAL CICLO L'ENIGMA QUOTIDIANO acrilico su...
    Lotto 22

    Claudio Mariani
    RITRATTO IN ROSA, DAL CICLO L'ENIGMA QUOTIDIANO
    acrilico su tela, cm 100x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

  • Cesare Paolantonio STUDIO PER LABIRINTI N. 1 tecnica mista su carta foderata,...
    Lotto 23

    Cesare Paolantonio
    STUDIO PER LABIRINTI N. 1
    tecnica mista su carta foderata, cm 41,4x53,5
    titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1985

  • Cesare Paolantonio ARCHITETTURA A SCALA E PIRAMIDE olio su tela, cm 26x36...
    Lotto 24

    Cesare Paolantonio
    ARCHITETTURA A SCALA E PIRAMIDE
    olio su tela, cm 26x36
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1986-87

  • Pietro Bisio CUORE, MANO TRANS tecnica mista su cartone, cm 33x24 firma e...
    Lotto 25

    Pietro Bisio
    CUORE, MANO TRANS
    tecnica mista su cartone, cm 33x24
    firma e data
    eseguita nel 1985

    in cornice
    accompagnato da certificato di garanzia Fbarte

Lotti dal 1 al 24 di 309
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 155)
  • 16 febbraio 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 355)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000