ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 308
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Caccamo LASER olio su tela, cm 60x120 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 26

    Giuseppe Caccamo
    LASER
    olio su tela, cm 60x120
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

  • Giuseppe Caccamo LASER olio su tela, cm 70x100 eseguito nella meta' anni '70
    Lotto 27

    Giuseppe Caccamo

    LASER

    olio su tela, cm 70x100


    eseguito nella meta' anni '70

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 130x130 sul retro: firma e...
    Lotto 28

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 130x130
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 110x120 sul retro: firma,...
    Lotto 29

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 110x120
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Noriaki Takahashi MEMORIE DI PAESAGGIO 2 olio e tecnica mista su carta...
    Lotto 30

    Noriaki Takahashi
    MEMORIE DI PAESAGGIO 2
    olio e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150x75
    firma e data

    eseguito nel 1989

  • Marco Fidolini BACHECA N. 5 olio su tela, cm 81x91 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 31

    Marco Fidolini
    BACHECA N. 5
    olio su tela, cm 81x91
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

  • Marco Fidolini MONUMENTO SUL MURO BIANCO I olio su tela, cm 100x110 sul...
    Lotto 32

    Marco Fidolini
    MONUMENTO SUL MURO BIANCO I
    olio su tela, cm 100x110
    sul retro: titolo, data ed etichetta dell'VIII Premio di Pittura 'Il Cane d'Oro' Comune di Campi Bisenzio

    eseguito nel 1970

  • Carlo Pescatori SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 90x70 firma sul retro: firma
    Lotto 33

    Carlo Pescatori
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 90x70
    firma
    sul retro: firma

  • Martin Bradley COMPOSIZIONE china su carta, cm 53x40 firma e data eseguito...
    Lotto 34

    Martin Bradley
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 53x40
    firma e data

    eseguito nel 1954

    L'opera presenta macchie diffuse

  • Albino Galvano NUDI FEMMINILI matita su carta, cm 28x20,5 firma sul retro:...
    Lotto 35

    Albino Galvano
    NUDI FEMMINILI
    matita su carta, cm 28x20,5
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidita', tracce di nastro adesivo agli angoli superiori e uno strappo all'angolo superiore destro

  • Albino Galvano NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 48x33 firma e timbro...
    Lotto 36

    Albino Galvano
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 48x33
    firma e timbro della Galleria Accademia Torino
    sul retro: altro disegno raffigurante un nudo femminile

    L'opera presenta ingiallimento diffuso, tracce di sporco e strappi ai margini

  • Gianni Sesia della Merla AL PARCO pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lotto 37

    Gianni Sesia della Merla
    AL PARCO
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla TENEREZZA pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lotto 38

    Gianni Sesia della Merla
    TENEREZZA
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Aldo Gentilini SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 70x50 firma in...
    Lotto 39

    Aldo Gentilini
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
    firma

    in cornice

  • Piero Leddi SENZA TITOLO olio su iuta, cm 60x50
    Lotto 40

    Piero Leddi
    SENZA TITOLO
    olio su iuta, cm 60x50

  • Enzo Bersezio BIOGRAFIA 3/12 - 7/12/1974 tecnica mista su tela, cm 100x150...
    Lotto 41

    Enzo Bersezio
    BIOGRAFIA 3/12 - 7/12/1974
    tecnica mista su tela, cm 100x150
    data
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta della X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 'La Nuova Generazione', marzo-aprile 1975 con titolo 'MANDALA (AUTORITRATTO)'

    eseguita nel 1974

  • Vincent Pirruccio BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 42

    Vincent Pirruccio
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Giorgio Nelva BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 43

    Giorgio Nelva
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Claudio D'Angelo BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 44

    Claudio D'Angelo
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Rossella Fumasoni PENSIERO acrilico su tela, cm 29,5x50 sul retro: firmato,...
    Lotto 45

    Rossella Fumasoni
    PENSIERO
    acrilico su tela, cm 29,5x50
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1997

  • Rossella Fumasoni PELLE acrilico su tela, cm 44x38 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 46

    Rossella Fumasoni
    PELLE
    acrilico su tela, cm 44x38
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1997

  • Umberto Mariani SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5 firma e...
    Lotto 47

    Umberto Mariani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    firma e data

    eseguita nel 1987

    Proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche

    In cornice

  • Nicola Carrino POSSIBILITA' calcografia, cm 70x45,5; es. p.a. firma, titolo,...
    Lotto 48

    Nicola Carrino
    POSSIBILITA'
    calcografia, cm 70x45,5; es. p.a.
    firma, titolo, data e numero

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta macchie diffuse

  • Luigi Carboni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio...
    Lotto 49

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

Lotti dal 25 al 48 di 308
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 155)
  • 16 febbraio 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 355)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000