REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

lunedì 8 febbraio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 157
Mostra
Cancella
  • COLTELLO DATAZIONE: Veneto XV sec. d. C. Coltello in ferro con lama...
    Lotto 49

    COLTELLO
    DATAZIONE: Veneto XV sec. d. C.
    Coltello in ferro con lama triangolare e immanicatura in avorio desinente in una bella testa di leone, lung. cm 16

  • FORCHETTA DATAZIONE: Veneto XVIII sec. d. C. Forchetta in ferro a tre rebbi...
    Lotto 50

    FORCHETTA
    DATAZIONE: Veneto XVIII sec. d. C.
    Forchetta in ferro a tre rebbi con manico in maiolica decorato col motivo del castelletto ; lungh. cm 21

  • ASCIA CERIMONIALE DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 51

    ASCIA CERIMONIALE
    DATAZIONE: II-I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Ascia piatta rettangolare con testa semicircolare con sei punzonature
    PRODUZIONE: cultura del Gange, India
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: lungh. cm 13
    PROVENIENZA: Rabier Cy Art, Bruxelles

  • DIVINITA' DATAZIONE: IV-III millennio a. C MATERIA E TECNICA: ardesia grigia...
    Lotto 52

    DIVINITA'
    DATAZIONE: IV-III millennio a. C
    MATERIA E TECNICA: ardesia grigia intagliata e levigata
    Figura stilizzata, nuda, in posizione seduta, con testa rotonda, occhi traforati, piccole orecchie triangolari, naso in evidenza, braccia stilizzate con coppie di linee, ombelico accennato sotto a due linee parallele orizzontali, forse indicanti una cintura
    PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita, Yemen
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 4,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • DUE DEE MADRI DATAZIONE: IV millennio a.C. MATERIA E TECNICA: pietra tipo...
    Lotto 53

    DUE DEE MADRI
    DATAZIONE: IV millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: pietra tipo steatite, decorazione a intaglio
    Due statuette di dee madri steatopigie raffigurate una stante con braccia sul ventre, gambe, seni e sesso stilizzati e con foro orizzontale per essere usata come ciondolo; l'altra raffigurata seduta in posizione raccolta, fortemente stilizzata, con incisione a croce nella parte inferiore (2)
    PRODUZIONE: cultura a neolitico rea anatolica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate
    DIMENSIONI: alt. cm 2,6 e cm 1,4

  • AMPHORISKOS E UNGUENTARIO DATAZIONE: III sec. a. C MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 54

    AMPHORISKOS E UNGUENTARIO
    DATAZIONE: III sec. a. C
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu cobalto e bianca modellato su nucleo friabile; vetro incolore soffiato
    Amphoriskos con labbro estro esso, alto collo cilindrico, ampia spalla appiattita, corpo piriforme, piccolo piede a bottone troncoconico, anse verticali a bastoncello impostate dal collo alla spalla; unguentario a collo lungo, con bocchello a tesa, lungo collo cilindrico, corpo troncoconico rastremato verso l'alto, fondo concavo (2)
    DECORAZIONE: bocchello, collo e corpo decorati con l'inserimento di lamenti di pasta vitrea bianca che forma un motivo ad onde sul fondo blu
    PRODUZIONE: Mediterraneo orientale
    STATO DI CONSERVAZIONE: A) ricomposto da due frammenti; B) integro DIMENSIONI: alt. cm. 12,5 e m 15
    PROVENIENZA: Lennox, London
    CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989, pp. 167-172, nn.162-178

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • CINTURONE LURISTAN DATAZIONE: inizi I millennio. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 55

    CINTURONE LURISTAN
    DATAZIONE: inizi I millennio. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Cinturone bronzeo su cui e΄ raffigurata a sbalzo una scena di caccia allo stambecco, su carro trainato da cavalli. La scena è delimitata in alto e in basso da una lunga striscia a zig-zag e da una triplice serie di punti a sbalzo. A destra la scena e΄è interrotta da una palmetta posta di traverso, mentre è inframezzata al centro da una rosetta.
    PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti e montato su supporto, ossidato
    DIMENSIONI: lung. cm 82,5, alt. cm 8
    PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London

  • IMPORTANTE BROCCA IRANIANA DATAZIONE: inizi I millennio a. C. MATERIA E...
    Lotto 56

    IMPORTANTE BROCCA IRANIANA
    DATAZIONE: inizi I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Brocca in bronzo con lungo becco versatoio, collo cilindrico, corpo globuare schiacciato, fondo piatto, ansa a nastro impostata dall'orlo alla spalla. Fascia sotto l'orlo decorata a sbalzo con un motivo a guilloche ed un registro di figure con capridi pascenti e affrontati
    PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; restauro sul ventre
    DIMENSIONI: alt. cm 25,5; lung. cm 32
    PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 167, fig. 2

  • RARISSIMO CAVALLO PROTO IRANICO DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C. MATERIA E...
    Lotto 57

    RARISSIMO CAVALLO PROTO IRANICO
    DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: impasto beige, modellato a mano e dipinto e lucidato a stecca
    Scultura raffigurante un cavallino in ceramica d'impasto scuro, superfici brunite traslucide. Struttura corporea massiccia; zampe tozze, cortissime.
    PRODUZIONE: cultura proto iranica, Amlash, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un restauro su una zampa
    DIMENSIONI: alt. cm 16; lung. cm 20
    PROVENIENZA: Soleyman Aaron, Firenze

  • VASO BANG CHANG DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 58

    VASO BANG CHANG
    DATAZIONE: II millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla ingubbiata e dipinta, vernice rossa, modellato a tornio veloce
    Vaso a corpo ovoidale, collo corto a parete inclinata, poggiante sopra un alto piede, slargante alla base. Decorazione di tipo fitomorfo costituita da quadrifoglio incluso in cerchi concentrici, contornati da fasci di linee ondulate e da elementi curvilinei. Superficie con ingubbiatura biancastra, decorazione in rosso scuro
    PRODUZIONE: cultura Bang Chang, Thailandia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, scheggiatura sul piede
    DIMENSIONI: alt. cm 22; diam. bocca cm. 14,5

  • OLLA BIANSATA DATAZIONE: XI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto bruno,...
    Lotto 59

    OLLA BIANSATA
    DATAZIONE: XI sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura marrone, modellato a mano, decorazione ad incisione
    Olla biansata con collo cilindrico e corpo globulare schiacciato, fondo piatto, due piccole anse a bastoncello impostate dal collo alla spalla; decorata ad incisioni geometriche e puntiformi
    Si possono notare i segni di una bruciatura diffusa.
    PRODUZIONE: cultura proto italica, Sardegna
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 16
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • VAGO A MURRINE DATAZIONE: III-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea...
    Lotto 60

    VAGO A MURRINE
    DATAZIONE: III-II sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea verdastra a murrine
    Grande vago di forma biconica in pasta vitrea verde chiaro con murrine ad occhio in giallo e nero
    PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 2,5
    PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia.

  • BACINO ISLAMICO DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 61

    BACINO ISLAMICO
    DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla grigiastra, ingubbiatura avorio, vernice nera, blu e turchese, modellata a tornio veloce
    Bacino troncoconico con orlo appiattito e rientrante, piede troncoconico; decorato internamente ed esternamente a motivi floreali stilizzati e puntinatura
    PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, scheggiature; bei riflessi iridescenti
    DIMENSIONI: alt. cm 14; diam. cm 25

  • TRE VAGHI DI COLLANA BATTRIANA DATAZIONE 2.500-1.700 a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 62

    TRE VAGHI DI COLLANA BATTRIANA
    DATAZIONE 2.500-1.700 a. C.
    MATERIA E TECNICA: calcedonio, agata ed oro laminato
    Tre vaghi di collana in agata e calcedonio, due cilindrici e l'altro di forma ellittica schiacciata con le estremità rivestite in lamina d'oro
    PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: lung cm cm 5, cm 3 e cm 2
    PROVENIENZA: collezione privata Venezia
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, p. 202

  • STATUETTE SIGILLO PARTICHE DATAZIONE: VI-IV sec. a. C MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 63

    STATUETTE SIGILLO PARTICHE
    DATAZIONE: VI-IV sec. a. C
    MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata
    Tre statuette raffiguranti volatili stanti, due naturalisticamente, la terza costituita solo dalla testa su una base a parallelepipedo; nella parte inferiore sigillo a figura umana seduta. (3)
    PRODUZIONE: cultura partica, Turchia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre
    DIMENSIONI: alt. da cm 12 a cm 7,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • SEI LUCERNE ISLAMICHE DATAZIONE: X-XII sec. d. C MATERIA E TECNICA: maiolica...
    Lotto 64

    SEI LUCERNE ISLAMICHE
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C
    MATERIA E TECNICA: maiolica invetriata verde e azzurra, modellate a tornio veloce
    Sei lucerne monolicni islamiche di differenti forme, con serbatoio sferico o ellittico schiacciato, una con bel copriansa a palmetta decorata. (6)
    PRODUZIONE: cultura islamica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate
    DIMENSIONI: alt. da cm 10,5 a cm 3
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • MEDAGLIONE E COPPE DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 65

    MEDAGLIONE E COPPE
    DATAZIONE: II-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea e vetro a foglia d'oro
    Medaglione circolare in pasta vitrea bianca e blu e tre frammenti del fondo di coppe a foglia d'oro con figura di Santo, iscrizione PRO SALUTIS TUA e croce greca con cesto d'uva e colomba (4)
    PRODUZIONE: cultura egiziana e paleocristiana
    STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario
    DIMENSIONI: diam. coppe cm 8
    PROVENIENZA: Collezione Basaglia, Venezia

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • TABULA DATAZIONE: IV-VI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lino colorato tessuto...
    Lotto 66

    TABULA
    DATAZIONE: IV-VI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lino colorato tessuto
    Tabula pertinente alla parte anteriore di una tunica copta, raffigurante un busto maschile drappeggiato e leggermente volto a sinistra, con folta capigliatura, sopracciglia in evidenza e grandi occhi entro cornice di uccelli acquatici stilizzati
    PRODUZIONE: cultura copta egiziana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: cm 19x18
    PROVENIENZA: Casa d'Aste Pandolfini, Firenze

  • TRE ASCE LURISTAN DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 67

    TRE ASCE LURISTAN
    DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Tre piccole asce con immanicatura a cannone e lama trapezoidale con taglio arrotondato; due decorate con motivi geometrici. (3)
    PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
    DIMENSIONI: lungh. cm 10,5; cm 10 e cm 6,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • TRE SPECCHI ISLAMICI DATAZIONE: XVI-XVII sec. d. C MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 68

    TRE SPECCHI ISLAMICI
    DATAZIONE: XVI-XVII sec. d. C
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Tre specchi circolari con anello di presa sulla parte non riflettente, decorati a racemi vegetali ed animali stilizzati; il maggiore con tracce di argentatura sulla parte riflettente. (3)
    PRODUZIONE: cultura islamica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: diam. cm 10; cm 8,5 e cm 8
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • COPPA ISLAMICA DATAZIONE: X-XII sec. d. C MATERIA E TECNICA: maiolica...
    Lotto 69

    COPPA ISLAMICA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C
    MATERIA E TECNICA: maiolica invetriata verde, modellato a tornio veloce e a stampo
    Coppa biansata ispirata ai modelli metallici di epoca romana imperiale decorata sulla vasca con tralci di grappoli d'uva e pampini.
    PRODUZIONE: cultura islamica
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti con integrazioni
    DIMENSIONI: alt. da cm 8
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • COPPA PERSIANA DATAZIONE: XI-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: maiolica...
    Lotto 70

    COPPA PERSIANA
    DATAZIONE: XI-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta
    Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di elefante bardato, gradiente a sinistra, guidato da una figura umana velata di blu; nel campo motivi fitomorfi
    PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 9,3; diam. cm 24,5
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COPPA PERSIANA DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: maiolica...
    Lotto 71

    COPPA PERSIANA
    DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta
    Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di felino gradiente a sinistra e con le fauci aperte; nel campo motivi fitomorfi
    PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, scheggiature
    DIMENSIONI: alt. cm 9; diam. cm 24,5
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • DUE ASCE LURISTAN DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 72

    DUE ASCE LURISTAN
    DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Due asce con immanicatura a cannone e lama trapezoidale con taglio arrotondato da una parte e appendice conica o cilindrica dall'altro. (2)
    PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
    DIMENSIONI: lungh. cm 24 e cm 13

Lotti dal 49 al 72 di 157
Mostra
×

REPERTI ARCHEOLOGICI

Sessioni

  • 8 febbraio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 157)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000