REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

lunedì 8 febbraio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 157
    Lotto 25

    SEI AMULETI
    DATAZIONE: XIII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: nefrite calcificata nei toni del verde-bruno e del rosso-giallastro
    Gruppo di sei pendenti a forma di pesce: quattro sono curvi, due dritti di cui uno, piu` spesso, porta iscrizioni probabilmente di epoca successiva.
    PRODUZIONE: cultura Shang, Cina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: lung. da cm 8 a cm 4,5
    PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia

    Lotto 26

    PENDENTE
    DATAZIONE: IV-III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: diaspro scolpito, inciso e levigato
    Pendente modellato come un bovino stilizzato, dettagli resi ad incisione, occhi in calcare bianco
    PRODUZIONE: cultura neolitica, Siria
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: lungh. cm 3,5
    PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma

    Lotto 27

    RARO PENDENTE NEOLITICO
    DATAZIONE: 3.000 sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: nefrite nera scolpita e levigata
    Pendente a forma di mitico uccello ad ali spiegate, forse un pipistrello stilizzato; sono presenti i tipici fori a "naso di bue" sul retro
    PRODUZIONE: Cultura Neolitica, probabilmente Hongshan , Cina
    DIMENSIONI: lung. cm 7

    Lotto 28

    FIBULA
    DATAZIONE: V sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato, pasta vitrea bianca e blu
    Fibula ad arco semplice con doppia molla, lungo ardiglione e piccola staffa, decorata sull'arco da cinque vaghi in pasta vitrea a murrine bianco-blu
    PRODUZIONE: cultura di La Tene, Europa orientale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lungh. cm 8
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia

    Lotto 29

    LOTTO DI FIBULE, UNA GHIANDA MISSILE
    DATAZIONE: XI sec. a. C.- III-IV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, ambra, osso; piombo fuso
    Ventitre fibule in bronzo di differenti culture, forme ed epoche; una ghianda missile in piombo con iscrizione (24)
    PRODUZIONE: cultura di La Tene, balcanica, greca, etrusca e tardo romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integre
    DIMENSIONI: lungh. da cm 14 a cm 4
    PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma

    Lotto 30

    LOTTO DI GUARNIZIONI IN ORO
    DATAZIONE: VII-III sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e sbalzato
    Guarnizione in oro di forma emisferica decorata con grappoli d'uva; una placchetta quadrata con un ariete a sbalzo in corsa verso sinistra; diciannove vaghi da collana di forma cilindrica, troncoconica, sferica appiattita occhio in lamina d'oro con indicazione delle ciglia, delle palpebre e dell'iride destinato ad una maschera funeraria; pendente in forma di busto di figura femminile con alta acconciatura, orecchini circolari, collana e abito plissettato; sei guarnizioni in oro in forma di volute contrapposte ciascuno presenta due fori passanti per il fissaggio; otto guarnizioni di forma quadrata decorati con cerchielli concentrici in rilievo pertinenti probabilmente alla decorazione di un abito, tre piccole lamine rettangolari sbalzate, una con un cervo con grandi corna in corsa verso destra, assalito da fiere; due decorate con un cavallo alato (40)
    PRODUZIONE: cultura scitica e partica dell'Iran, greco-romana dell'Egitto
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre
    PESO: gr. 35
    PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Hadji Baba Ancient Art Ltd, London
    BIBL. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 174, fig. 2

    Lotto 31

    COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA
    DATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzata
    Collana in faience azzurra formata da nove scarabei con parte inferiore incisa con geroglifici e tredici vaghi di forme diverse; due occhi udjat ed una trachea sema in lamina d'oro; cinque elementi in lamina d'oro pertinenti alla decorazione di un abito o di un'armilla, due modellati a elementi vegetali e tre a volti umani stilizzati (9)
    PRODUZIONE: cultura egiziana e cultura frigia
    DIMENSIONI: lungh. cm 3 e cm 2
    PROVENIENZA: Casa d'Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 32

    COLLANA IN AMBRA
    DATAZIONE: IV-I sec. a. C
    MATERIA E TECNICA: ambra intagliata e paste vitree
    Collana ricomposta in età moderna con vaghi in ambra e paste vitree murrine "ad occhi", con due pendenti foggiati a delfino ed uno a volto umano stilizzato
    PRODUZIONE: cultura di La Tène
    DIMENSIONI: lungh. cm 40

    Lotto 33

    DUE COLLANE IN FAIENCE
    DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e faience
    Due collane ricomposte con materiali antichi, una a doppio filo con tubuli in vetro verde alternati a vaghi in faience a forma di melograna stilizzata, l'altra con tubuli in faience azzurra alternati a melograne in faience, al centro un vago un piccolo ushabti. (2)
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 38 e cm 54
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

    Lotto 34

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato, smalti
    Collana con vaghi in pasta vitrea verde e piccole sfere in bronzo, con cinque pendenti in bronzo a croce greca decorate a champlevé con smalti bianchi.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 43

    Lotto 35

    CORREDO
    DATAZIONE: X-VII sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, calcare bianco
    PRODUZIONE: cultura di Koban, Caucaso settentrionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ardiglione della fibula ricomposto.
    DIMENSIONI: collana lungh. cm. 54

    Lotto 36

    COLLANA
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, faience azzurra
    Collana a doppio filo ricomposta con materiali antichi, con tubuli in in faience azzurra alternati a melograne stilizzate in faience, al centro un piccolo ushabti.
    DIMENSIONI: lungh. cm. 44

    Lotto 37

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lungh. cm. 50

    Lotto 38

    SIGILLO IRANICO
    DATAZIONE fine IV millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: granito nero scolpito e levigato
    Sigillo a stampo tronco piramidale in granito nero con raffigurati due personaggi seduti uno di fronte all'altro con le braccia protese e piegate in alto. Tipico sigillo iranico della fine del IV millennio a.C. che trova confronti tra i reperti di Tepe Giyan e Tepe Hissor.
    PRODUZIONE: cultura iranica, Tell Brak
    DIMENSIONI: alt. cm 3,4
    PROVENIENZA: Ex Collezione Berry, Elie Borowski, Basilea 1974

    Lotto 39

    SIGILLO SUMERO
    DATAZIONE fine III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: calcare bianco scolpito e levigato
    Sigillo cilindrico sumero con incisa la rappresentazione di una scena di lotta tra animali affrontati e l'intervento di due eroi armati
    PRODUZIONE: cultura sumerica, Siria
    DIMENSIONI: alt. cm 3,3
    PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo 1984

    Lotto 40

    ORECCHINI IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: lungh. cm 4,5; peso gr. 18,1

    Lotto 41

    BRACCIALE IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
    DIMENSIONI: lungh. cm 19; peso gr. 42,5

    Lotto 42

    ORECCHINI IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: lungh. cm 8; peso gr. 24,6

    Lotto 43

    COLLANA
    DATAZIONE: XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo fuso e cesellato
    DIMENSIONI: lungh. cm. 45

    Lotto 44

    DUE COLLANE IN FAIENCE
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, faience e bronzo fuso e cesellato
    Due collane ricomposte con materiali antichi, una con tubuli in vetro verde alternati a vaghi in faience azzurra ed elementi a punta in vetro blu, al centro uno scarabeo in faience, l'altra con vaghi in faience colorata alternati a melograne in faience, al centro un vago in bronzo traforato. (2)
    DIMENSIONI: lungh. cm. 52 e cm 53

    Lotto 45

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    Collana a due fili con vaghi in pasta vitrea bruni e pendenti a croce e a conchiglia in bronzo.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lungh. cm. 40

    Lotto 46

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e lamina di bronzo
    Collana con vaghi in pasta vitrea color ambra e sette pendenti in lamina di bronzo traforato.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lungh. cm. 55

    Lotto 47

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XIV sec. d. C.
    Collana con vaghi in pasta vitrea trasparente e sei pendenti in bronzo modellati a conchiglia di San Giacomo, al centro un pendente polilobato con scena di vestizione e iscrizione gotica.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lungh. cm. 40

    Lotto 48

    COLLANA
    DATAZIONE: I millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e pietra
    Collana con vaghi in pasta vitrea di differenti forme, colori ed epoche con pendente centrale costituito da una piccola dea madre steatopigia yemenita, fortemente stilizzata.
    PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita
    DIMENSIONI: lungh. cm. 54

Lotti dal 25 al 48 di 157

REPERTI ARCHEOLOGICI

  • 8 febbraio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 157)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000