ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 7 febbraio 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 220
  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "ReadyMadeN9F - 13060"
    Lotto 49

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "ReadyMadeN9F - 13060" studio N.9F del 2019, da riproduzione cm 25x32,5. Firmata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "ReadyMadeN6B- 13047"
    Lotto 50

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "ReadyMadeN6B- 13047" studio N6B del 2019, da riproduzione cm 25x32,5. Firmata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.

  • PETER HIDE  Varese 1965 “NEGAZIONE (DENIAL)”
    Lotto 51

    PETER HIDE Varese 1965 “NEGAZIONE (DENIAL)”   tecnica mista su cartoncino con bruciature ed inserti su cartoncino blu YK (fax-simile dollari ) cm. 70x50x4 del 2015. Opera presentata ad Arte Pavia 2015, sul fronte firmato titolato e datato. Autentica su foto.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Paesaggio fantastico”
    Lotto 52

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Paesaggio fantastico” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

    Lotto 53

    PETER HIDE Varese 1965 “NEGAZIONE (DENIAL)”  tecnica mista su cartoncino con bruciature ed inserti su cartoncino blu YK (fax-simile euro) cm. 70x50x4 del 2013 opera presentata ad Arte Pavia  2015 , sul fronte firmato titolato e datato. Autentica su foto.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale”
    Lotto 54

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale” olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto .

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Blue Hawai"
    Lotto 55

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Blue Hawai" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Per un pugno di donne"
    Lotto 56

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Per un pugno di donne" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "La mortadella"
    Lotto 57

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "La mortadella" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Vera cruz"
    Lotto 58

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Vera cruz" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra.

  • BIELÒ RAFFAELE Chioggia 1973 “Senza titolo”
    Lotto 59

    BIELÒ RAFFAELE Chioggia 1973 “Senza titolo” tecnica mista ed estroflessione optical della tela cm. 50x50 del 2003. Autentica su foto a cura dell’ artista.

  • BASSANI ANDREA 1954 “Senza Titolo”
    Lotto 60

    BASSANI ANDREA 1954 “Senza Titolo” acrilici su sette elementi in tela estroflessa cm 31,8 x31,8 x8, firmato sul lato sinistro in basso e sul retro firma ed etichetta di casa d’aste. Opera contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell’ artista su foto e certificato di garanzia a cura di casa d’aste.

  • ROMANO LELI Aversa 1957 “Verde”
    Lotto 61

    ROMANO LELI Aversa 1957 “Verde” acrilico su tavola sovrapposta cm 70x70 del 2020.  Autentica su foto a cura dell’artista.

  • ROMANO LELI  Aversa 1957 “Celeste”
    Lotto 62

    ROMANO LELI Aversa 1957 “Celeste” acrilico su tavola sovrapposta cm 70x70 del 2020. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • ROMANO LELI Aversa 1957 “Aragosta”
    Lotto 63

    ROMANO LELI Aversa 1957 “Aragosta” acrilico su tavola sovrapposta cm 70x70 del 2020. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Omaggio a Marilyn"
    Lotto 64

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Omaggio a Marilyn" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "King Creole"
    Lotto 65

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 – Milano 2006 "King Creole" multiplo, serigrafia a colori dècollage cm 70x100. Firma in basso a destra e tiratura P.A in basso a sinistra.

  • AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 "Libro bruciato - Rosenberg"
    Lotto 66

    AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 "Libro bruciato - Rosenberg" fiammiferi bruciati su catalogo cm 31x45 del 2010. Certificato d’archiviazione su fotografia a cura dell’archivio Rosenberg.

    Lotto 67

  • CAROTTI FABRIZIO Ancona1980 "La voce del viso"
    Lotto 68

    CAROTTI FABRIZIO Ancona1980 "La voce del viso" cibachrome su alluminio cm 70x100 del 2010. Opera pubblicata a pag.29 del catalogo Anime salve a cura d Gianluca Marziani

  • DE FILIPPI FERDINANDO Lecce 1940 "Senza titolo”
    Lotto 69

    DE FILIPPI FERDINANDO Lecce 1940 "Senza titolo”pastello su tela cm 40x50 del 1982. Autentica su fotografia.

  • DIODATO BALDO Napoli 1938 "esagoni gialli"
    Lotto 70

    DIODATO BALDO Napoli 1938 "esagoni gialli" bassorilievo, calco cm 27x30 anno 2014. Sul retro è autenticato, firmato, intitolato, datato e archiviato.

  • DIODATO BALDO Napoli 1938 "Astratto"
    Lotto 71

    DIODATO BALDO Napoli 1938 "Astratto" bassorilievo, alluminio e acrilici su mailar cm 22x24 anno 2004. Autentica su foto. Certificato d’archiviazione.

  • RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Dedalo nera”
    Lotto 72

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Dedalo nera” tecnica mista su cartone cm 60x60 del 2008. Autentica su foto a cura dell’artista

Lotti dal 49 al 72 di 220

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 febbraio 2021 ore 11:30 UNICA (1 - 221)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000