ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 7 febbraio 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 220
  • PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Pianista"
    Lotto 25

    PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Pianista"acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso al centro.

  •  PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Pittore"
    Lotto 26

    PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Pittore"acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Poeta"
    Lotto 27

    PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Poeta"acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino n° 976."
    Lotto 28

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino n° 976." readymade: fuji instax su fumetto del 1974, cm 14x18 del 2018. Firmata, datata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino n° 2170."
    Lotto 29

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino n° 2170." readymade: fuji instax su fumetto del 1997, cm 14x18 del 2018. Firmata, datata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.

  • FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo”
    Lotto 30

    FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo” tecnica mista e collage su mdf cm 58x45. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro numero di archivio e firma. Autentica su oto a cura dell’ artista.

  • FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo"
    Lotto 31

    FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" tecnica mista e collage su mdf cm 50x40. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MITOLO EZIA Taranto  1966 "Direzioni"
    Lotto 32

    MITOLO EZIA Taranto 1966 "Direzioni" pastelli ad olio, tintura ed acrilico su tela (non intelaiato) cm 55x34 del 2001. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MITOLO EZIA Taranto 1966 "Solenne"
    Lotto 33

    MITOLO EZIA Taranto 1966 "Solenne" pastelli ad olio e tecnica mista su tela (non intelaiato) cm 36x53 del 2001. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • BORGHI ALFONSO Reggio Emilia 1944 “Tocchi del campanile desolato"
    Lotto 34

    BORGHI ALFONSO Reggio Emilia 1944 “Tocchi del campanile desolato”acrilico su carta cm 55x41 del 2003. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DI GIORGIO VINCENT“Senza titolo”
    Lotto 35

    DI GIORGIO VINCENT“Senza titolo”tecnica mista e applicazioni su tela cm 70x100. Sul retro presente numero d’archivio.. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CARMASSI ARTURO Lucca 1925 “Senza Titolo"
    Lotto 36

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 “Senza titolo”tecnica mista e collage su carta cm 50x70 del 1983. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Luce sulla città"
    Lotto 37

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Luce sulla città" olio su tavola cm 15x25 del 2018. Firma in basso al centro e sul retro firma, timbro e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Sera in città"
    Lotto 38

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Sera in città" olio su tavola cm 15x25 del 2018. Firma in basso al centro e sul retro firma, timbro e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Il tram giallo"
    Lotto 39

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Il tram giallo" olio su tela cm 70x100. Firma in basso al centro e sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Senza titolo"
    Lotto 40

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 30x40 del 2005. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 "Senza titolo"
    Lotto 41

    LODOLA MARCO Pavia 1955 "Senza titolo" smalti su tela cm 80x40. Firma in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista e della galleria.

  • CANCOGNI  AGOSTINO  Lucca 1950 "Senza titoloo"
    Lotto 42

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Senza titolo" olio su tela cm 70x100. Firma in basso al centro e sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura galleria.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Il temporale"
    Lotto 43

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Il temporale" olio su tavola cm 30x30 del 2018. Firma in basso al centro e sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • BANI BRUNO Milano 1964 “Eclisse parziale nera”
    Lotto 44

    BANI BRUNO Milano 1964 “Eclisse parziale nera” Due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d'archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell' artista e fotografie dell'artista con l'opera mentre la firma.

  • BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi Parziale Rossa”
    Lotto 45

    BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi Parziale Rossa” due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d’archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell’ artista e fotografie dell’artista con l’opera mentre la firma.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "topolino 1532…buona Pasqua"
    Lotto 46

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "topolino 1532…buona Pasqua" mosaico 9 fuji instax cm 20x20,5 del 2018 Firmata, datata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "topolino 2107…il circo"
    Lotto 47

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "topolino 2107…il circo" mosaico 9 fuji instax cm 20x20,5 del 2018 Firmata, datata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "topolino n° 895"
    Lotto 48

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "topolino n° 895" readymade: fuji instax su fumetto del 1973 cm 14x18 del 2018. Firmata, datata e intitolata. Certificazione e archivio a cura della Nordest.

Lotti dal 25 al 48 di 220

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 febbraio 2021 ore 11:30 UNICA (1 - 221)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000