ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 7 febbraio 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 220
  • RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Scrittura bianca - lettera”
    Lotto 73

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Scrittura bianca - lettera” tecnica mista su tela cm 50x50 del 2009. Autentica su foto a cura dell’artista

  • CECCOBELLI BRUNO  Perugia 1952 “Celeste madre per due”
    Lotto 74

    CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 “Celeste madre per due” tecnica mista su cartoncino del 2013 cm 30x40. Autenticazione su foto a cura dell’ artista.

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Senza titolo"
    Lotto 75

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Senza titolo” acquerello e tecnica mista su carta cm. 35x50. Autentica su fotografia a cura dell’artista.

  • LUDO OMAR Albaredo D’Adige 1953 “Dreamin In”
    Lotto 76

    LUDO OMAR Albaredo D’Adige 1953 “Dreamin In” acrilici su tela estroflessa cm 50x50x3 del 2016; firma in alto sul bordo, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d' autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

  • BALDESSARRI GUIDO  Venezia 1938 - 2016 “Anemone cosmico”
    Lotto 77

    BALDESSARRI GUIDO Venezia 1938 - 2016 “Anemone cosmico” olio su tela cm. 50x50 del 2014 Autentica su foto con l’artista che tiene l’opera in mano.

  • BIELÒ RAFFAELE Chioggia 1973 “Senza titolo”
    Lotto 78

    BIELÒ RAFFAELE Chioggia 1973 “Senza titolo” tecnica mista ed estroflessione optical della tela cm. 62x62 del 2015. Autentica su foto a cura dell’ artista.

  • SICHEL STEFANO Piacenza 1950 “Senza titolo"
    Lotto 79

    SICHEL STEFANO Piacenza 1950 “Senza titolo" olio su tela cm. 100x60, firma in basso a destra, firma e archivio BK/94 dell' artista al retro. Autentica su foto dell’artista. Provenienza e certificazione di casa d’asta.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “ Senza titolo “
    Lotto 80

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “ Senza titolo “ olio su tela 70x50, firmato in basso a destra. Sul retro è firmata. Autentica su foto con timbro a secco.

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910-Marino 1998"Senza Titolo"
    Lotto 81

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910-Marino 1998"Senza titolo”serigrafia materica con foglia oro cm 68x68.

  • TERRUSO SAVERIO Messina 1903-Milano 1997 "Processione”
    Lotto 82

    TERRUSO SAVERIO Messina 1903-Milano 1997 "Processione” olio su tela cm 60x80 del 2003. Opera non firmata, accompagnata da certificato di autenticità ed archiviazione Studio Terruso. Fattura e provenienza d’acquisto presso altra case d’aste.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Queens borough bridge”
    Lotto 83

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Queens borough bridge” olio su tela cm 140x80. Opera firmata su fronte in basso a destra. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su foto, provenienza studio dell’ artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklyn Bridge”
    Lotto 84

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklyn Bridge” olio su tavola cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO  Lecce 1933 “Bridge”
    Lotto 85

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Bridge”olio su tavola cm 40x40 Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su foto.

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Papaveri e mare"
    Lotto 86

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Papaveri e mare” olio su tela cm 20x40. Anno 2006, firmato ed intitolato sul retro. Autentica su foto .

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “Il vetturale e gli innamorati"
    Lotto 87

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “Il vetturale e gli innamorati”olio su tavola cm 25x35 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro datato, firmato, intitolato e numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista con numero d’archiviazione.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 “Cemento”
    Lotto 88

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 “Cemento”  2008 cemento inciso su tela cm. 70x90. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro, autentica su foto a cura dell’artista.

  • RAPETTI ALFREDO Milano 1961 ”Frammenti di un discorso amoroso”
    Lotto 89

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961 ”Frammenti di un discorso amoroso” acrilico su tela 50x60 del 2016 , sul retro firmato datato e intitolato. Pubblicazione ; personale Esperanto a cura di Gianluca Ranzi Fondazione Maimeri Pag. 36. Catalogo allegato. Autentica e archiviazione su foto del maestro.

  • AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 “Voiture brulè”
    Lotto 90

    AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 “Voiture brulè” tecnica mista su macchinina bruciata firmato e datato in basso a destra. Archiviazione e pubblicazione pag.155. Autentica su foto

    Lotto 91

    AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 “Voiture brulè” tecnica mista su macchinina bruciata firmato e datato in basso a destra. Archiviazione e pubblicazione pag.150. Autentica su foto

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Contrasto simultaneo"
    Lotto 92

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Contrasto simultaneo", olio su tela 70x70, del 2012. Firma e titolo sul retro. Autentica su foto più foto con artista che firma autentica.

  • GERMANÀ MIMMO Catania 1944 - Milano 1992 “Senza Titolo”
    Lotto 93

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944 - Milano 1992 “Senza Titolo” olio su carta a mano cm. 50x70 del 1990 firmato e datato in basso a destra. Archiviato a cura dell’Archivio Generale dell’ Opera di Mimmo Germanà n° archivio... in data 08/06/2011.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933-Milano 2015 “Sera d’estate” ol
    Lotto 94

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933-Milano 2015 “Sera d’estate” olio su tela cm 50x70 del 1972. Firmato e pubblicato sul catalogo generale . In asta al catalogo n°20 lotto 57 della Rosenberg.

  • OMICCIOLI  GIOVANNI  Roma 1901 - 1975  “Paesaggio”
    Lotto 95

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975  “Paesaggio” olio su carta intelata del 1970, cm 37x48, firmato in basso a destra, dichiarazione di autenticità e firma sul retro. L’opera è pubblicata su catalogo edito da edizioni Ghelfi di Verona allegato all’opera. Autentica su foto rilasciata dalla galleria Ghelfi.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Gargano 1939-2015 “Senza titolo”
    Lotto 96

    DI CARLO MARIA VITTORIO Gargano 1939-2015 “Senza titolo” olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato ‘89.

Lotti dal 73 al 96 di 220

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 febbraio 2021 ore 11:30 UNICA (1 - 221)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000