Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 213
    Lotto 49

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerini 2008 tela emulsionata 69x56,5 cm firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 50

    BRITTO ROMERO Recife (Brasile) 1963 Happy bear 2008 scultura in plastica colorata es. 2240/4000 h. cm. 14 cm firma data e tiratura alla base certificato di autenticità della Giftcraft

    Lotto 51

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 La stanza dei richiami 1969 acrilici su tela 70x80 cm firma in alto a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 52

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 New York olio su tela 40x30 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 53

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2000 acrilici su tela 30x30 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 54

    ORMENESE BEN Pordenone 1931 Teatrino 2005 assemblaggio legni e acrilici 60x60 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 55

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Operazione QEEG 1974 materiale plastico ad iniezione 24,5x24,5 cm firma e titolo punzonati al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - etichetta al retro

    Lotto 56

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Astrale n. 3 1953 tecnica mista e collage su carta riportata su tavola 20x24 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 57

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 senza titolo encausto su tavola 35x50 cm firma in basso a destra

    Lotto 58

    DI VENERE GIORGIO Mestre 1927 Marina verso Milazzo 1996 acquerello e tempera su carta 31x42 cm firma e data in basso a sinistra

    Lotto 59

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Ritratto 1946 olio su cartoncino 34,5x24,5 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 60

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Testa di fanciulla tempera su carta 24x20 cm Bibliografia "Pio Semeghini" Un maestro aurorale della pittura moderna a cura di Paolo Rizzi ed. Il Girasole pag. 13 autentica della Sig.ra Gianna Semeghini al retro

    Lotto 61

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto pennarello su carta riportata su tavola 34x25 cm firma in basso a destra

    Lotto 63

    BERTACCO PIERO S. Donà di Piave 1924 1984 Buttero olio su tela 70x50 cm firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 64

    BERTACCO PIERO S. Donà di Piave 1924 1984 Colazione del badilante olio su tela 80x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 65

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Mazzorbo 1941 disegno a pastelli su carta 15x21 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 66

    HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Chiesa di S. Moisè 1968 tecnica mista su carta 31,5x24 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra firma data e titolo al retro esposizioni Arte Contemporanea Zelarino - timbro al retro

    Lotto 67

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Piazza San Marco 1976 tecnica mista su cartoncino 35x50 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 68

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Venezia - Paesaggio lagunare lotto di due tecniche miste su carta 22x27 - 16x27 cm entrambe firmate in basso a sinistra

    Lotto 69

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Venezia disegno a china su carta 21x23 cm firma in basso a destra

    Lotto 70

    VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Mazzorbo 1964 gouache su carta 25x35 cm firma data e titolo in basso a destra autentica dell'Archivio Vellani Marchi a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Arch. 24/64.2.1 su foto la carta presenta lievi fluorescenze

    Lotto 71

    RAVENNA JUTI Annone Veneto (VE) 1897 - Treviso 1972 Mira Vecchia 1952 tecnica mista su cartone 33,5x48 cm firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra

    Lotto 72

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Derby tecnica mista su carta 55x75 cm firma in basso a destra l'opera presenta lievi fluorescenze

    Lotto 73

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 Barche pastelli su cartoncino 24x31,8 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Saletta d'Arte Viviani Pisa nr. Reg. 10715

Lotti dal 49 al 72 di 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 dicembre 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)