Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 213
    Lotto 25

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Deposizione 1935 linoincisione es. 3/60 26x18 cm sigla in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 26

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Gondola 1957 - In laguna 1957 lotto di 2 acqueforti es. VI/XV e VI/XII in unica cornice 8x11 (lastra) cad. cm firma data titolo e tiratura in basso in entrambe

    Lotto 27

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vaso con rose 1973 acquaforte es. 3/20 46x22 (lastra) cm firma data e tiratura in basso Bibliografia "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 318

    Lotto 28

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vaso con cardi 1976 acquaforte es. 21/40 9,5x14,2 (lastra) cm firma data e tiratura in basso

    Lotto 29

    GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 Leda litografia es. 2/175 50x65 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco l'OEuvre Gravèe in basso a sinistra

    Lotto 30

    DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Composizione acquaforte es. 15/30 33,5x68 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 31

    BERROCAL MIGUEL Villanueva Algaidas 1933-Antequera 2006 Composizione 1976 litografia es. 56/75 70x100 cm firma data e tiratura in basso

    Lotto 32

    Lotto 33

    CANOGAR RAFAEL Toledo 1935 senza titolo 1991 litografia polimaterica es. p.a. 90x60 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 34

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 We are still here litografia es. 248/450 61x46 cm firma e tiratura in basso

    Lotto 35

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Obey fotolito 75x63,5 cm firma in basso a destra

  • MR. BRAINWASH Garges-lès-Gonesse 1966 London spray bomboletta spray h. cm. 20 cm
    Lotto 36

    MR. BRAINWASH Garges-lès-Gonesse 1966 London spray bomboletta spray h. cm. 20 cm

    Lotto 37

    NAKAGAWA AIKO Tokyo XX - XXI Bunny orange scultura in resina colorata 750 esemplari h. cm. 20 cm firma a lato

    Lotto 38

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Vote 2008 stampa offset es. 4242/5000 98x63,5 cm firma e tiratura in basso

    Lotto 39

    CRAXI BETTINO Milano 1934 - Hammamet 2000 The world lotto di 5 serigrafie (3 esemplari tirati a XXX, 1 p.a., 1 a 20) 70x50 cad. cm tutte firmate e numerate in basso edizione serigrafica tirata in 150 esemplari di cui 120 numerati in numeri arabi e 30 in numeri romani

    Lotto 40

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1992 litografia es. 24/99 75x90 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 41

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo acquaforte acquatinta es. p.a. 30x42 (lastra) 48x68 (foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 42

    MORANDI GIORGIO Bologna 1890 - 1964 Soggetti vari (anni '20) libro con 20 riproduzioni 39x28 cm firmate e datate in basso edizione di 2000 copie numerate zinchi e tricromie della S. A. Alfieri & Lacroix Milano

    Lotto 43

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Scale transcromatiche 1978 pastelli su carta 31x31 cm firma e data in basso a destra firma e titolo al retro la carta è leggermente rovinata

    Lotto 44

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Spartiti 2005 collage su carta 30x20 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 45

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerini smalti e tecnica mista su cartone telato 35x25 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 46

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Uccello smalti e collage su tela grezza 50x40 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 47

    FRANCOLINO ANDREA Bari 1979 Bianco bianco 2009 tecnica mista su cartone 36x36 cm firma e data in basso firma data e titolo al retro

    Lotto 48

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Il bacio 2005 acrilici su tela 75x65 cm (con cornice dipinta) firma data e titolo al retro

Lotti dal 25 al 48 di 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 dicembre 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)