UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

martedì 26 gennaio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 114
    Lotto 73

    CALAMAIO IN SHEFFIELD
    decorato con foglie e piccole rose
    corredato da penna in argento
    rottura
    Inghilterra, inizio XX secolo
    cm 12x30x12

    Lotto 74

    CALAMAIO IN BRONZO DORATO
    di gusto neoclassico
    Francia, meta' XIX secolo
    cm 14x19

    Lotto 75

    CALAMAIO IN BRONZO
    con fontana in porcellana dipinta in blu
    Francia, prima meta' XIX secolo
    cm 15x30x17

    Lotto 76

    CALAMAIO IN MARMO
    decorato con toro in antimonio in posizione di carica
    Francia, inizio XX secolo
    cm 10x23x13

    Lotto 77

    CALAMAIO IN BRONZO
    finemente cesellato e decorato, ampolle in porcellana bianca
    cm 10x22x12

    Lotto 78

    CALAMAIO IN GOMMALACCA
    nera con porta inchiostro in vetro con coperchio in vetro satinato
    Inghilterra meta' XIX secolo
    cm 28x22x16

    Lotto 79

    CALAMAIO IN LEGNO
    ebanizzato e antimonio
    Francia fine XIX secolo
    cm 40x22x22

    Difetti

    Lotto 80

    IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
    argentato raffigurante San Giuseppe con base riccamente decorata a motivi neogotici
    Francia, fine XIX secolo
    cm 37x20x28

    Lotto 81

    IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
    dorato con candelieri, finemente decorato a motivi floreali e mascherone
    Francia, fine XIX secolo
    cm 38x38x22

    Lotto 82

    CALAMAIO IN MARMO
    con scultura in bronzo patinato raffigurante una fanciulla
    Italia, inizio XX secolo
    cm 28x15x20

  • CALAMAIO in metallo raffigurante due paggi Italia, inizio XX secolo cm 16x12x10
    Lotto 83

    CALAMAIO
    in metallo raffigurante due paggi
    Italia, inizio XX secolo
    cm 16x12x10

    Lotto 84

    IMPORTANTE CALAMAIO
    in bronzo con portacarte e tagliacarte finemente cesellati
    Italia, inizio XX secolo
    cm 30x20x17

    Lotto 85

    CALAMAIO IN BRONZO
    raffigurante una donna poggiante su base in marmo
    Francia, inizio XX secolo
    cm 39x15x23

    Lotto 86

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    raffigurante guerriero
    Francia, fine XIX secolo
    cm 27x18x24

    Difetti e rotture

    Lotto 87

    IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
    finemente cesellato e decorato
    manca un contenitore in vetro per l?inchiostro
    Italia, inizio XX secolo
    cm 34x18x10

    Lotto 88

    CALAMAIO IN BRONZO
    decorato a mascheroni e putti
    Italia, inizio XX secolo
    cm 32x20x20

    Lotto 89

    IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
    con scene classiche poggiante su zampe zoomorfe
    Francia, seconda meta' XIX secolo
    cm 10x13x13

    Lotto 90

    IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
    brunito, arricchito con scene allegoriche
    Italia, ultimo quarto XIX secolo
    cm 55x20x26

    Lotto 91

    CALAMAIO IN BRONZO
    raffigurante un ghiottone che si agginge a mangiare un pollo
    Inghilterra, prima meta' XX secolo
    cm 18x18x12

    Lotto 92

    CALAMAIO
    in antimonio raffigurante un birichino
    Italia, inizio XX secolo
    cm 24x24x10

    Mancanze, difetti

    Lotto 93

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante un putto che scrive
    Francia, meta' XIX secolo
    cm 23x10x10

    Lotto 94

    CALAMAIO IN BRONZO
    raffigurante un cavallo da tiro
    Italia, inizio XX secolo
    cm 28x18x19

    Lotto 95

    CALAMAIO
    in metallo argentato con contenitori in cristallo
    Inghilterra, inizio XX secolo
    cm 25x17x9

  • CALAMAIO IN BRONZO Francia, fine XIX secolo cm 12x12x12
    Lotto 96

    CALAMAIO IN BRONZO
    Francia, fine XIX secolo
    cm 12x12x12

Lotti dal 73 al 96 di 114

UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

  • 26 gennaio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 114)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000