UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

martedì 26 gennaio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 114
    Lotto 49

    CALAMAIO IN BRONZO
    cesellato e decorato con cariatidi
    Italia, inizio XX secolo
    cm 16x25

    Lotto 50

    CALAMAIO IN MARMO
    sormontato da piccole sculture in antimonio raffiguranti un coniglio e' un fucile
    Italia, inizio XX secolo
    cm 23x16x12

    Lotto 51

    CALAMAIO IN BRONZO
    cesellato a motivi floreali e sormontato da un cervo a riposo
    Francia, fine XIX secolo
    cm 16x26x20

    Lotto 52

    CALAMAIO IN BRONZO
    finemente cesellato e decorato con putti e vasi di fiori
    Italia, fine XIX secolo
    cm 13x30x25

    Lotto 53

    CALAMAIO IN BRONZO
    finemente cesellato
    Manca il coperchio
    Francia, inizio XX secolo
    cm 7x20x16

    Lotto 54

    CALAMAIO IN BRONZO
    decorato a volute e fiori
    Manca l?ampolla per l?inchiostro
    Italia, inizio XX secolo
    cm 6x17x13

    Lotto 55

    CALAMAIO IN LEGNO
    con scultura in antimonio dorato raffigurante Pierrot che suona il mandolino
    Mancano contenitori per inchiostro
    Francia, anni '30 del Novecento
    cm 12x29x17

    Lievi difetti

    Lotto 56

    CALAMAIO IN MARMO
    portoro sormontato da elefante in antimonio bronzato
    Manca coperchio e contenitore per inchiostro
    Italia, inizio XX secolo
    cm 22x14x8

    Lotto 57

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    Decorato con leone ruggente, volute e mascherone
    Italia, fine XIX secolo
    cm 20x30x17

  • CALAMAIO IN ANTIMONIO decorato a volute Italia, fine XIX secolo cm 7x30x20
    Lotto 58

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    decorato a volute
    Italia, fine XIX secolo
    cm 7x30x20

    Lotto 59

    CALAMAIO IN SHEFFIELD
    a forma di vassoio sormontato da scultura a forma di cigno e due molle in cristallo
    Inghilterra, fine XIX secolo
    cm 10x30x30

    Lievi difetti

    Lotto 60

    CALAMAIO IN BRONZO
    finemente decorato con volute e mascherone
    Francia, fine XIX secolo
    cm 12x30x20

    Lotto 61

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    decorato con due bimbe che portano vettovaglie
    firmato A. Bossu sulla base
    Francia, inizio XX secolo
    cm 22x28x17

    Lievi difetti

    Lotto 62

    CALAMAIO IN MARMO
    decorando con cane levriero in antimonio argentato
    Francia, inizio XX secolo
    cm 12x26x18

    Lievi difetti, manca coperchio

    Lotto 63

    CALAMAIO IN BRONZO
    decorato a volute
    Francia, fine XIX secolo
    cm 15x19

    Lievi difetti

    Lotto 64

    CALAMAIO IN BRONZO
    decorato a motivi floreali
    Francia, inizio XX secolo
    cm 8x30x16

    Lotto 65

    CALAMAIO IN BRONZO DORATO
    finemente cesellato e decorato con motivi floreali, corredato da tagliacarte in bronzo dorato del medesimo stile
    Francia, fine XIX secolo
    cm 16x35x20

  • CALAMAIO IN MARMO con ampolle in rame Francia, inizio XX secolo cm 6x40x10
    Lotto 66

    CALAMAIO IN MARMO
    con ampolle in rame
    Francia, inizio XX secolo
    cm 6x40x10

  • CALAMAIO IN MARMO portoro Italia, inizio XX secolo cm 8x20x12
    Lotto 67

    CALAMAIO IN MARMO
    portoro
    Italia, inizio XX secolo
    cm 8x20x12

    Lotto 68

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    raffigurante un orso in posizione festante, ampolle in porcellana decorata in oro
    Germania, fine XIX secolo
    cm 8x20x15

  • CALAMAIO IN ANTIMONIO decorato a volute Italia, inizio XX secolo cm 17x33x23
    Lotto 69

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    decorato a volute
    Italia, inizio XX secolo
    cm 17x33x23

    Lotto 70

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    raffigurante un cane bassotto
    Italia, anni '20 del Novecento
    cm 10x20x15

    Lotto 71

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    decorato con volute e fogliame
    Italia, fine XIX secolo
    cm 12x20x20

    Lotto 72

    IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
    decorato con rapaci e volute
    Italia, inizio XX secolo
    cm 38x38x20

Lotti dal 49 al 72 di 114

UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

  • 26 gennaio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 114)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000