UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

martedì 26 gennaio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 114 di 114
    Lotto 97

    CALAMAIO IN BRONZO
    decorato a volute floreali
    Inghilterra, inizio XX secolo
    cm 32x20x9

    Lotto 98

    CALAMAIO IN MARMO
    e antimonio, raffigurante un rapace
    Italia, inizio XX secolo
    cm 31x15x14

    Lotto 99

    CALAMAIO
    in bronzo e ceramica con decorazioni ad imitazione delle pietre dure e paesaggi
    Francia, meta' XIX secolo
    cm 19
    diam 20

    Difetti, rotture

    Lotto 100

    CALAMAIO
    in antimonio raffigurante due contadini che ringraziano per il raccolto
    Italia, inizio XX secolo
    cm 17x16x8

    Lotto 101

    CALAMAIO IN MARMO
    verde delle Alpi e bronzo argentato
    Francia, inizio XX secolo
    cm 35x20x20

  • CAMAMAIO IN BRONZO con porta lettere Inghilterra, fine XIX secolo cm 32x20x20
    Lotto 102

    CAMAMAIO IN BRONZO
    con porta lettere
    Inghilterra, fine XIX secolo
    cm 32x20x20

  • CALAMAIO IN BRONZO con portalettere Inghilterra, fine XIX secolo cm 30x20x20
    Lotto 103

    CALAMAIO IN BRONZO
    con portalettere
    Inghilterra, fine XIX secolo
    cm 30x20x20

    Lotto 104

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    raffigurante Giovanna d?Arco a cavallo celebre scultura che si trova a Parigi
    Francia, fine XIX secolo
    cm 28x16x34

    Lotto 105

    CALAMAIO A NAVICELLA
    in metallo argentato
    Inghilterra, inizio XX secolo
    cm 28x13x10

  • CALAMAIO IN ANTIMONIO a forma di foglia con fiore cm 26x21x5
    Lotto 106

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    a forma di foglia con fiore
    cm 26x21x5

    Lotto 107

    CALAMAIO IN BRONZO DORATO
    finemente decorato e cesellato con mascheroni e motivi vegetali
    Italia, fine XIX secolo
    cm 32x20x8

    Lotto 108

    CALAMAIO IN BRONZO DORATO
    con supporto per pennino
    Francia, ultimo quarto XIX secolo
    cm 23x18x12

    Lotto 109

    CALAMAIO IN BRONZO DORATO
    finemente decorato a volute e mascherone
    Francia, fine XIX secolo
    cm 27x20x10

  • CALAMAIO IN BRONZO dorato e brunito Italia, inizio XX secolo cm 20x17x7
    Lotto 110

    CALAMAIO IN BRONZO
    dorato e brunito
    Italia, inizio XX secolo
    cm 20x17x7

    Lotto 111

    CALAMAIO IN LEGNO
    con decorazioni in metallo argentato
    Inghilterra, inizio XX secolo
    cm 18x13x10

  • CALAMAIO IN ANTIMONIO a forma di foglie Italia, inizio XX secolo cm 20x14x8
    Lotto 112

    CALAMAIO IN ANTIMONIO
    a forma di foglie
    Italia, inizio XX secolo
    cm 20x14x8

    Lotto 113

    CALAMAIO IN BRONZO
    decorato con scene campestri
    Francia, meta' XIX secolo
    cm 8x5x6

    Lotto 114

    CALAMAIO IN TOILE PEINT
    verniciato in verde con decorazione vegetale
    Italia, epoca Liberty
    cm 12x12x10

Lotti dal 97 al 114 di 114

UNA COLLEZIONE DI CALAMAI

  • 26 gennaio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 114)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000