giovedì 6 dicembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1165 al 1176 di 1229
    Lotto 1221

    Giuseppe Viviani Gli occhi, 1961 Litografia a quattro colori su carta Arches, cm. 76,5x56,6, es. 22/200 Firma, data e timbro "Tarde Sed Tuto - Giuseppe Viviani" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 69 e 123.

    Lotto 1222

    Giorgio De Chirico Il trovatore solitario Litografia su carta, cm. 70x50, es. 11/99 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra, titolo in basso al centro.

    Lotto 1223

    Francesco Piranesi Veduta del Ponte Molle sul Tevere due miglia lontan da Roma Acquaforte di cm. 43,5x67, su carta di cm. 55x77 La carta presenta imperfezioni dovute al tempo. Titolo e firma sulla lastra in basso a destra.

    Lotto 1224

    Ubaldo Magnavacca Contadini al lavoro Acquaforte di cm. 49,5x63, su carta di cm. 70x85 La carta presenta tracce di umidità. Firmato in basso a destra.

    Lotto 1225

    Luigi Ademollo Patto avanti l'ara per il combattimento tra Menelao e Paride Acquaforte di cm. 34,5x49,5, su carta di cm. 51x36 La carta presenta lievi imperfezioni dovute al tempo. Firmato sulla lastra in basso a destra.

    Lotto 1226

    Saetti Bruno, Fiume Salvatore Lotto unico di due Opere - "Bruno Saetti", Paesaggio, Litografia su carta, cm. 48x67,5, es. 15/200, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Salvatore Fiume", Senza titolo, Acquaforte di cm. 28,5x46,5, su carta di cm. 50x70, es. 61/65, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 1227

    Greco Emilio, Benvenuti Riccardo Lotto unico di due Opere - "Emilio Greco", Abbraccio, 1974, Acquaforte di cm. 49x36, su carta di cm. 70x50, es. XXIV/XXX, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Riccardo Benvenuti", Figura, Litografia su carta, cm. 70x50, firmato in basso al centro.

    Lotto 1228

    Telemaco Signorini Don Rino Tecnica mista su carta, cm. 23x16,5 La carta presenta fioriture dovute al tempo. Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 1229

    Odoardo Borrani Bambina seduta Matita su carta, cm. 20 x 29 La carta presenta imperfezioni. Firmato in basso a destra. Sul verso: altro disegno. Bibliografia: Mondadori e associati n° 17, " Catalogo dell'Arte Italiana dell'800", pag. 133.

    Lotto 1230

    Giacomo Favretto Volto Lapis su carta, cm. 26,5x19 La carta presenta lievi fioriture. Sigla G.F. al centro a sinistra. In basso a sinistra scritto: " Firma G. Favretto".

  • Francesco Vinea Signora China su carta, cm. 20x14 Firmato in basso a destra.
    Lotto 1231

    Francesco Vinea Signora China su carta, cm. 20x14 Firmato in basso a destra.

    Lotto 1232

    Filippo De Pisis Ritratto, 1945 Acquerello su carta, cm. 20x15 Firma e data in basso a destra. Autentica di Renato Cardazzo su foto con timbro "Galleria del Naviglio", Milano.

  • 6 dicembre 2012 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 375 (1 - 375)