giovedì 6 dicembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1164 di 1229
  • Gino Romiti Scogli Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.
    Lotto 1209

    Gino Romiti Scogli Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 1210

    Giovanni March Natura morta con popone Olio su tela, cm. 40x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica a persona.

    Lotto 1211

    Giulio Da Vicchio Contadini al mercato dei polli Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1212

    Ferruccio Pizzanelli Rammendatori di reti Olio su cartone, cm. 32,5x39 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1213

    Masaniello Luschi Vicolo Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1214

    Raffaele De Rosa Lerici Olio su tavola, cm. 22x40 Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 1215

    Basso Ragni Barche ormeggiate Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.

    Lotto 1216

    Anonimo dell'800 Ratto d'Europa Olio su carta applicata su tavola, cm. 21x28,5 La carta presenta lievi imperfezioni. Sul verso: titolo.

    Lotto 1217

    Ferruccio Pizzanelli Gregge al pascolo Olio su cartone, cm. 32x39 Firmato in basso a destra.

    Lotto 1218

    Pietro Fornari Natura morta Olio su tavola ovale, cm. 59x74 Firmato in basso a destra.

    Lotto 1219

    Massimo Campigli Sulla spiaggia Litografia su carta, cm. 48x64, es. E.A. Tiratura: alcune prove in parte firmate e datate e 4 e 10 prove numerate, firmate e datate su carta ribes. Firmato in basso a destra. Bibliografia: Francesco Meloni, Luigi Tavola "Campigli, Catalogo ragionato dell'Opera Grafica, Litografie e incisioni, 1930 - 1969", edizioni Graphis arte, pag. 133, n° 159. Esposizioni: Locarno, Pinacoteca Comunale, Casa Rusca.

    Lotto 1220

    Giuseppe Viviani Battistero di Pisa, 1937 Acquaforte di cm. 23,3x32,8, su carta di cm. 30x40, es. XXII/30 A.P. La carta presenta lievi fioriture dovute al tempo. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giuseppe Marino "Giuseppe Viviani - Incisioni & Xilografie - Catalogo Generale", Ediz. ArtCenter, pag. 108 - 109.

  • 6 dicembre 2012 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 375 (1 - 375)