giovedì 6 dicembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1141 al 1152 di 1229
    Lotto 1196

    Carlo Domenici Scena agreste Olio su tavola, cm. 20x25 Firmato in basso a destra.

    Lotto 1198

    Gino Romiti Giardino, 1930 Olio su tavola, cm. 16,5x21,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 1199

    Carlo Domenici Rimorchiatore Olio su faesite, cm. 35x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1200

    Giovanni Lomi Barche ormeggiate Olio su tela, cm. 55x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.

    Lotto 1201

    Renato Natali Marina Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: Graphis Arte, " Renato Natali nel Centenario della Nascita, 1983", pag. 259.

    Lotto 1202

    Carlo Domenici Nudo (Pagina interessante), 1938 Olio su tela, cm. 100x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma del figlio. Sul pianetto: cartiglio con descrizione. Bibliografia: Raffaello Scarselli, "Carlo Domenici", pag. 183.

    Lotto 1203

    Renato Natali Rose Olio su tavola, cm. 35x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1204

    Giulio Da Vicchio Dalie Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1205

    Carlo Domenici Barche in secco a Quercianella, 1930 c.a. Olio su tavola, cm. 39x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria La Tartaruga", Livorno. Scritto di Autenticità di Paolo Stefanini su foto.

    Lotto 1206

    Gino Romiti Primavera, 1963 Olio su faesite, cm. 30x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma, titolo e descrizione.

    Lotto 1207

    Renato Natali Livorno Olio su tavola, cm. 51x36 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbri di provenienza.

    Lotto 1208

    Carlo Domenici In Darsena Olio su faesite, cm. 41x54,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e cenni di provenienza. Bibliografia: Raffaello Scarselli, "Carlo Domenici", pag. 61.

  • 6 dicembre 2012 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 375 (1 - 375)