giovedì 6 dicembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1117 al 1128 di 1229
  • Renuccio Renucci Barche Olio su tavola, cm. 35x49 Firmato in basso a destra.
    Lotto 1171

    Renuccio Renucci Barche Olio su tavola, cm. 35x49 Firmato in basso a destra.

    Lotto 1172

    Giovanni March Natura morta, 1967 Olio su tela, cm. 40x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 1173

    Carlo Domenici Maremmani nel bosco Olio su tavola, cm. 50x75 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro di provenienza.

  • Gino Romiti Scogli Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.
    Lotto 1174

    Gino Romiti Scogli Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 1175

    Renato Natali Spiagge di Viareggio Olio su faesite, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Timbri e firme di provenienza.

    Lotto 1176

    Cafiero Filippelli Interno Olio su faesite, cm. 20x25 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 1177

    Carlo Domenici Il Vecchio Moro Olio su tavola, cm. 45x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Timbri di provenienza. Bibliografia: Raffaello Scarselli, "Carlo Domenici", pag. 19.

    Lotto 1178

    Giulio Da Vicchio Mercato Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 1180

    Giovanni March Vaso con girasoli, 1962 Olio su cartone, cm. 68x44,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista datato 1967; Etichetta e timbri "Mostra Antologica Centenario della Nascita e Ventennale della Morte, Centro di Cultura, Livorno, 1995; Etichetta e timbro "Società delle Belle Arti Circolo degli Artisti, Casa di Dante, Firenze", con descrizione. Esposizione: Giovanni March 1894-1994, Mostra Antologica nel centenario della nascita e ventennale della morte, Livorno Dicembre 1994, a cura di Giuseppe Argentieri, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 56.

    Lotto 1181

    Renato Natali Giardino notturno con gatto, 1940 c.a. Olio su faesite, cm. 40x50 Firmato in basso a destra Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Renato Natali Mostra Antologica nel Centenario della nascita, Livorno, Gennaio, 1984"; Timbri di provenienza. Bibliografia: Graphis Arte, " Renato Natali nel Centenario della Nascita", 1983, pag. 121.

    Lotto 1182

    Cafiero Filippelli Tramonto sul mare, 1959 Olio su tavola, cm. 40x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Bottega d'Arte", Livorno.

    Lotto 1183

    Carlo Domenici Vecchia maremma Olio su faesite, cm. 42,5x90 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

  • 6 dicembre 2012 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 375 (1 - 375)