giovedì 6 dicembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1116 di 1229
    Lotto 1159

    Marcello Scuffi Versilia Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1160

    Domenico Gnoli Le sirene China su carta, cm. 43,5x34,2 La carta presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso al centro. Esposizioni: "Il segno eccentrico di Gnoli", a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, XX° Secolo, 5 - 27 Giugno, 2004, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 13.

    Lotto 1161

    Ubaldo Oppi Contadino, contadinello e bue, 1926 Carboncino su carta, cm. 50x60 Firmato in basso a sinistra. Provenienza famiglia Oppi. Autentica dello studio Oppi Forcesi, Milano, con archiviazione n° 526.

    Lotto 1162

    Roberto Masi Vaso di fiori Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 1163

    Ferruccio Pizzanelli I condotti d'Asciano, 1931 Olio su tavola, cm. 17,5x24,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 1164

    Umberto Vittorini Il ponte sul canale, Pisa, 1927 Olio su cartone, cm. 33,5x38,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 1165

    Amleto Cencioni Strada con neve gelata, 1979 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 1166

    Nicola Torricini Marina con figura e cane, 1887 Olio su tavola, cm. 16x25 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.

  • Giancarlo Cerri In padule Olio su faesite, cm. 80x120 Firmato in basso a destra.
    Lotto 1167

    Giancarlo Cerri In padule Olio su faesite, cm. 80x120 Firmato in basso a destra.

    Lotto 1168

    Ruggero Panerai Cavalli Olio su tavola, cm. 23x33 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità.

    Lotto 1169

    Giulio Da Vicchio Al mercato del bestiame toscano Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1170

    Corrado Michelozzi Vaso di fiori Olio su faesite, cm. 52x30,5 Firmato in basso a sinistra.

  • 6 dicembre 2012 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 375 (1 - 375)