Lotto 1159 Marcello Scuffi Versilia Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 1160 Domenico Gnoli Le sirene China su carta, cm. 43,5x34,2 La carta presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso al centro. Esposizioni: "Il segno eccentrico di Gnoli", a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, XX° Secolo, 5 - 27 Giugno, 2004, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 13.
Lotto 1161 Ubaldo Oppi Contadino, contadinello e bue, 1926 Carboncino su carta, cm. 50x60 Firmato in basso a sinistra. Provenienza famiglia Oppi. Autentica dello studio Oppi Forcesi, Milano, con archiviazione n° 526.
Lotto 1162 Roberto Masi Vaso di fiori Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto 1163 Ferruccio Pizzanelli I condotti d'Asciano, 1931 Olio su tavola, cm. 17,5x24,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 1164 Umberto Vittorini Il ponte sul canale, Pisa, 1927 Olio su cartone, cm. 33,5x38,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 1165 Amleto Cencioni Strada con neve gelata, 1979 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto 1166 Nicola Torricini Marina con figura e cane, 1887 Olio su tavola, cm. 16x25 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto 1167 Giancarlo Cerri In padule Olio su faesite, cm. 80x120 Firmato in basso a destra.
Lotto 1168 Ruggero Panerai Cavalli Olio su tavola, cm. 23x33 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità.
Lotto 1169 Giulio Da Vicchio Al mercato del bestiame toscano Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 1170 Corrado Michelozzi Vaso di fiori Olio su faesite, cm. 52x30,5 Firmato in basso a sinistra.