giovedì 6 dicembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 1229
    Lotto 121

    Emilio Vedova Specchio, 1983 Acquaforte di cm. 35x25, su carta di cm. 70x50 Firma e data in basso a sinistra, dedica in basso a destra, timbro a secco dello stampatore "Santini Albicocco", Udine in basso a destra.

    Lotto 122

    Man Ray Ritratto del marchese De Sad, anni '70 Litografia su carta, cm. 67x53, es. 90/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 123

    Tano Festa Italia mia Litografia su carta, cm. 70x50, es. P.A. La carta presenta lievi fioriture. Firmato in basso a destra.

    Lotto 124

    Giacomo Manzù L'alfabeto, La lettera T Riproduzione fotolitografica a cinque colori offset, cm. 30x23,5, es. 3957/5000 espressamente eseguita per la serie l'Alfabeto di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al "Club dei Cinquemila". Firmato in basso a destra, timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra.

    Lotto 125

    Mario Ceroli L'Alfabeto, la lettera B, 1971 Riproduzione fotolitografica ad un colori offset, cm. 30x23,5, es. 2608/5000 espressamente eseguita per la serie l'Alfabeto di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai primi abbonati. La carta presenta lievi fioriture ai bordi. Firma e data in basso a destra, timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra.

    Lotto 126

    Pietro Gallina Gioconda Pin-up Riproduzione fotolitografica ad otto colori, cm. 30x23,5, es. 238/5000 espressamente eseguita per il n° 38 l'Alfabeto di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai nuovi abbonati. La carta presenta una piegatura in alto a destra. Firma in basso a destra, timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra.

    Lotto 127

    Luca Alinari Poco universo 2 Riproduzione fotolitografica a nove colori offset, cm. 30x23,5, es. 714/5000 espressamente eseguita per in n° 45 di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai primi abbonati. Firma in basso a destra, timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra.

    Lotto 128

    Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra Suonatori Riproduzione fotolitografica a sei colori offset, cm. 30x23,5, es. 2403/5000 espressamente eseguita per in n° 42 di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai nuovi abbonati. Firma in basso a destra, timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra.

    Lotto 129

    Arnaldo Pomodoro Senza titolo, 1971 Riproduzione fotolitografica a sei colori offset, cm. 30x23,5, es. 3561/5000 espressamente eseguita per in n° 10 di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai primi abbonati. Firma e data in basso a destra, timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra.

    Lotto 130

    Aldo Mondino Collage Multiplo su carta, cm. 30x23,5, eseguito in esclusiva per Bolaffi arte in 5000 esemplari diversi e riservati al Club dei Cinquemila. Firma e titolo in basso al centro.

    Lotto 131

    Eugenio Carmi Segnale immaginario Riproduzione fotolitografica a sei colori offset, cm. 30x23,5, es. 2118/5000 espressamente eseguita per in n° 43 di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai nuovi abbonati. La carta presenta lievi ingiallimenti. Firma in basso a destra, timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra.

    Lotto 132

    Renato Guttuso L'autunno Riproduzione fotolitografica a sei colori offset, cm. 30x23,5, es. 2118/5000 espressamente eseguita per in n° 13 di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai primi abbonati. La carta presenta lievi fioriture. Firma in basso a destra, timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra.

Lotti dal 121 al 132 di 1229

  • 6 dicembre 2012 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 375 (1 - 375)