giovedì 6 dicembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1213 al 1224 di 1229
    Lotto 1269

    Renato Natali Marina con figura Olio su faesite, cm. 23x43 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 1270

    Giovanni Lomi Aratura in Toscana Olio su tavola, cm. 17,5x24 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 1271

    Ferruccio Rontini Mercato, 1958 Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 1272

    Lando Landozzi Le cenciaie Olio su cartone, cm. 49x69,5 Firmato in baso a destra. Sul verso: titolo e cenni di provenienza.

    Lotto 1273

    Salvatore Fiume Isola di pietra, anni '60 Olio su masonite, cm. 36x54 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1274

    Alberto Manfredi Marta, 1997 Olio su faesite, cm. 69,5x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1275

    Domenico Morelli Ritratto della Signora Comino, 1876 - 78 Olio su tela, cm. 87x53 Sul verso: scritto Ugo Ojetti. Esposizione: Centro Matteucci per l'Arte Moderna 26 Giugno - 12 Settembre 2010, pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Giovanni De Lorenzi, "Da Fattori a Casorati, Capolavori della Collezione Ojetti", pag. 116 - 117.

    Lotto 1276

    Filippo Palizzi Pastore con armenti Olio su tela, cm. 57x93 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "La raccolta Carlo Sacchi", Galleria Pesaro, Milano, tav. XCI, n° 106.

    Lotto 1277

    Giovanni Boldini La promenade, 1894 - 95 Olio su tela, cm. 35x24,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galerie Léon Gérard expert tableau modernes de l'ecole francaise", Paris, con descrizione. Certificato di Autenticità di Piero Dini su foto. Bibliografia: Francesca Dini "Boldini e gli Italiani a Parigi, Tra realtà e impressione", Silvana Editoriale, pag. 244, 245.

    Lotto 1278

    Mario Puccini Rose bianche, 1905 - 1910 Olio su tavola, cm. 48x35,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritti di provenienza. Bibliografia: "Mario Puccini, per un catalogo dell'opera", Andrea Baboni, edizioni Pananti, Firenze, pag. 203, n° 49; "Catalogo studio Matteucci, 1973, 8° Biennale d'Antiquariato", n° 20, pag. 48, tav. 20; "M. Puccini", Riccardo e Ferdinando Tassi, Edizioni Il Torchio, Firenze, pag. 336, n° 593; "Catalogo di quadri moderni", Galleria Galardelli, Firenze, 1924, n° 171.

    Lotto 1279

    Pietro Annigoni Apollo e Dafne, 1968 c.a. Olio su carta applicata su tela, cm. 115x135 Firmato in basso a destra. Autentica "dell'Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni", su foto con Archivio n° 195. Autentica di Rossella Segreto Annigoni, Palmiro Meacci e Benedetto Annigoni. Esposizione: Bologna 30 Ottobre, 27 Novembre, 1999, Arte e Arte, Galleria Falcone Borsellino, pubblicato sul catalogo della Mostra "Annigoni" a cura di Vittorio Sgarbi, in copertina e all'interno. Bibliografia: Antonio Paolucci e Giampaolo Trotta, "L'Altro Annigoni, tra metafisica ed esistenzialismo", editoriale Giorgio Mondadori, pag. 92. Bibliografia: Gilberto Grilli, "Pietro Annigoni oltre l'infinito", pag. 80.

    Lotto 1280

    Giorgio De Chirico Costume per Niobe, 1924 Tempera e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 28,7x19,7 Firma in basso a destra, titolo sul cartone di riporto in basso al centro. Autentica di "Claudio Bruni Sakraischik", con descrizione dettagliata dell'Opera e timbro a secco, su foto. Bibliografia: "Giorgio De Chirico, Parigi, 1924 - 1929 - Dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street", a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco e Paolo Baldacci, ediz. Philippe Daverio, pag. 368. Bibliografia: "Lo spettacolo" a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Viareggio", 1981, Fig. 28. Bibliografia: "Giorgio De Chirico / Altri enigmi", a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, ediz. La Scaletta, Reggio Emilia, pag. 53 e 54.

  • 6 dicembre 2012 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 375 (1 - 375)