giovedì 6 dicembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1212 di 1229
    Lotto 1257

    Mino Maccari Il pederasta, 1984 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Nemo Galleni".

    Lotto 1258

    Remo Squillantini Composizione Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1259

    Remo Brindisi Senza titolo Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Timbri di provenienza.

    Lotto 1260

    Pio Semeghini Figura femminile Tecnica mista su tavola, cm. 53,5x33 Sul verso: titolo; scritto di Autenticità della moglie "Gianna Semeghini", datato 1973.

    Lotto 1261

    Giovan Franceso Gonzaga Il corsiero bianco, 1999 Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1262

    Geo Michel En Corse-Vistal Olio su tela, cm. 105x226 Firma e tritolo in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 1263

    Sergio Scatizzi Paesaggio Tempera su cartone, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1264

    Gianfranco Peretti Cucchi Iperuranian consolidated, 1966 Olio su tela, cm. 120x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 1265

    Pietro Annigoni Hollywood, 1958 China su carta, cm. 35x47 Data e titolo in basso a destra. Autentica di Rossella Segreto Annigoni e Palmiro Meacci su foto. Esposizione: Galleria d'Arte Arigoni, Macerata, 26 Marzo, 1 Maggio, 2005, pubblicato sul catalogo della mostra "Annigoni".

    Lotto 1266

    Giuseppe Graziosi Paesaggio collinare, fine anni '30, inizi anni '40 Olio su tavola, cm. 26,5x42 Scritto di Autenticità di Graziella Martinelli Braglia.

    Lotto 1267

    Giovanni Maria Mossa Paesaggio verso il tramonto, 1965 Olio su tavola, cm. 30x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 1268

    Venturino Venturi Madonna con bambino Lastra incisa, cm. 27x20 Siglato in basso a destra. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.

  • 6 dicembre 2012 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 375 (1 - 375)