giovedì 6 dicembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1189 al 1200 di 1229
    Lotto 1245

    Paolo Bigazzi Via di Monteburrone Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1246

    Aldo Affortunati Mendicanti, 1948 Olio su tavola, cm. 22x46,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 1247

    Luigi Zago Paesaggio Olio su tela, cm. 73x94 La tela presenta lievi imperfezioni dovute al tempo. Firmato in basso a destra.

    Lotto 1248

    Ercole Pignatelli Figura, 1956 Tecnica mista su carta, cm. 65x48 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1249

    Sergio Scatizzi Terre, 1959 Olio su faesite, cm. 51x64 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze", con descrizione.

    Lotto 1250

    Athos Faccincani Come una fiaba Positano, 2012 Olio su tela, cm. 40x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1251

    Marcello Scuffi Marina Olio su tela, cm. 30x20 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 1252

    Antonio Possenti Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 50x20 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 1253

    Mino Maccari Olè, 1937 Acquerello su carta, cm. 43,5x31 Firma in basso a destra, titolo in basso al centro. Pubblicato sul Catalogo della Mostra Antologica di Lugano, "Mino Maccari Il Genio dell'Irriverenza, pag. 62.

    Lotto 1254

    Luigi Voltolina Amanti, 1990 Olio su tela, cm. 80x70 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 1255

    Giuseppe Santomaso Senza titolo, 1944 Inchiostro su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. L'Opera è presente nell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura di "Galleria Blu", Milano, con il numero SCT/1013.

    Lotto 1256

    Antonio Tamburro Senza titolo Olio su tela, cm. 100x100 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

  • 6 dicembre 2012 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 375 (1 - 375)