ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 gennaio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 192
    Lotto 49

    Vanni Viviani
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare 38 su 100
    sul fronte: firma

    Lotto 50

    Vanni Viviani
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare 72 su 100
    sul fronte: firma

    Lotto 51

    Rossella Fumasoni
    ECCO
    litografia, cm 42x27
    titolato e datato
    sul retro: firmato

    eseguito nel 2011

    Lotto 52

    Roberto Papini
    Francesco Di Giorgio [Martini] Architetto. Milano, Electa s.d. [1946?]; es. 32/120
    Tre volumi in cofanetto editoriale

    Lotto 53

    Rossella Fumasoni
    FARFALLE
    litografia, cm 60x50; es. 68/75
    firmato e numerato

    Lotto 54

    Emilio D'Elia
    I DISEGNI DEL MATTINO
    tecnica mista su carta, cm 21x17
    titolato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 55

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 16,5x22
    Lotto 56

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 16,5x22

    Lotto 57

    Luigi Veronesi
    tempera su carta, cm 13x13
    firmato e datato
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1971

    Lotto 58

    Luigi Veronesi
    pastelli e matita su cartone, cm 15,5x11,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

    Lotto 59

    Luigi Veronesi
    pastelli e matita su carta, cm 13x20
    firmato e datato

    eseguito nel 1963

    Lotto 60

    Luigi Veronesi
    pastelli e matita su carta, cm 12,5x20,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

    Lotto 61

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 21x14,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 62

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 20x14
    sigla e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 63

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 1/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

    Lotto 64

    Luigi Veronesi
    piatto in ceramica smaltata, diametro cm 29,5
    firma e data

    eseguito nel 1976

    Lotto 65

    Autore del XX secolo
    SENZA TITOLO (SERENATA IN GONDOLA)
    gouache e collage su cartone, cm 53x72
    firma e data

    eseguito nel 1930

    Provenienza

  • Giulio Bardini VEDUTA DI PORTO olio su tela, cm 60x80 firma
    Lotto 66

    Giulio Bardini
    VEDUTA DI PORTO
    olio su tela, cm 60x80

    Lotto 67

    Giovanni Squarcina
    PAESAGGIO FLUVIALE
    olio su faesite, cm 50x40

    Lotto 68

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

    Lotto 69

    Claudio Mariani
    ASSENTE GIUSTIFICATO
    acrilico su tela, cm 100x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 70

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 71

    Emilio D'Elia
    IN VIAGGIO VERSO IL MONTE
    tecnica mista su carta, cm 24x16,5
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 72

    Dmitry Babenko
    POETRY THERAPY
    tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x34

Lotti dal 49 al 72 di 192

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 gennaio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 192)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000